Смертная казнь в Казахстане - спорный вопрос

Смертная казнь в Казахстане вызывает у местных жителей бурю эмоций. Одни выступают в защиту данного вида наказания, утверждая, что существуют преступления, за которые можно и нужно лишать жизни. Другие придерживаются противоположной позиции, предпочитая гуманистические начала уголовного права.

смертная казнь в казахстане

Разработка нового законодательства

В данный момент правоведы республики Казахстан работают над проектом нового уголовного закона. Разработчики предлагают последовать международным началам и исключить данный вид наказания. В связи с этим многие граждане, как местные, так и иностранные, задаются вопросом: «Есть ли смертная казнь в Казахстане?»

В качестве дополнения юристами указывается, что предлагаемые изменения вполне соответствуют развитию современного общества. Последняя смертная казнь в Казахстане звучала в приговоре около 15 лет назад. Действующий кодекс говорит о том, что наказание представляет собой исключительную меру, которая может быть применена за преступные деяния, связанные с терроризмом, повлекшие гибель людей. Также ст. 48 УК РК предусматривает применение смертной казни в военное время при совершении особо тяжких преступлений.

Анализ законодательства позволяет говорить о том, что данный вид наказания может быть назначен за совершение одного из 16 преступлений, для 11 из которых последствия в виде гибели граждан обязательны. При этом за наёмничество, убийство действующего либо первого президента, диверсию или терроризм смертная казнь назначается независимо от наступивших последствий.

есть ли смертная казнь в казахстане

Мораторий без срока давности

Смертная казнь в Казахстане сейчас не исполняется из-за того, что в 2003 году президентом был наложен мораторий. Особенность данного решения заключается в отсутствии срока действия запрета на исполнение наказания. Ярким примером аналогичного решения является мораторий Президента РФ на смертную казнь, который действовал до 2010 года. С наступлением указанной даты главой государства был издан приказ, запрещающий судьям избирать данную меру.

Сейчас смертная казнь в Казахстане в обязательном порядке заменяется лишением свободы. Судья может установить срок отбывания наказания в колонии строгого режима, а может оставить преступника в тюрьме пожизненно.

Удивительно, но как вид наказания официально всё ещё действует смертная казнь в Казахстане. За и против такого положения вещей высказывались многие, но единого мнения пока в обществе не сформировалось.

Один из депутатов парламента даже выразил мнение о том, что вопрос об исключении данного вида наказания является неправомерным. Однако он не пояснил журналистам, на чем основано его мнение, а также отказался приводить какие-либо аргументы в защиту своей позиции.

последняя смертная казнь в казахстане

Позиция «за»

Как считает гражданское общество, смертная казнь в Казахстане не подлежит отмене, поскольку имеет предупреждающее значение. Согласитесь, довольно-таки трудно определить те преступления, за которые полагается наказание во время военных действий. Так, в период мирного времени одни действия не имеют значения для государства, в то время как те же деяния, совершённые при введении чрезвычайного положения, могут определить исход битвы.

В период военных действий психология людей меняется, они начинают думать и действовать совершенно иначе, как следствие, возникают новые составы преступлений. А значит, должна оставаться возможность применить адекватное наказание, соответствующее серьезности последствий поступка.

смертная казнь в казахстане за и против

Власть ищет аргументы

Заместитель генерального прокурора республики высказался о том, что не слышал аргументов, которые убедили бы его выступать за отмену данного вида наказания. Иоганн Меркель считает, что смертная казнь в Казахстане должна быть сохранена.

Должностное лицо указывает на то, что не видит причины для перемены собственного мнения. Он считает, что фраза: «Если у вас есть смертная казнь, значит, вы отсталое государство», - является абсурдной. В таком случае низшие позиции должны занять Соединённые Штаты и Россия. Казахстан является государством самостоятельным, следовательно, убеждён прокурор, никто не может принудить его к изменению национального законодательства, в том числе и уголовного.

Международные стандарты

В современном мире существуют двойные стандарты. С одной стороны, нормы говорят о необходимости избавления законодательства от данной меры пресечения, а с другой – общество выступает против отмены смертной казни. Представитель ФБР США на переговорах заявил о том, что никто не исключал данный вид наказания из законодательства страны. Однако для того чтобы разделять позиции цивилизованного сообщества, президент обязан был решиться на реформирование уголовного законодательства, что привело к его смягчению. Это - яркий пример манипулирования странами, в том числе и США. При этом власти республики Казахстан убеждены в своей самостоятельности при принятии решений и не желают идти на поводу у мирового сообщества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.