"Полисорб" от прыщей: способы применения, аналоги, отзывы

Прыщи - это избитая проблема многих людей, особенно подростков. Как часто они влияют на важные события в жизни человека, награждая комплексами! Но это не повод опускать руки. В наше время эту проблему можно легко устранить, забыв о ней на всю оставшуюся жизнь. Главное, найти нужное средство, которое способно избавить от этой неприятности. В последнее время многие рекомендуют "Полисорб" как средство от прыщей №1. Но перед началом применения медикамента стоит изучить его инструкцию.

Состав и форма выпуска

Интересный момент: весь действующий состав "Полисорба" заключается в одном веществе - диоксиде кремния коллоидного. Выпускается препарат в форме порошка, из которого готовят суспензию для внутреннего приема. Фасуется в полимерные банки по 50/25/12 граммов или пакетики по 3 грамма. В упаковках содержится порошок белого цвета (допускается голубой оттенок), не имеющий запаха. По структуре он твердый, но без кристаллических решеток, поэтому имеет очень легкий вес. Смешав порошок с водой для получения суспензии, мы получим мутный раствор.

Фармакодинамика

Средство входит в группу сорбентов, поэтому обладает сорбционным действием, которое перетекает в детоксикационное. Скорее всего, по этой причине очень часто применяют "Полисорб" при прыщах для чистки организма (одной из причин появления прыщей является скопление токсинов).

желудочно-кишечный тракт

Попадая в желудочно-кишечный тракт, средство скапливает вместе и выгоняет из организма различные токсины, в том числе алкогольные вещества, патогенные бактерии, высокую концентрацию лекарственных препаратов и ядовитых веществ, а также соли тяжелых металлов и радиоактивные частицы. Активное вещество участвует в обмене веществ человеческого организма, поглощая мочевину, холестерин, метаболиты и прочее.

Фармакокинетика

Интересный момент в том, что "Полисорб" не подлежит растворению и расщеплению внутри организма (ЖКТ). Он выводится в прежнем виде естественным путем.

Показания

В лечении прыщей "Полисорб" эффективен, но изначально его принято назначать при:

  • пищевой и лекарственной аллергии;
  • острых кишечных инфекциях, сопровождающихся диарейным синдромом;
  • острых и хронических интоксикациях (у детей и взрослых);
  • заболеваниях гнойно-септического характера;
  • острых отравлениях сильными ядовитыми веществами;
  • вирусном гепатите и желтухе;
  • хронической почечной недостаточности;
  • проживании в неблагоприятных регионах, городах, а также при вредных условиях труда.

Противопоказания

Стоит воздержаться от терапии сорбентом при:

  • язве желудка, а также 12-перстной кишки (особенно в острых формах);
  • наличии кровотечений из ЖКТ;
  • отсутствии тонуса скелетных мышц кишечника;
  • индивидуальной непереносимости лекарства.

Руководство по применению

Уникальность "Полисорба" в том, что его принимают внутрь исключительно в форме суспензии. Чтобы получить лекарственный раствор, необходимо порошок препарата развести в воде. Рекомендовано выпивать за 1 час до еды, приготавливая каждый раз новую дозу суспензии. Суточная доза для взрослых в среднем составляет 0,2 грамма на 1 килограмм массы тела. Лекарство необходимо принимать внутрь 4 раза в сутки. Максимальная дневная доза для взрослого составит 0,33 г/кг массы человека.

суспезия полисорб

Для детей соотношение пропорций обычно зависит от массы тела. Эти данные указаны в инструкции по применению в табличной форме для простоты использования.

Весовые категории при дозировке для детей:

  • до 10 кг - не более 1,5 чайных ложек на 50 мл воды в сутки;
  • от 11 до 20 кг - 1 чайная ложка на 50 мл воды (на прием без "горки");
  • от 21 до 30 кг - 1 чайная ложка с "горкой" на 70 мл воды (на прием);
  • от 31 до 40 кг - 2 чайные ложки с "горкой" на 100 мл воды (на прием);
  • от 41 до 60 кг - 1 столовая ложка с "горкой" на 100 мл воды (на прием);
  • более 60 кг - 2 столовые ложки с "горкой" на 150 мл воды (на прием).

Продолжительность приема сорбента зависит от заболевания. Если это пищевая аллергия, отравления или острые инфекции, то "Полисорб" принимают не дольше 5 дней. При хронической интоксикации и аллергии курс увеличивается до 2 недель.

"Полисорб" от прыщей

Подобные медикаменты принято использовать при отравлениях и прочей схожей симптоматике. Их действующие компоненты способны проникать внутрь организма (ЖКТ) и втягивать все имеющиеся токсины. Уникальное свойство таких препаратов в том, что они выходят естественным путем вместе с токсическими веществами.

Такой биологический процесс очень важен при борьбе с акне. Помогает ли "Полисорб" от прыщей? Тут все просто. Давно доказано, что кишечник и прыщи взаимосвязаны. Чем хуже состояние кишечника организма, тем больше высыпаний на коже. Кожные заболевания чаще всего провоцирует большая концентрация токсинов и шлаков в человеческом кишечнике. Такая проблема стоит на втором месте по своей распространенности. Конечно, стоит учитывать, что если имеется другой источник возникновения акне, то вряд ли "Полисорб" сможет помочь на все 100 %. Но в любом случае хуже от препарата не будет.

препарат полисорб

Если есть необходимость очистить и нормализовать работу пищеварительной системы, чтобы избавиться от прыщей, инструкция "Полисорба" будет следующей:

  • по 3 грамма на 1 дозу;
  • лечебный порошок смешивают с водой;
  • прием 3 раза в сутки;
  • применять после еды через 30 минут.

Если прием сорбента ведется параллельно с использованием других лекарств, то нужно сохранять промежуток (около часа) между приемами препаратов. Если не соблюдать это правило, то энтеросорбент будет впитывать полезные вещества другого лекарства и выводить их из организма без возможности воздействия.

Курс лечения "Полисорбом" от прыщей назначается сроком на 3 недели. Если потребуется повторная терапия, то только строго через 1-2 недели. Организму нужно дать небольшой перерыв.

Рекомендации в период терапии

Следует принимать "Полисорб" как от прыщей, так и от других недугов, соблюдая некоторые правила:

  • на весь период терапии придерживаться диеты (отказ от жареной, соленой, копченой и сладкой пищи, так как при ее употреблении сорбент будет впитывать избыток жира и сахара в крови человека, не добираясь до токсических веществ);
  • прием "Полисорба" от прыщей сопровождается нанесением питательного крема с противомикробным эффектом;
  • физическая нагрузка способна улучшить моторику внутренних органов ЖКТ (пот, который выходит под воздействием упражнений, - это избыток сала в эпидермисе, которого должно быть меньше);
  • физиотерапия (к примеру, озонотерапия будет способствовать улучшению состояния кожи);
  • употребление жидкости в большом количестве, не менее 2,5 литров воды в день (допускается слабозаваренный чай на травах или минеральные воды, стоит исключить кофе, газированные напитки и покупные соки).
употребление жидкости

Конечно же, как принимать "Полисорб" от прыщей, подробно распишет только лечащий врач. Не стоит заниматься самолечением. Хотя препарат и не опасен для жизни, его прием должен нести эффективность. Неправильное применение может наносить вред организму.

Особые указания

Нельзя принимать лекарство сразу после еды (или запивая ее), так как "Полисорб" начнет втягивать вместо токсинов питательные вещества и витамины из пищи. При таком раскладе терапия будет неэффективной. Допускается прием препарата за полчаса до употребления пищи. Лечащий врач может изменить стандартную дозировку на 1 прием, если масса тела пациента превышает норму стандарта в 80 килограммов. В этом случае доза увеличивается, а если у больного дефицит массы тела (менее 50 кг), то дозировка снижается.

Наблюдаются нарушения при всасывании кальция и витаминов, когда курс терапии превышает 14 дней. В таких случаях рекомендуют принимать параллельно кальцийсодержащие и поливитаминные средства. В качестве побочного эффекта наблюдаются запоры и сбои в пищеварительной системе. Иногда отмечается наличие тошноты.

Иное применение сорбента

Маска из "Полисорба" от прыщей не менее знаменита, чем применение самого препарата внутрь. Да, средство можно использовать не только внутрь, но и наружно. Сорбент способен улучшить состояние кожи за короткий промежуток времени, что делает маски с его использованием очень востребованными. После наружного применения "Полисорба" кожа подсушивается, а работа сальных желез нормализуется.

После систематического применения сорбентных масок можно добиться:

  • чистоты пор;
  • устранения воспаления;
  • устранения жирного блеска;
  • повышения упругости кожи, разглаживания морщин;
  • защитной функции кожного покрова от внешних токсинов.

Для классической маски из сорбента понадобится лекарственный порошок и небольшое количество теплой воды. Компоненты необходимо смешивать в стеклянной посуде до кашеобразного состояния. Как только смесь будет готова, ее наносят на лицо, избегая области вокруг губ и глаз. Лучше наносить кашицу круговыми движениями на проблемные участки, но без усердия. Задача состоит в том, чтобы массажными движениями убрать частицы кожи, которые уже отмерли. После удаления старых клеток кожи сорбенту проще будет проникнуть во внутренние слои эпидермиса. Через 10-15 минут маска уже высохнет, ее нужно будет смыть чистой теплой водой. Далее следует обсушить кожу и нанести питательный крем с противомикробным действием (обязательно с учетом типа кожи).

сорбентовая маска

Большинство пациентов страдают акне при наличии жирного типа кожи, а тут уже должна применяться специально скорректированная маска из "Полисорба" от прыщей. Для этого понадобится половина чайной ложки лимонного сока. Именно он сможет слегка подкислить воду, что поможет эффективно побороть акне. Приятным бонусом станет отбеливающее действие (давно известно, что сок лимона хорошо справляется с устранением пигментации). В остальном алгоритм приготовления и нанесения маски из сорбента схож с классическим рецептом.

"Полисорб" от прыщей эффективен курсами. Обязательно стоит давать передохнуть коже лица. Приблизительный курс применения масок длится около 10 дней, но максимум две недели. Затем должен быть перерыв на 1-2 недели. В зависимости от состояния кожи можно наносить смесь ежедневно или через день.

Аналоги "Полисорба"

Самым популярным и проверенным временем из всех сорбентов является активированный уголь. Его действие аналогично "Полисорбу". Он выводит все газы, шлаки и ядовитые вещества. Дозировка максимально безопасна, но связующий эффект слабее. Его продают в любой аптеке каждой страны. Поэтому активированный уголь - средство №1 при отравлениях и диареях.

Достойным аналогом "Полисорба" является "Экофлор". Схемы действия идентичны, но у второго есть дополнительное свойство, которое помогает восстанавливать микрофлору кишечника. "Экофлор" имеет ограничения в возрасте, но рекомендуется практически всем, у кого есть противопоказания к прочим сорбентам. Эффективен при заболеваниях инфекционного характера.

Интересным заменителем является "Полифепан". Выпускается он в капсулах, что значительно удобнее при терапии. Из переработки хвойной древесины получается действующий компонент препарата - гидролизный лингин. "Полифепан" по степени выведения токсинов выше, чем "Полисорб".

активированный уголь

"Лактофильтрум", как и остальные сорбенты, выводит токсины. При этом он восстанавливает кишечную микрофлору. Выпускается в форме таблеток. Его обычно назначают женщинам при беременности или в послеродовой период. "Лактофильтрум" отличается тем, что курс терапии может назначаться на длительный промежуток времени. Но при диарее или внезапном брожении препарат не всегда может быстро устранить симптомы.

"Энтеросгель" относится к тем сорбентам, которые действуют незамедлительно при проблемах с пищеварительной системой. Его применяют даже при хронических процессах. Лекарство содержит в себе немаленький ряд положительных свойств для организма. Выпускается "Энтерогель" в форме пасты. Однако не все могут проглотить серо-белую жижу без вкуса и запаха.

В итоге можно подчеркнуть неоспоримое преимущество "Полисорба", которое заключается в возможности его применения наружно. С аналогами препарата провести такую процедуру будет затруднительно или невозможно.

Отзывы

В эффективности препарата, исходя из указанных показаний в инструкции, сомнений нет. Сорбент справляется со своей задачей на отлично. Но какие результаты терапии "Полисорбом" от прыщей? Как и у любого аптечного препарата, у сорбента есть свои приверженцы и противники. Но подавляющее большинство - это положительные рекомендации.

Многочисленные отзывы о "Полисорбе" от прыщей свидетельствуют о его эффективности. Большинство испробовавших этот препарат отмечают, что прекращается появление новых воспалительных процессов на коже, а старые покраснения успокаиваются. Высыпания останавливаются, а ранки начинают быстрее затягиваться.

Те, кто использовал сорбент в качестве масок, подтверждают общее улучшение состояния кожного покрова. Устраняется жирный блеск уже после первого применения. В результате проведенного курса терапии достигается равномерный тон кожи. Многие смогли избавиться от пигментации, которая осталась в результате угрей и акне.

прыщи на коже

Как показывают отзывы, "Полисорб" от прыщей сможет избавить, но только в том случае, если наблюдаются проблемы с зашлакованностью организма в желудочно-кишечном тракте. Если препарат не смог справиться с проблемой угрей и акне, то, скорее всего, причина заболевания кроется в другой части организма.

Несмотря на рекомендации и положительные отзывы близких или знакомых, стоит обратиться к специалисту, который проведет полное обследование организма. И только на основе всех результатов назначит действенное лечение прыщей с учетом индивидуальных особенностей. Прием сорбентов с особой осторожностью и под строгим контролем назначается людям, которые имеют заболевания из указанного перечня противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.