Жена Филиппа Янковского Оксана Фандера. Биография актерской семьи

Чета Янковский-Фандера отличается от прочих союзов в артистическом мире. И это неудивительно. Более сорока лет прожил в браке с Людмилой Зориной Олег Янковский. Двадцать семь лет женат на Оксане Фандере его сын. В этой семье брак, возможно, заключается и не на небесах, но уж точно на всю жизнь. Что удивительно, если учитывать кинематографическую профессию представителей этого благородного семейства.

жена филиппа янковского

В статье пойдет речь об одной из самых знаменитых российских семейных пар. Филипп Янковский и Оксана Фандера заключили брак в 1990 году. Их семью можно назвать образцовой, хотя в желтой прессе время от времени появляется информация о разладе между знаменитыми супругами.

Оксана Фандера

Будущая актриса родилась в Одессе в 1967 году. Жена Филиппа Янковского происходит из древнего цыганского рода, представители которого не имели никакого отношения к искусству. Мать актрисы была еврейкой. С ранних лет Оксана отличалась непокорным и вспыльчивым нравом. А еще мечтала об актерской карьере. К счастью, в начале семидесятых годов прошлого века семья перебралась в Москву - город, в котором находятся лучшие театральные вузы страны.

В столице будущая жена Филиппа Янковского - представителя знаменитой актерской династии - сыграла небольшую роль в легендарном музыкальном фильме "Приключения Электроника". Она могла бы появиться на советских экранах и в образе более значимой героини - подруги главного персонажа. Но режиссер в последний момент утвердил на эту роль другое юное дарование.

После окончания школы Оксана отправилась в ГИТИС. Девушка была полна решительности и напора. Ей и в голову не приходило, что в институт кинематографии ее могут не взять. Но случилось непредвиденное. Один из членов приемной комиссии разглядел в черноокой красавице типичную лирическую героиню. Оксана видела себя в другом амплуа. Дабы доказать, что она способна стать характерной актрисой, она явилась на прослушивание в просторном, неженственном одеянии. А чтобы уж окончательно покорить приемную комиссию, спела песню, в которой присутствовал в обилии воровской жаргон.

Оксану не приняли. Но она не отчаялась, а отправилась в Дом моды Зайцева. Затем поучаствовала в конкурсе красоты, заняв почетное второе место. И, наконец, предприняла еще одну попытку поступить в ГИТИС. На этот раз удача ей улыбнулась. Оксана вытянула счастливый билет, обеспечивший не только будущее популярной актрисы, но и статус жены отпрыска звездного семейства.

оксана фандера

Филипп Янковский

Фамилия этого человека известна всей стране. Янковский Филипп Олегович родился в 1968 году в семье одного из самых знаменитых советских артистов. Впервые снялся в кино в шестилетнем возрасте в картине Тарковского "Зеркало". После получения аттестата зрелости Филипп подал документы в школу-студию МХАТ и, конечно же, поступил с первого раза. Абитуриента с фамилией Янковский просто не могли не принять в театральный вуз. Но природа не всегда отдыхает на детях гениальных родителей. Филипп смог найти свою нишу в кинематографе. Он сыграл несколько ролей в кино, затем начал сам создавать фильмы.

Филипп Янковский - актер, сыгравший в таких фильмах, как "Афганский излом", "Филер", "День полнолуния", "Распутин", "Чудотворец", "Бременские музыканты", "Любовь с акцентом", "Гетеры майора Соколова", "Зона Любэ". В качестве режиссера он дебютировал в кино в 2002 году, создав киноленту "В движении". Затем была экранизация романа Акунина "Статский советник" и фильмы "Меченосец", "Каменная башка".

Как уже было сказано, с Оксаной с 1990 года состоит в браке Филипп Янковский. Личная жизнь этого человека вызывает неутомимый интерес журналистов. Но актер нечасто дает повод для сплетен. А потому представителям желтой прессы порой приходится подключать фантазию, дабы приписать знаменитости очередной роман с одной из популярных артисток. Так, недавно в прессе стали появляться заметки о скором разводе Янковского, причиной которого стала его связь со знаменитой актрисой и певицей. Но куда более интересной является тема знакомства Янковского и Фандеры, нежели рассказы о любовных похождениях сына знаменитого отца.

янковский филипп олегович

Знакомство

Брак знаменитостей - вещь ненадежная. Слава, гастроли, поклонники - все это не способствует благоприятной атмосфере в доме. А потому разводы так часто встречаются в актерской среде. Но в звездном семействе, о котором речь идет в этой статье, профессиональные традиции не принято чтить.

Янковский Филипп Олегович познакомился со своей будущей женой в 1988 году. Их встреча состоялась на дне рождения общего друга. Это была любовь с первого взгляда. А спустя месяц после знакомства он сделал девушке предложение. Правда, поженились они только через два года. Вместе они более четверти века.

Семья Филиппа Янковского

Режиссер предпочитает скрывать от репортеров свою личную жизнь. Журналистам о его семье приходится строить догадки, которые, возможно, ничего общего не имеют с реальностью. Достоверно известно лишь то, что дети Филиппа Янковского продолжают семейную традицию. Старший сын Иван окончил ГИТИС и Международную киношколу. Дочь Елизавета закачивает театральный вуз.

Дети Филиппа Янковского, как и он сам в детстве, ранние годы провели на съемочной площадке. Дебют Ивана в кино состоялся в 2000 году, когда он снялся в фильме своего деда "Приходи на меня посмотреть". Первую главную роль сын Филиппа Янковского сыграл в 2000 году. Ивану приписывают множество романов со знаменитыми молодыми актрисами. Согласно относительно достоверным источникам, его девушкой является дочь знаменитого московского ресторатора Аркадия Новикова.

Жена Филиппа Янковского - одна из самых востребованных и популярных актрис российского кинематографа. Выше была представлена ее краткая биография. Но было бы несправедливо не рассказать о картинах, в которых сыграла актриса Оксана Фандера.

дети филиппа янковского

Фильмография

Она дебютировала в кино в 1979 году. Но эпизодическая роль в детском фильме "Приключения Электроника" хотя и значится в ее фильмографии, едва ли входит в список серьезных киноработ. Жена Филиппа Янковского начала свою карьеру значительно позже. А муж-режиссер если и оказывал на ее творческий путь какое-то влияние, то скорее косвенное. Нередко в СМИ и Интернете можно встретить фразу "Филипп Янковский часто снимает в своих фильмах жену, Оксану Фандеру". Звучит это довольно странно. Ведь на счету Янковского как режиссера всего четыре картины. Тогда как в фильмографии его жены более двадцати ролей. Оксана Фандера сыграла в таких картинах, как "Казароза", "Огни притона", "Долина роз", "Про любофф". После премьеры последнего из перечисленных фильмов стали поговаривать о романе жены Янковского с Федором Бондарчуком. Возможно, это не что иное, как досужие домыслы.

Возвращаясь к теме творчества Янковского и его жены, стоит сказать о кинолентах, при создании которых супругам пришлось сотрудничать. Оксана Фандера впоследствии заявила, что Филипп Олегович является самым строгим режиссером, с которым ей доводилось когда-либо работать.

филипп янковский актер

"В движении"

На создание этого фильма Янковского вдохновила кинолента великого мастера Федерико Феллини. Сюжет картины итальянского режиссера был перенесен в российскую действительность. Главные роли в фильме сыграли Константин Хабенский и Оксана Фандера.

"Статский советник"

В 2005 году на экраны вышел фильм, отличающийся поистине звездным актерским составом. Главные роли в картине, созданной по роману Бориса Акунина, сыграли Владимир Меньшиков и Никита Михалков. Имена других актеров фильма "Статский советник" тоже широко известны зрителям. Оксана Фандера в этом фильме сыграла террористку по прозвищу Игла.

"Каменная башка"

Премьера этого фильма состоялась в 2008 году. Главные роли в нем сыграли Оксана Фандера и Николай Валуев. Картина повествует о боксере Егоре Головине, которому удается продержаться на ринге несколько раундов подряд в силу удивительной способности: спортсмен почти не чувствует боли. Но все меняется с гибелью любимой жены. Боксер больше не хочет и не может выходить на ринг. До тех пор, пока не встречает героиню Оксаны Фандеры...

семья филиппа янковского

"Чудотворец"

Этот телевизионный фильм вышел на экраны в 2014 году. Снял его не Филипп Янковский. Актер и режиссер на этот раз сыграл главную роль. Об этом фильме стоит вспомнить хотя бы потому, что он является в некотором роде первой совместной работой героев этой статьи. Оксана Фандера сыграла в "Чудотворце" главную женскую роль. О чем повествует картина?

филипп янковский личная жизнь

Действие происходит в восьмидесятые годы прошлого века. Тогда, когда по телевидению все чаще стали выступать мнимые и настоящие экстрасенсы. Янковский сыграл Николая Арбенина, бывшего сотрудника НИИ, которому в связи с кризисом в стране и неурядицами в жизни пришлось отправиться работать на рынок. В фильме, помимо Оксаны Фандеры, сыграли Федор Бондарчук, Евгений Антропов, Аглая Шиловская. "Чудотворец" заслужил положительные отзывы зрителей. В биографии актерской семьи премьера фильма стала особенным событием. Прежде супруги работали на съемочной площадке в тандеме режиссера и актрисы. При создании "Чудотворца" они впервые оказались на равных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.