Маргарет Уэйс: биография, книги

Маргарет Уэйс – знаменитая американская писательница, наша современница, известная всем любителям фантастики не только у себя на родине, но и за рубежом. Именно она совместно с Т. Хикменом создала вселенную Dragonlance. В статье будет рассмотрена биография женщины и её самые популярные книги.

Биография

Маргарет Уэйс родилась в штате Миссури в 1948 году. По знаку Зодиака - Рыбы. Такие люди априори творческие, имеющие сильное воображение и любящие мечтать. Видимо, это очень отразилось на героине статьи.

маргарет уэйс

В семидесятых годах будущая писательница окончила университет штата Миссури и практически сразу же устроилась на работу в одно из крупных издательств. Через 2 года стало понятно, что удача преследует Маргарет Уэйс с самого детства – ей предложили возглавлять отдел рекламы в этом же издательстве. Проработав на этой должности 10 лет, она получила приглашение стать директором ещё более известного издательства. Этому месту она посвятила 3 года своей жизни, а затем решила немного сменить обязанности и стала редактором системы ролевых игр.

Сейчас писательница продолжает руководить системой игровых систем, но уже в другой компании, занимая там достаточно весомое место.

Первую трилогию она написала в период с 1984 по 1985 годы совместно с другим начинающим автором – Доном Перином, который позже стал ее мужем. В их браке родилось двое детей: Элизабет и Дэвид. Но вскоре супруги предпочли расстаться.

Маргарет Уэйс: книги

Писательница на данный момент написала огромное количество книг, которые объединены в серии и трилогии. Сейчас у неё порядка 6 серий (Вселенных), последняя из которых носит название «Камень владычества».

Самая известная из них будет рассмотрена ниже.

«Сага о копье»

Эта Вселенная, состоящая из цикла эпических произведений в жанре фэнтези, была написана в соавторстве двух известных писателей: Маргарет Уэйс, Трэйси Хикмэн.

Сначала в этой саге были выпущены книги, представляющие главных героев, о судьбе которых читателям предстоит узнать, постепенно познакомившись со следующими произведениями саги.

Только в этой Вселенной около 25 книг написала Маргарет Уэйс. Ниже будут рассмотрены те, которые больше всего понравились читателям.

маргарет уэйс книги

«Хроники Рейстлина»

Этот роман принадлежит к основной части «Саги о копье». По сюжету достигший 6 лет Рейстлин Маджере, пытаясь попасть в школу для чародеев, знакомится с самым высшим магом, который заинтересован в том, чтобы предоставить этот шанс мальчику. Но что-то неладное в этом замечают Маги из Башни Высшего Волшебства. Они видят, что грядёт великая буря.

Но Рейстлин, ничего не подозревая, думает лишь о том, чтобы стать магом, но между тем он начинает забывать, что сначала ему нужно пройти испытание, которое может закончиться для него весьма неудачно.

«Бригада обреченных»

Прошло 25 лет со времен Войны Копья, но вот вновь в землях Кринна начинают завязываться новые интриги: гномы находят старинную карту сокровищ и пытаются отыскать их, а бесстрашные Рыцари Тьмы вновь вспоминают старый конфликт по поводу власти над Ансалонской землёй и развязывают битву. Не дремлют и порождения Хаоса. Теперь их цель состоит в том, чтобы не оставить ничего живого на Кринне. Справиться с этим всем может лишь Бригада Обреченных, которая смогла уцелеть в прошлой войне.

маргарет уэйс трэйси хикмэн

«Драконы пропавшей звезды»

Боги покинули земли Кринна, теперь здесь властвуют тёмные силы, которые готовы уничтожить все доброе, что ещё осталось. Это не может не привести к масштабной войне, ведь в неё уже точно вступают племена эльфов, которые потеряли древнюю силу, великие Драконы пропавшей звезды, едва вернувшиеся на континент, и, конечно же, Рыцари Тьмы.

"Проклятие Мертвых богов"

Боги вернулись, но война не утихает, ведь они стремятся разделить власть. Континент выглядит как огромная лужа крови, жители в панике. Кадавры идут вперед и сносят все на своем пути, пытаясь утвердить Чамоша в качестве нового властелина мира. Но все оказывается не так просто, ведь каждый обладает какой-либо слабостью. Не исключением является и повелитель Смерти, чьей слабостью оказывается Мина. Кто же эта девушка? Откуда у нее такая могущественная власть? А если ее жизнь - ношение проклятия мертвых богов.

маргарет уэйс книги по порядку

Маргарет Уэйс, книги по порядку которой просто невозможно расположить, ведь их очень много (именно поэтому они распределены по сагам) – очень известный автор среди любителей данного жанра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.