Баскетболист Андрей Кириленко: биография, личная жизнь и интересные факты

Андрей Кириленко – баскетболист, биография которого неразрывно связана со спортом, - уже многие годы является одним из наиболее успешных представителей российской школы. В его арсенале огромное количество наград – кубков и медалей. Более того, именно он с 2015-го возглавляет баскетбольную федерацию (РФБ). Вот почему многим читателям будет интересно узнать биографию и интересные факты из жизни этого хоть и молодого, но уже достаточно известного человека.

Баскетболист Андрей Кириленко

Детство

Будущий прославленный баскетболист Андрей Кириленко родился восемнадцатого февраля 1981 года в городе Ижевске. Отец его, в прошлом тоже известный спортсмен, на момент рождения своего первенца уже являлся тренером одной из ленинградских футбольных команд. Баскетболом же занималась мама Андрея. За свою профессиональную карьеру она выступала в достаточно известных клубах: «Серп и молот», «Спартак», «Буревестник», «Скороход».

И хотя постоянно семья будущего спортсмена жила в Ленинграде, на последних месяцах беременности мать Андрея уехала к своим родным в Ижевск. Именно здесь и появился на свет ее сын.

Только в четырехмесячном возрасте ребенка перевезли обратно в родной город на Неве, где провел детство и юность знаменитый баскетболист. Андрей Кириленко в раннем возрасте увлекся футболом, затем плаванием и гандболом. Однако вскоре он решил, что свою жизнь свяжет только с баскетболом.

Впервые заниматься этим видом спорта мальчик начал в детской школе Фрунзенского района родного Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга. Спустя некоторое время парня определили в сборную родного города. Именно играя в ее составе, баскетболист Андрей Кириленко добился своего первого триумфа, завоевав Кубок России в одной из самых младших возрастных категорий.

Андрей Кириленко баскетболист биография

Профессиональная карьера

По словам его наставников, талант мальчика был заметен уже с раннего детства. Видимо, поэтому вскоре он был принят в состав первого в своей карьере профессионального клуба. Им стал «Спартак». Дебютировав в январе 1997-го, баскетболист Андрей Кириленко был назван самым молодым игроком за всю историю отечественного первенства. На тот момент юноше было всего шестнадцать лет.

И хотя в первом сезоне спортсмен провел на паркете только три игры, однако уже в следующем году он добился того, чтобы его сделали основным игроком команды. Своей отличной игрой Андрей Кириленко сумел привлечь внимание тренеров московского ЦСКА, которые летом 1998 года переманили к себе перспективного молодого игрока.

Признанный лидер «армейцев»

То, что их выбор был сделан правильно, юный баскетболист доказал уже в первом сезоне. Он стал набирать за игру в среднем по двенадцать с половиной очков, а впоследствии вместе с «армейцами» выиграл чемпионат России. Команда ЦСКА в Евролиге добралась до четвертьфинала, и это стало весьма неплохим опытом для начинающего игрока. Сезон 1999/2000 оказался для Андрея Кириленко весьма удачным стартом. Он, став набирать за игру по тринадцати и более очков, вскоре оказался признанным лидером «армейцев».

В том же году команда вновь стала чемпионом России, а сам спортсмен удостоился звания лучшего игрока первенства. Именно тогда стало ясно, что спортсмен в российском чемпионате надолго не задержится.

Сезон 2000/2001 оказался для ЦСКА наиболее тяжелым за последние годы. Команда, оставшаяся без медалей, потеряла свой былой задор. Ее единственным ярким пятном, особенно на фоне всеобщего уныния, по-прежнему была блестящая игра молодого нападающего.

Баскетболист Андрей Кириленко рост

Переход в НБА

В итоге в конце 2001-го лидер «армейцев», покинув свой прежний коллектив, перешел в заокеанскую команду «Юта Джаз». В составе нового клуба русский баскетболист Андрей Кириленко отыграл десять полных сезонов. За этот период он сумел стать одним из наиболее заметных игроков стартовой пятёрки и, как следствие, превратился в одного из самых высокооплачиваемых нападающих.

Именно в команде из Юты Кириленко удалось добиться своих наиболее значимых побед. Однако стать чемпионом НБА он так и не смог. Несмотря на это, русский универсал несколько раз оказывался в символичной сборной заокеанского турнира, а однажды даже сыграл в Матче всех звезд этой баскетбольной лиги.

Русский баскетболист Андрей Кириленко

Череда успехов

В 2007–2012 годах Андрея Кириленко по версии Европейской международной федерации баскетбола признавали лучшим нападающим Старого Света. Его личные успехи дополнялись успехами в качестве игрока сборной страны. Играя за российскую национальную команду, этот талантливый нападающий выиграл золото европейского чемпионата в Испании (2007), стал бронзовым призером того же первенства в Литве (2011). Кроме того, Андрей Кириленко в 2012 году вместе с российской сборной добрался до третьего места на олимпийском турнире по баскетболу.

Вследствие наступившего в 2011-м локаута НБА, сезон 2011/2012 игроку пришлось провести в России. Здесь в составе своего родного клуба ЦСКА Кириленко стал чемпионом Единой лиги ВТБ, но впоследствии снова переехал за океан. Следующим этапом в карьере этого звездного нападающего стала «Миннесота Тимбервулвз», за которой последовал клуб «Бруклин Нетс», где прославленный игрок выступал до 2014 года. Завершение карьеры состоялось в 2015-м (ЦСКА).

Все о баскетболисте Андрее Кириленко

Личная жизнь

В 2001 году в двадцатилетнем возрасте Андрей сочетался браком с Марией Лопатовой, дочерью достаточно известного баскетболиста. Она старше своего супруга на восемь лет. Однако разница в возрасте никак не влияет на его семейное счастье, как говорит сам Андрей Кириленко. Баскетболист с женой воспитывает четвертых детей: трех сыновей –Федора, Степана и Андрея, а также дочку Александру, которую они удочерили в 2009-м.

Во время сезонных игр НБА супруги с детьми жили в своем доме в Солт-Лейк-Сити, а в остальное время – в Москве или во Франции.

Интересные факты

Несмотря на то что звездный спортсмен всегда очень занят, он на удивление успевает все. О баскетболисте Андрее Кириленко тепло отзываются все, кто его знает. Он создал благотворительный фонд, работающий одновременно и в США, и в России. Целью этой организации является помощь детям-инвалидам. Фонд Кириленко помогает также больницам и спортивным школам, ветеранам. Помощь от него получают детские дома и дома престарелых.

Всё о баскетболисте Андрее Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко, рост которого составляет двести шесть сантиметров, в 2002-м снялся в клипе своей жены.

Несмотря на слухи, он не является родственником знаменитой теннисистки: она просто его однофамилица. Хотя в одном из интервью Мария Кириленко сказала, что знакома с Андреем, и у них есть договоренность в шутку называть друг друга братом и сестрой, правда, двоюродными.

В 2012 году баскетболист был доверенным лицом Михаила Прохорова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.