Знакомьтесь: самая длинная змея

 

Отношение человека к змеям никогда не было однозначным. Многие из нас считают их бесполезными и мерзкими созданиями, а некоторые, наоборот, уверены, что змея может быть полезной, так как из ее яда производится много лекарств самого широкого спектра действия. Но как бы мы ни относились к этим холоднокровным рептилиям, нам все равно интересно узнать о них некоторые факты. Например, какая самая длинная змея в мире, и где она жила.

Виды змей

Змеи относятся к подотряду пресмыкающихся, являющихся частью отряда чешуйчатых, и живут на Земле, по крайней мере, уже не менее 67 миллионов лет. Изучением этого вида занимается специальная наука серпентология, получившая свое название от латинского названия змей – «Serpentes».

В настоящее время известно более чем о 3000 видов различных пресмыкающихся этого класса. Они объединены в 23 семейства и шесть подсемейств. Говоря про змей, можно отметить, что только примерно около четверти из них являются ядовитыми. Хотя при этом практически все они относятся к хищникам и питаются как позвоночными, так и беспозвоночными животными.

Неядовитые змеи обычно заглатывают свою добычу живьем, хотя некоторые виды предварительно убивают ее, придавливая к земле, сжимая челюсти или захватывая в кольца. В то же время ядовитые пресмыкающиеся этого вида перед поеданием добычи умерщвляют ее, вводя яд специальными ядопроводящими зубами.

Заглатывать свою добычу целиком может не только самая длинная змея, но и ее более мелкие сородичи. Механизм заглатывания выглядит так: пресмыкающееся постепенно продвигается в сторону заглатываемой пищи, попеременно двигая левой и правой частью нижней челюсти. При этом все выглядит так, будто оно натягивает себя на добычу.

Интересные факты о змеях

На сегодняшний день наиболее интересным считается вопрос о том, какая змея самая длинная. Факты об этом носят противоречивый характер и различаются в зависимости от источника.

Например, можно найти информацию о том, что в 2002 году индонезийскими крестьянами была пойман, а в 2003 году показан сетчатый питон, имевший длину 14,85 метра при весе 447 килограмм. Однако никаких достоверных данных о нем нет, кроме фотографии, которую в СМИ считают сфальсифицированной. Факт, действительно, настолько спорный, что даже в "Книге рекордов Гиннеса" о нем не сказано ни слова.

Что касается самой "Книги рекордов", то в ней указываются данные о том, что самая длинная змея была поймана в Африке и имела длину 11,43 метра. Змея относилась к подвиду анаконд и обитала в тропиках южной части африканского континента.

Кроме анаконд, наиболее крупным пресмыкающимся считается сетчатый питон. Самый известный экземпляр сетчатого питона был застрелен в 1912 году на индонезийском острове Целебес. Его длина составляла около десяти метров.

В настоящее время самый большой из всех змей представитель Гигантских анаконд находится в "Зоологическом обществе Нью-Йорка". При общей длине примерно девять метров вес этой анаконды приближается к 130 килограммам.

После анаконды и сетчатого питона третье место среди самых крупных змей занимает Тигровый, или Индийский питон. Длина этих существ может в отдельных случаях достигать 7-8 метров.

Что касается знакомого многим удава, то он занимает лишь четвертую ступеньку в общем рейтинге самых крупных змей. Обычно его размеры не превышают пяти метров.

Все перечисленные пресмыкающиеся относятся к неядовитым змеям. Ядовитые представители этого класса имеют более скромные размеры. Хотя с учетом своей опасности они могут заинтересовать многих.

Самая длинная змея, поражающая жертву своим ядом, называется Королевская кобра. Она растет в течение всей своей жизни, то есть около тридцати лет, и может достигать длины свыше пяти метров. Хотя обычно ее средние размеры колеблются между 3 и 4 метрами.

Что касается ископаемых представителей этого вида пресмыкающихся, то достоверной считается находка в Египте Гигантского африканского питона, жившего примерно 55 миллионов лет назад. Длина этого древнейшего существа составляла 11 метров 80 см.

Ко всему вышесказанному можно добавить для сравнения тот факт, что самая маленькая в мире змея называется Браминский слепун. Наиболее крупная особь этого вида имела длину всего 10,8 сантиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.