Кладбище Северное (Минск): описание, адрес

Как ни печально, все мы смертны, и любому понадобится место для захоронения. В окрестностях Минска насчитывается около 20 кладбищ. Одни уже закрыты, другие продолжают действовать. Есть и такие, где разрешены только подзахоронения. Именно к ним относится один из самых больших «городов мёртвых» – кладбище Северное (Минск).

Немного истории

История этого погоста довольно короткая. Она началась в 1972 году, когда были осуществлены первые захоронения на той его территории, которая теперь носит название «Северное-1». В 1999-м открывается новое место упокоения – «Северное-2», а в 2004-м – «Северное-3». Все три части образуют единый комплекс, расположенный за городской чертой рядом с деревней Якубовичи. Территория, которую занимает кладбище Северное (Минск) огромна. Ее площадь составляет 130 га, а свое последнее пристанище здесь обрели более 100 тысяч человек.

кладбище северное минск

Именно здесь нашел себе место первый и пока единственный крематорий в Республике Беларусь. Открыт он был в августе 1986 года и действует до сих пор. За его более чем тридцатилетнюю историю в нем были кремированы более 80 тысяч усопших.

Чьи здесь могилы?

Не только простых жителей отправляют в последний путь на кладбище Северное (Минск). Есть здесь и могилы известных людей, ведь смерть не щадит никого. Если пройтись по дорожкам погоста, можно найти захоронение О. Белоусова – известного сценариста и отца белорусской мультипликации. Также здесь покоятся Герой Советского Союза Пимен Колесников, полковник и штурман, совершивший 104 боевых вылета, и герой Второй мировой войны – полковник Ф.П. Красюченко.

Здесь находятся могилы футболиста и тренера Юрия Курневича, деятелей искусств – Натана Воронова и Александра Захаровича Гутковича.

Есть захоронения известных людей и новой истории республики: под гранитным памятником покоится с миром оппозиционер Иван Никитченко. Встречаются и заброшенные могилы. К сожалению, не у всех усопших есть близкие родственники, которые ухаживают за погостом.

Крематорий

Кладбище Северное (Минск) – это не только могилы. Это и крематорий, о котором ранее упоминалось. Сюда везут тела родных со всей республики и даже из-за рубежа. Красивое здание из красного кирпича работает каждый день, кроме 1 января, осуществляя по 18-30 кремаций в сутки.

северное кладбище минск как доехать

Всю информацию по поводу работы и стоимости услуг можно узнать по телефону, размещённому на официальном сайте. Месторасположение: Северное кладбище (Минск). Адрес: д. Якубовичи, Минский район.

Рядом с крематорием высятся ряды стен из бетона. Это колумбарий, в котором нашли своё место тысячи урн с прахом усопших.

Как и на любом крупном погосте, здесь имеется храм. Построен он прямо возле здания крематория и символизирует победу жизни вечной над смертью. Это Храм Воскрешения праведного Лазаря Четверодневного. Его украшают белоснежные наружные стены и фрески внутри с иллюстрацией Второго пришествия сына Господа нашего и сцен Страшного суда. Служба здесь проходит еженедельно по субботам и воскресеньям.

северное кладбище минск адрес

Как добраться?

У славян принято почитать могилы родственников. Даже специальные дни выделены, когда принято ходить на кладбище. Основной праздник – это Радуница. Он отмечается во вторник после пасхальной недели. В это время жители устремляются на Северное кладбище (Минск). Как доехать тем, кто впервые решил посетить место погребения?

Если ехать на собственном автомобиле, оснащенном навигатором, то можно указать координаты: 53°98’50’’ с. ш. и 27°55’35’’ в. д. Тогда прибор сам проложит маршрут.

Гораздо сложнее добираться пешеходам, но минские власти пустили по маршруту общественный транспорт. Проехать к Северному кладбищу можно автобусом №68 или 109. Первый идет от диспетчерской станции «Карастояновой», а второй – из микрорайона Зеленый Луг (ДС Карбышева). Ходят они каждые двадцать минут, так что проблем с посещением могил возникнуть не должно. На Радуницу и Дзяды количество автобусов увеличивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.