Города Перу: главные особенности

Перу является крупным развивающимся государством, находящимся на территории Южной Америки. Его общая площадь составляет 1 285 216 кв. км. С западной части Перу омывается Тихим океаном, на востоке пролегает граница с Бразилией, на севере – с Колумбией, а с юго-западной стороны Перу граничит с Боливией и Чили.

города перу

Самые крупные города Перу

Перу является одной из самых привлекательных стран для туристов. Главным фактором, который каждый год привлекает сюда новых посетителей, являются следы цивилизации инков. Всего в Перу находится 195 провинций и 1833 района. Более крупное деление осуществляется по критерию регионов, которых в Перу насчитывается 25. Крупнейшие города Перу – это Лима, являющаяся столицей государства, Арекипа, Чиклайо, Трухильо, Икитос, Пьюра, Чимботе, Куско, Пукальпа и другие. В соответствии с природными условиями, вся страна условно делится на три области. Прибрежная зона - Коста, горная – Сьерра, а территория, покрытая лесами – Сильва.

Столица Перу

Столицей государства является г. Лима, она же административный центр одноименного региона. Население крупнейшего перуанского города составляет порядка 7 млн. 605 тыс. жителей. Лима находится на побережье Тихого океана. Плотность населения крайне высока и составляет около 3 тыс. чел. на кв. км. территории. В беднейших трущобах это число и того больше – порядка 7 тыс. человек.

Цены на недвижимость в столице достаточно высоки – обычный перуанец не в состоянии позволить себе приобрести хорошее жилье в Лиме. Поэтому людям приходится арендовать квартиры или же переселяться на периферию Лимы.

куско перу

Начало истории Лимы относится к XVI веку. Город был основан Франциско Писсаро и до сих пор имеет официальное название Сьюдад-де-лос-Рейес, что означает «город королей». Тех, кто впервые посещает Лиму, удивляет низкая степень озеленения города. Может показаться, что это связано с урбанизацией местности, но это не совсем так. На этой территории растительность очень скудна, поэтому и в самом городе можно лишь изредка увидеть небольшие пальмы, кусты и кактусы.

Арекипа – второй по величине город

Если перечислять крупнейшие города Перу, то на втором месте после столицы окажется Арекипа. Находится этот город в одной из 25 административных областей, которая носит одноименное название Арекипа. Город расположен в южной части Перу и является центром своей провинции.

Расположение города очень удачно – Арекипа находится на плодородных почвах берегов реки Чили, у подножья спящего вулкана Эль-Мисти. По одну сторону от Арекипы находится пустыня Атакама, с противоположной стороны начинаются горные хребты Анд. Этот город является одним из самых больших промышленных и финансовых городов Перу, уступая пальму первенства лишь Лиме.

пукальпа перу

Древний город инков

Место самого привлекательного для иностранных туристов города по праву занимает Куско. Перу – это страна, известная своими археологическими находками. Город расположен на высоте 3200 м над уровнем моря. В переводе его название означает «пуп земли».

Куско является городом, где практически 200 лет обитала цивилизация инков. Инки считали священной долину Куско, и до наших времен здесь сохранились их удивительные постройки: храмы, дома, крепость Мачу-Пикчу. Город Куско, как и крепость Мачу-Пикчу, внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Взаимодействие небесного и земного мира было главной концепцией, лежавшей в основании мировоззрения инков в городе Куско. Перу известно и другими древними цивилизациями: Наска, Мочика, Тиауанако, культура Чавин. Инки же считали, что Куско является центром Вселенной, а река Урубамба в их представлении была земной осью.

г лима

Пукальпа – далекий город Перу

Еще одним крупным городов является Пукальпа. Перу насчитывает несколько городов с похожими условиями жизни. Пукальпа является областным центром региона Укаяли, который находится на территории амазонского леса. В переводе с языка кечуа Пукальпа означает «красная земля». Основан был город в 1840-х годах францисканцами.

Города Перу привлекают гостей своей самобытностью. Многие из них кажутся заброшенными в мир густых лесов и гор. В течение долгого времени Пукальпа была одним из самых небольших городов, к тому же изолированным от мира непроходимыми лесами Амазонки и Андами. Только в начале ХХ в. здесь впервые было построено железнодорожное сообщение с другими городами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.