Мастер спорта России: льготы

Звание "мастер спорта России" может присудить федеральный орган исполнительной власти в области физкультуры и спорта. Оно дается индивидуально за выполнение определенных нормативов в общепринятых спортивных классификациях.

Когда впервые появилось звание "мастера спорта"?

Как уже говорилось, дается это звание за определенные успехи в спорте и впервые оно стало использоваться в 1935 году.

мастер спорта России

Не секрет, что звание "мастер спорта России" заслужить непросто. И одним из условий, для того чтобы оно было присвоено, является то, что соискателю необходимо участвовать в соревнованиях, где в судействе будет как минимум трое судей, имеющих всероссийскую или международную категорию.

Как можно стать мастером спорта?

Прежде чем стать мастером, спортсмену придется проделать долгий путь в своей карьере. Практически все виды спорта предусматривают последовательные достижения в спортивных разрядах, поэтому приходится сначала заслужить третий взрослый разряд, а потом дойти и до первого, но даже этого оказывается мало, так как прежде чем стать МС, требуется еще некоторое время побыть в звании кандидата в мастера (КМС).

Но бывают исключения, когда особо талантливые спортсмены получают звание "мастер спорта России" раньше срока, перепрыгивая через перечисленные ступени.

звание мастер спорта России

Основные требования для предоставления звания мастера спорта

Чтобы стать МС, необходимо достичь определенных результатов в спортивной деятельности. Давайте рассмотрим более подробно достижения, которые помогут стать мастером спорта России:

  1. Звание дается спортсмену, сумевшему занять призовое место в официальных соревнованиях и выполнить все нормативы.
  2. Спортсмен может одержать несколько побед над соперником в определенный срок и получить звание. Как правило, учитываться будут только те победы, которые были получены в течение года.
  3. Присвоение спортивного звания мастер спорта России наиболее распространенным считается в тяжелой атлетике, в таком случае на соревнованиях спортсмену необходимо достичь нормативного уровня.

мастер спорта России льготы

Особенности получения звания

Надо отметить, что для каждого разряда предусматривается определенный минимальный возраст. Спортсмен, который участвует в соревнованиях, где присуждаются разряды или звания, должен помнить, что существенное значение отводится нормам, учитывается состав участников, судейский состав, устанавливается точное количество игр.

Также важно помнить, что спортивное звание "мастер спорта России" может присуждаться гражданину данной страны, кроме того получить звание мало, требуется его еще каждые два года подтверждать его участием в соревнованиях.

Для чего необходимо получить звание мастера спорта России?

Каждый спортсмен, который старается стать мастером спорта, преследует свою определенную цель, но надо отметить, что любой из них, может в качестве награды за свое упорство получить следующие привилегии:

  • В первую очередь стоит говорить об удовлетворении от результата, ведь звание "мастер спорта России" заслуживает уважения. На него могут рассчитывать исключительно лучшие из лучших. А это означает, что человек, который получил звание, смог соответствовать всем требованиям и выполнить все условия на самом высоком уровне.

присвоение спортивного звания мастера спорта России

  • Мастер спорта может выполнять свое любимое дело – заниматься спортом и еще за это получать денежное вознаграждение. Даже когда время пройдет, и с годами спортсмен не сможет выступать в своем виде спорта, у него всегда есть шанс после дополнительного обучения оставаться востребованным в качестве тренера. Некоторые спортсмены могут попробовать себя и в другом амплуа, например, стать отличными спортивными комментаторами.
  • Предоставляются спортсменом со званием "мастер спорта России" льготы, которые в дальнейшем служат им всю жизнь. Например, им проще получить высшее образование, можно рассчитывать на бесплатное обслуживание в специальных медицинских учреждениях государственного типа, а также пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте.

Какой вид спорта наиболее популярный?

Самым большим считается список мастеров спорта России по пауэрлифтингу, так как современные молодые люди и тренеры отдают свое предпочтение силовому спорту. Совсем недавно спортивная ассоциация представила самых сильных спортсменов, которые честно заслужили звания МС по пауэрлифтингу:

  1. Олег Лившиц - занимает почетное десятое место и является призером не только национальных, но и в международных соревнованиях.
  2. Владимир Калиниченко – рекордсмен по троеборью и занимается силовым экстримом.
    что дает звание мастер спорта России
  3. Кирилл Сарычев - является мастером спорта по жиму лежа и абсолютным мировым рекордсменом.
  4. Алексей Серебряков. Он является победителем Кубка России.
  5. Александр Клюшев - считается одним из самых сильных людей в мире.
  6. Андрей Беляев - является абсолютным чемпионом мира по пауэрлифтингу.
  7. Андрей Маланичев - неоднократно подтверждал свое звание мастера спорта не только в России, но и в Европе, пять раз выигрывал Кубок Титанов.
  8. Владимир Бондаренко - считается настоящей легендой в спорте. Он входит в «золотую» сборную России.
  9. Константин Поздеев - абсолютный рекордсмен в становой тяге.
  10. Михаил Кокляев - 8 раз становился чемпионом России.

Список спортсменов, которые стали мастерами спорта России можно продолжать бесконечно не только в направлении тяжелой атлетики, но и в других видах спорта.

На какие льготы может рассчитывать спортсмен на сегодняшний день

Если говорить начистоту, то при СССР для мастеров спорта предусматривалось куда больше привилегий, чем на сегодняшний день, так как сейчас спортсмены могут рассчитывать лишь на небольшое ежемесячное пособие, которое выплачивается в качестве премии.

Со временем, когда мастер спорта выходит на пенсию, он также может рассчитывать на дополнительные выплаты, которые ему начисляются по предоставлению всех необходимых подтверждающих документов.

список мастеров спорта России по пауэрлифтингу

Разбираясь более подробно в вопросе, что дает звание "мастер спорта России", необходимо учитывать, что у такого человека есть все шансы сделать отличную карьеру даже после того, как он выйдет на пенсию, например, он может стать тренером. Кроме того, всем МС государство обязано предоставить жилье по месту проживания.

Сейчас очень активно борются за спортивный образ жизни, поэтому спортсменов пытаются всячески поддерживать и привлекать молодежь. С этой целью создаются специальные организации, которые помогают спортсменам ежегодно оздоравливаться и получать медицинское обслуживание в самых лучших клиниках государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если по подьему на бицепс мастер спорта может даже чемпион европы можно расчитывать на денежное пособие?
Копировать ссылку
нет конечно, это же не олимпийский вид спорта
Копировать ссылку
0
выплачивается ли какое-либо денежное вознаграждение - единоразовое либо иное, при получении звания мастер спорта России? спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.