Защита бампера из нержавеющей стали - изготовление и установка своими руками

Защита бампера из нержавеющей стали – это многофункциональная деталь транспортного средства. В основном такая оснастка требуется для беспрепятственного перемещения автомобиля по бездорожью. Помимо этого, устройство позволяет вытянуть машину из достаточно глубокой колеи путем ее поднятия и перестановки. Также при замене одного из колес можно поднять транспортное средство и быстро произвести замену. К тому же на защиту можно установить дополнительные фары, которые улучшают водителю обзор в ночное время.

защита бампера из нержавеющей стали

Преимущества устройства

Защита переднего бампера из нержавеющей стали обладает сразу несколькими преимуществами. В первую очередь, такая деталь выполняет декоративную функцию. Если есть возможность приобрести защиту, то ассортимент подобной продукции достаточно велик. Автовладелец может купить деталь любого оттенка и фактуры.

Еще одно достоинство – долговечность. При правильном покрытии защиты из нержавеющей стали можно получить деталь, которая обладает химической стойкостью и устойчива к механическим повреждениям.

Помимо этого, такое устройство просто необходимо для тех, кто вынужден ездить по бездорожью.

Купить или сделать

Защита бампера из нержавеющей стали позволяет избежать случайных наездов на бордюр, так как предусматривается установка дополнительной детали из металла – кенгурина. Изначально такие устройства применялись только для внедорожников. Однако в последнее время такую защиту стали устанавливать на другие модели легковых автомобилей. Готовый комплект отыскать в продаже практически нереально. Расширенная защита вполне неплохо смотрится на микроавтобусах, а также на внедорожниках. Для легковых автомобилей других классов подобные аксессуары не изготавливаются. Если желание украсить кузов своего транспортного средства не пропало, то можно попробовать сделать защиту самостоятельно.

Основные этапы

Итак, как изготавливается защита бампера из нержавеющей стали своими руками? Весь процесс состоит из нескольких этапов:

  • измерение переднего либо заднего бампера транспортного средства;
  • составление схемы, соответствующей всем параметрам;
  • подготовка инструментов и материала;
  • изготовление кенгурина;
  • установка аксессуара.

Начальный этап

В первую очередь следует определиться с разновидностью кенгурятника. Для каждого класса транспортных средств предусмотрена определенная модель. После определения модели следует сделать небольшой набросок.

При необходимости можно обратиться к специалистам. Они помогут определить, какой вид защиты подходит именно для вашего автомобиля. Когда схема будет готова, необходимо тщательно замерить переднюю часть машины. Полученные параметры стоит перенести на схему. При выборе модели кенгурятника стоит учесть, что для более сложного чертежа нужны более сложные манипуляции.

изготовление защиты бампера из нержавеющей стали

Подготовка материалов и инструментов

Чаще всего изготавливается защита для бампера из нержавеющей стали. Этот материал намного практичнее других металлов. Окрашенные трубы после нескольких поездок требуют обновления лакокрасочного покрытия. Нержавеющей стали этого не требуется. При правильном уходе такой металл хорошо сохраняет внешний вид. К тому же аксессуар из нержавейки выглядит более солидно. Однако стоит учесть, что такой металл стоит намного дороже, чем другие разновидности.

Помимо этого, качество соединений отдельных деталей и общий вид конструкции будет зависеть от того, какой сварочный аппарат будет применяться при работе. Полировка и отшлифовка труб в единое целое по силам только специальному аргонно-дуговому агрегату.

Если под руками нет такого приспособления, как трубогиб, то придется приобрести несколько уголков-сгибов. При этом угол должен составлять 90° и 45°. Выбор уголков зависит от сложности конструкции. Также может потребоваться торцеватель труб и болгарка.

изготовление защиты бампера из нержавеющей стали

Процесс изготовления отдельных элементов

Изготовление защиты бампера из нержавеющей стали – процесс, который требует терпения. Для начала стоит подготовить отдельные детали конструкции. Для этого на трубах и уголках необходимо сделать соответствующие схеме отметки, а затем при помощи болгарки следует сделать разрезы в местах с метками. При изготовлении защиты необходимо соблюдать одно главное правило – симметричность.

При стыке основных труб и Т-образных перемычек стоит оставлять небольшой зазор, примерно 1 миллиметр, но не больше. Для этого следует использовать торцеватель труб. Когда подготовка всех элементов будет завершена, необходимо тщательно осмотреть их и проверить еще раз симметрию.

защита заднего бампера из нержавеющей стали

Завершающий этап изготовления

Защита бампера из нержавеющей стали на дастер и прочие модели должна изготавливаться в соответствии с готовой схемой. На следующем этапе стоит сделать разметку предполагаемого места крепления отдельных компонентов и перемычек. Это позволит значительно сэкономить время в процессе их сварки. Когда все будет готово, остается начать сбор конструкции. Для этого в отмеченных местах необходимо прихватить отдельные элементы сваркой. В завершение конструкцию нужно отшлифовать. Начинать рекомендуется со сгибов. Такие места лучше всего поддаются подобной обработке и располагаются отдельно от главной конструкции.

 защита переднего бампера из нержавеющей стали

После этого стоит еще раз проверить элементы на соблюдение симметрии. Только после этого можно проварить каждый фрагмент аргонно-дуговой сваркой. Защита бампера из нержавеющей стали готова.

Установка аксессуара

Срок службы защиты напрямую зависит от того, как она закреплена. Ориентиром для сварки 2 толстых труб, уходящих к лонжеронам, к кенгурину будет служить расстояние между лонжеронами транспортного средства. Не стоит забывать о креплениях. Их следует зафиксировать на концах данных труб. Для этого, по мнению специалистов, идеально подходят пластины примерно по 10 миллиметров с болтами, маркировка отверстий которых обозначается М12 и М10.

Чтобы выполнить следующий шаг потребуются вторые руки. Готовую конструкцию необходимо приложить к передней части транспортного средства, оставив при этом зазор не более 10 миллиметров от бампера. Размещать крепления следует напротив лонжеронов. Это важно. Через отверстия в креплениях стоит отметить места для отверстий на лонжеронах, а затем нужно их просверлить. После этого защита прикручивается болтами. Выполнить подобные манипуляции самостоятельно не получится.

Специалисты не рекомендуют сильно прикручивать защиту для бампера из нержавеющей стали. В этом нет смысла. Кенгурин при сильном ударе должен согнуться сам, оберегая от повреждений лонжероны и раму транспортного средства. У внедорожников и микроавтобусов такая защита спасает фары от механического воздействия.

защита бампера из нержавеющей стали на дастер

В завершение

Защита заднего бампера из нержавеющей стали изготавливается по такой же схеме. Единственное, что нужно учесть, это размеры и форму готовой конструкции. Эти параметры отличаются от параметров переднего кенгурина. Если нет готовой схемы, то стоит обратиться к специалистам за помощью. Для более состоятельных автовладельцев имеются уже готовые модели. Большой популярностью пользуется защита на передний и задний бампер из нержавеющей стали немецкого производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.