ТСЖ: претензия в управляющую компанию (образец)

В России весьма часто встречается претензия в управляющую компанию. Образец данного документа опубликован ниже. Кроме того, необходимо изучить, какие правила помогут грамотно составить бумагу. Ведь неправильно написанная претензия является поводом для отказа в рассмотрении дела. О чем должно быть известно каждому человеку?

претензия в управляющую компанию образец

Когда жаловаться

Для начала важно понимать, в каких случаях рекомендуется жаловаться на управляющую компанию. ТСЖ и УК - это органы, защищающие интересы и права жильцов. Поэтому при нарушении установленных правил проживания в домах можно написать соответствующую жалобу.

Помимо этого стоит отметить, что чаще всего с жалобами обращаются при:

  • нарушениях относительно обслуживания дома;
  • отсутствии уборки и слежки за придомовой территорией;
  • неисполнении УК своих обязанностей по ремонту и реставрации домов;
  • некачественно предоставленных услугах в отношении коммунальной сферы.

Отсюда следует, что все население способно обратиться в УК или ТСЖ со своими жалобами. Это касается и собственников, и простых жильцов. Затопило квартиру из-за не отремонтированной крыши? Составляется претензия в управляющую компанию (образец ее будет представлен позже). Подъезд давно не ремонтировали и не убирали? Снова можно пожаловаться. Главное, не бояться и не опасаться последствий.

Форма подачи

Отмечается, что форма подачи претензии существует только одна - письменная. Именно в таком виде необходимо направлять документ для дальнейшего его рассмотрения. Никаких аналогов не предусматривается.

как написать претензию в управляющую компанию образец

Единственное, что разрешено делать - это отправлять претензии в электронном виде. Помимо этого можно заменить написание текста от руки напечатанной на компьютере жалобой. Главное, чтобы в конечном итоге в УК или ТСЖ было направлено письмо, годное для прочтения.

Виды претензий и жалоб

Гражданин задумался, как подается претензия в управляющую компанию? Образец документа, представленный ниже, - это всего лишь небольшой шаблон, изменяя который в той или иной степени, можно защитить свои права. Главное понимать, что жалобы бывают нескольких видов.

Первый вариант - это личная претензия. Она составляется одним лицом. Им же и подается в соответствующую организацию. На такие документы, как правило, не особо часто реагируют, хоть по закону все претензии должны быть рассмотрены.

Второй тип жалоб - коллективные. Обычно они составляются несколькими жильцами или всем домом в целом. Такие претензии привлекают внимание чаще всего. На них органы реагируют крайне быстро.

Соответственно, лучше всего направлять для дальнейшего рассмотрения коллективные жалобы. Как составлять претензии в принципе? Тип документа не играет особой роли. Принципы оформления бумаги остаются одними и теми же.

претензия управляющей компании залив квартиры образец

Составляющие документа

Как написать претензию в управляющую компанию? Образец данного документа обязательно должен состоять из следующих компонентов:

  1. "Шапка". Это начало любой документации.
  2. Наименование бумаги. Тоже есть у каждого документа.
  3. Основная часть. В ней излагается суть обращения. Кратко, но с подробностями и по делу.
  4. Просьба. Этот компонент выражает цель направления жалобы. Можно оформить просьбу отдельно или в основной части.
  5. Заключение. Оно выражается датой написания бумаги и подписями заявителей.

Этого будет достаточно для правильного формирования претензий и ходатайств. Что еще должен знать каждый заявитель о предстоящем процессе?

Правила оформления

Как написать претензию в управляющую компанию? Образец данного документа обычно весьма трудно представить. В основном из-за основной его части. В зависимости от ситуации шаблон будет меняться в той или иной мере.

образец претензии в управляющую компанию по затоплению

Тем не менее, приблизительное оформление бумаги можно представить без особого труда. Достаточно запомнить правила, помогающие в написании жалобы. А именно:

  1. "Шапка" документа пишется в правом верхнем углу. Начинается она с написания места, в которое направляется письмо. Далее рекомендуется указать Ф. И. О. и должность руководителя, рассматривающего документ органа.
  2. После этого в "шапке" пишется информация о заявителях. Если точнее, то необходимо написать Ф. И. О., а также контакты для связи с гражданами. Это касается и коллективных жалоб, и одиночных.
  3. После "шапки", по центру листа с новой строчки пишется слово "Претензия". Под ним - уточнение обращения. К примеру, "Претензия на некачественное предоставление услуг управляющей компанией".
  4. Основная часть документа, как уже было сказано, - это рассказ о нарушениях. Здесь необходимо излагать мысли связно, кратко и только по делу. Желательно перечислять отдельным списком все бумаги, прилагаемые к претензии.
  5. Требования - не обязательный пункт. Обычно ими заканчивают основную часть. Можно написать что-нибудь вроде: "Прошу рассмотреть нашу претензию и исправить ситуацию". Этого будет достаточно.

С датами и подписями обычно нет никаких проблем. Отныне понятно, как составить претензию в управляющую компанию. Образец документа будет представлен позже. Ведь еще не все особенности процесса были изучены.

Порядок обращения

Например, каким образом обращаться в соответствующую организацию. Порядок направления уведомления прост.

как составить претензию в управляющую компанию образец

Первым делом необходимо решить, куда именно направлять документ. После этого в выбранную организацию по предложенным ранее правилам пишется претензия. Она направляется в виде письма с уведомлением о получении. Только так получится 100% защитить свои права.

Управляющая компания обязана ответить на полученный документ. Для данного действия отводится 3 дня. Если гражданам не ответят, можно жаловаться в инстанции, стоящие над УК. Например, в жилищные инспекции или Роспотребнадзор. Обязательно прикладывать извещение, в котором говорится о получении жалобы.

Отныне понятно, как подается претензия на управляющую компанию. Образец заявления, предложенный вниманию далее, является всего лишь одним из вариантов документа. Не обязательно следовать данному шаблону. Его просто достаточно рассмотреть для того, чтобы понять, как пишется основная часть бумаги.

Образец

Как будет выглядеть образец претензии в управляющую компанию по затоплению, например? Документ оформляется по ранее предложенным принципам. Основная его часть, как правило, выглядит приблизительно так:

Я, Ф. И. О., проживающий по адресу (адрес прописки), прошу рассмотреть мою претензию на бездействие управляющей компании (название компании). Мою квартиру затопило (дата события) после проливного дождя. После вызова инспекции было установлено, что причиной протечки стала не отремонтированная крыша дома. Прошу отреагировать на мое письмо. Результаты экспертизы и фотографии прилагаются к настоящему документу.

претензия на управляющую компанию образец заявления

Заключение

Именно так выглядит претензия управляющей компании (залив квартиры). Образец предложенного документа, как уже было сказано, является всего лишь шаблоном. Если его немного изменить, то можно пожаловаться на любое деяние управляющей организации. Процесс в целом не требует никаких особых действий от населения.

Отныне понятно, как выглядит претензия в управляющую компанию. Образец данной бумаги уже был представлен. Можно заметить, что основная часть жалобы - это самый обычный рассказ ситуации со стороны потерпевшего. Главное, указывать все подробности события с датами и фотографиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.