Рыбалка в Могилеве: прогноз клева и удачные места для ловли

Средних и малых, крупных и глубоководных рек в Могилеве протекает много. Рыбаков здесь достаточно. Пожалуй, каждый второй мужчина, проезжающий мимо водоема, жалеет, что ему нужно на работу. Остаться бы здесь в тишине у воды, посидеть с удочкой, понаблюдать за поплавком. А вдруг сегодня бы попалась именно та рыба, о которой мечтал еще с прошлых выходных...

рыбалка в могилеве

Рыбалка на Днепре

Любое упоминание о городе Могилеве у многих рыбаков ассоциируется именно с Днепром. Это самая большая водная артерия региона. Помимо Днепра, рыбалка в Могилеве осуществляется на реках Беседь или Друть, Березина или Сож. Также популярны платные пруды, многочисленные озера и водохранилища. Но Днепр побеждает всех конкурентов и каждый год собирает «аншлаги» среди опытных рыбаков и новичков, приехавших попытать свое рыболовное счастье на крупной реке.

Опытные знатоки говорят, что рыбалка в Могилеве в черте города не всегда удачная. Из-за городского и лодочного шума, а также благодаря большому скоплению рыбаков, особенно в выходные дни, рыба уходит и отсиживается, ожидая тишины.

Настоящая рыбалка в Могилеве на Днепре начинается чуть ниже по течению (километрах в двадцати пяти). Течение в этих местах не такое стремительное, окружающая атмосфера тихая и река более глубокая. Популярные снасти – это донка, спиннинг, поплавочная удочка, фидер. В общем, каждый рыбак выбирает снасти «под себя». Главное, как говорят местные, - удочка должна быть легкой, но прочной, хорошо отрегулированной и способной справиться с крупной добычей.

Клюет рыба в Днепре практически на все. Популярными приманками являются горох и манная каша, опарыши, черви, перловая и пшенная крупа, ракушки, личинки и пиявки. Но бывали случаи, что на кусок обычного пенопласта в хороший день активно «шла» плотвичка.

Если знать места, то рыбалка в Могилеве на реке Днепр принесет богатый, знатный улов: карпы и сомы, уклейка и плотва, судак и голавль, густера и налим. Щук, окуней, а также карасей «с ладошку» здесь видимо-невидимо.

 рыбалка в могилеве на днепре

Река Сож

Эта река находится на втором месте по популярности среди белорусских рыбаков. В Европе она считается одной из самых чистых, поэтому разнообразие хищной и мирной рыбы здесь вполне объяснимо. Особой популярностью на этой реке пользуется спиннинг. По отзывам, можно за пару-тройку часов с такими снастями поймать до десяти щук, причем каждая будет весом от двух до трех килограммов. Хорошо ловится и окунь, но он больше предпочитает джиг.

Если любите ставить сложные задачи, то попытайтесь поймать жереха. Рыбы этой здесь много, но на крючок она идет весьма неохотно. Дабы насладиться таким уловом, потребуется проявить максимум рыболовных знаний, сноровки. Ну, конечно, без удачи тоже не обойтись.

Река Друть

Рыбалка в Могилеве также активно ведется на реке Друть. Река объединяет сразу несколько областей. Протяженность составляет около трехсот километров. Дно ровное, песчаное, без сильно выраженного рельефа, коряг и растительности. Вода тихая и спокойная. С легкостью можно отыскать подходящее место и устроится с удочкой. Этим река привлекательна для рыболовов.

Популярна здесь ловля голавля, щуки, подлещика, окуня. Также частым гостем на крючке у рыбака становится сом, язь, густера и плотва. По утрам в летнее время хорошо «берет» крупный лещ, жирная и вкусная уклейка. Но настоящая рыбалка начинается с наступлением зимы. В феврале, когда лед становится по-настоящему прочным, на него выходят сотни рыбаков. Щука и довольно крупный окунь – самая частая добыча рыболова в этот период.

рыбалка в могилеве прогноз клева

Прогноз клева

Если вами запланирована на ближайший отпуск или выходные рыбалка в Могилеве, прогноз клева будет настоящей палочкой-выручалочкой. Он подскажет, на какой улов можно рассчитывать и какими снастями (для какой рыбы) лучше запастись.

Итак, как мы уже сказали, с февраля по март отлично ловится окунь и щука. С наступлением весны к ним присоединяются красноперка и сом, лещ и судак, а также сазан и уклейка. В летнее время щука пропадает, но ей на смену спешат караси и лещи. В осенний период опять хищные рыбы преобладают на крючках рыбаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.