Транспортное экспедирование: этапы, правовая основа, схемы

Новым этапом развития грузоперевозок является транспортное экспедирование – деятельность, направленная на защиту груза от любого физического воздействия, которая обеспечивает его сохранность на протяжении всего пути следования.

транспортного экспедирования оквэд
Профессиональные компании-экспедиторы гарантируют оперативность работ, постоянное отслеживание груза по маршруту движения и наблюдение за его состоянием.

Этапы транспортного экспедирования

Транспортное экспедирование предполагает не только доставку груза «от двери к двери», но и весь комплекс услуг, связанных с организацией транспортировки товара.

транспортное экспедирование
Экспедитор, или грузоперевозчик, организуя транспортное экспедирование, для удовлетворения максимальных потребностей клиента предоставляет следующий комплекс услуг:

  1. Подбор транспортной спецтехники в соответствии с особенностями доставки. При этом учитываются габариты товара и его характеристики, требования к срочности и другие факторы.
  2. Составление оптимального маршрута следования. Логистические службы компании детально прорабатывают маршрут движения, сокращая тем самым сроки доставки, не увеличивая ее стоимость.
  3. Оформление документов. Основополагающая услуга экспедирования, которая предполагает составление всех деклараций, таможенных актов, регулирование вопросов с налоговой службой и решение других моментов для обеспечения законности грузоперевозки.

Таким образом, транспортное экспедирование позволяет переложить всю полноту ответственности за перевозку товара на компанию-экспедитора. Это, в свою очередь, дает возможность сократить издержки вашей компании и сконцентрировать свои ресурсы на производственных процессах.

Правовая основа

Услуги транспортной экспедиции регламентируются в главе 41 второй части Гражданского Кодекса РФ. В ней определены основные положения, связанные с экспедированием грузов:

  • правила и форма оформления договора, правила, выполнение которых обеспечит надлежащее экспедирование грузов;
  • ответственность компании-исполнителя в случае некачественного исполнения обязательств;
  • информация, которую клиент обязан предоставить исполнителю и ответственность, связанная с предоставлением неполных сведений о грузе;
  • особенности исполнения требований договора третьим лицом;
  • одностороннее расторжение контракта.

Основные положения Гражданского Кодекса закрепляют, что договор должен быть составлен в письменной форме, с описанием всех вопросов, решение которых может потребовать транспортное экспедирование.

экспедирование грузов
При выполнении договора третьим лицом ответственность перед заказчиком все равно несет компания-экспедитор. При этом клиент, со своей стороны, должен обеспечить исполнителя всей необходимой информацией о грузе, и если выяснится, что были предоставлены ложные сведения, вся ответственность за порчу товара ляжет на заказчика.

Схемы транспортного экспедирования

Во время экспедирования товаров исполнитель, чаще всего, прибегает к мультимодальной схеме доставки грузов, которая заключается в использовании разных видов транспорта, но одной компании грузоперевозок.

транспортное экспедирование как бизнес
Мультимодальная схема доставки является единственно возможной при отправке товаров в другую страну, а также для достижения оптимального соотношения цены, качества и сроков. При этом, как правило, используются следующие схемы:

  • сочетание ж-д, судоходного и автомобильного транспорта при перевозке товаров большой массы;
  • взаимодействие автомобилей и авиации при сжатых сроках доставки;
  • использование лишь автотранспортных средств при междугороднем сообщении.

При этом экспедирование грузов возможно с привлечением третьих лиц, однако всю ответственность перед заказчиком несет только генеральный подрядчик.

Вопросы в бизнесе

Код транспортного экспедирования ОКВЭД 63.40 расшифровывается как «Организация перевозок грузов» и включает в себя различные виды деятельности, без которых услуги по доставке товаров будут неполными. Но эта группировка не включает в себя курьерскую доставку, а также страхование товаров при транспортировке.

Транспортное экспедирование (как бизнес) является сложным видом деятельности, который потребует от компании штат сотрудников, состоящий из большого числа специалистов: юристов, логистов, водителей, бухгалтеров и других работников. Кроме того, потребуется стартовый капитал значительных размеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.