Посев на чувствительность к антибиотикам: расшифровка. Чувствительность к антибиотикам: суть анализа

Заболевания, как серьёзные, так и не слишком, к большому сожалению, отнюдь не редкость. В борьбе с некоторыми болезнями никак не получается обойтись без антибиотиков. Их применение оценивается по-разному. Врачи разделились на два лагеря: их сторонников и их противников. Если у вас возникла необходимость употребления антибиотиков, то прежде всего нужно узнать, как воспримет их ваш организм. Сделать это можно с помощью посева на чувствительность к антибиотикам. Расшифровка анализа все прояснит.

Что это такое?

Эта процедура основана на том, что каждая группа микроорганизмов, обитающих в наших органах, обладает чувствительностью к какой-либо группе антибиотиков. Чувствительность проявляется в остановке их роста и размножения, что в конечном итоге приводит к гибели этих микроорганизмов. На основе этого анализа делается вывод о том, какие антибиотики эффективнее помогут в борьбе с конкретными бактериями.

Что представляет собой анализ, его расшифровка?

расшифровка чувствительность к антибиотикам

Чувствительность к антибиотикам – что это? Сейчас существует три способа определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам:

  • диффузный;
  • бактериологический анализатор;
  • серийного разведения.

Первый заключается в том, что испытуемый препарат распыляется в среду, созданную благодаря бумажным дискам.

Второй метод главным образом состоит в том, что на основе произведённого бактериологического анализа выявляется чувствительность микроорганизмов к антибиотику, результат регистрируется в специальной таблице, и происходит его расшифровка. Чувствительность к антибиотикам становится ясна для специалиста.

Третий метод признан наиболее точным. При его использовании бактерии подлежат серийному разведению в бульоне из антибиотика.

В целом, вне зависимости от избранного метода, суть анализа сводится к тому, что выделяется возбудитель болезни в чистом виде и проводится его реакция на тот или иной антибиотик, выясняется чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Расшифровка этого анализа в данных аспектах чрезвычайно важна.

На чем он основан?

чувствительность к антибиотикам расшифровка

Крайне важно делать анализ на основе стерильных жидкостей органов или тканей, из которых берётся возбудитель. К ним относят:

  • кровь;
  • жидкость спинного мозга;
  • мочу;
  • микрофлору влагалища;
  • микрофлору уретры.

Результат проведённого анализа - перечень антибиотиков, к которым была или не была проявлена чувствительность у исследуемого микроорганизма. Этот результат предоставляется в форме списка, называемого антибиотикограммой. В качестве используемой измерительной единицы используется то минимальное количество лекарства, которое необходимо для уничтожения микроорганизма, вызывающего заболевание.

Виды исследуемых микроорганизмов

Условно все микроорганизмы можно разделить на три группы. Деление основывается на устойчивости к антибиотику.

Можно выделить:

  • чувствительные возбудители;
  • умеренно устойчивые возбудители;
  • устойчивые возбудители.

Для того чтобы вызвать гибель чувствительных микроорганизмов, хватит обычной дозы лекарства. Для умеренно устойчивого микроорганизма понадобится максимальная доза антибиотика. И для борьбы с устойчивыми микроорганизмами не поможет и максимально возможная доза антибиотика.

посев на чувствительность к антибиотикам расшифровка

На основе результата анализа, когда проведена его расшифровка, чувствительность к антибиотикам выявлена, врач понимает, какую дозу лекарства необходимо назначить пациенту. Кроме этого, он приходит к выводу о наиболее эффективном препарате и о продолжительности курса лечения.

Однако необходимо учесть, что чувствительность возбудителя из пробирки и чувствительность возбудителя в организме могут отличаться. Это отличие заключается в количестве микроорганизмов в организме в целом.

К сожалению, не существует способа, с помощью которого можно было бы провести анализ прямо из органа.

Поэтому, несмотря на довольно высокую точность анализа, необходимо помнить о том, что выявленная чувствительность к препарату не всегда совпадает с действительной чувствительностью организма пациента. Исходя из этого, врач должен контролировать применение лекарства, чтобы лечение не проходило впустую.

Анализ на основе мочи

чувствительность микрофлоры к антибиотикам расшифровка

Как уже было сказано ранее, анализ должен проводиться на основе стерильных выделений организмов. К ним в первую очередь относится моча.

Анализы на основе мочи показаны пациентам с заболеваниями в мочевыделительной системе.

К симптомам таких заболеваний относятся:

  • боли при мочеиспускании;
  • боли в поясничном отделе;
  • нарушения в процессе мочеиспускания;
  • изменения в результатах проведённых анализов мочи;
  • реакция на применение антибиотиков в органах, отвечающих за мочевыделение.

Для того чтобы провести такой анализ, понадобится утренняя порция мочи. Её нужно собрать в специальную стерильную ёмкость. Эту ёмкость можно как купить, так и использовать любую подходящую домашнюю ёмкость, например, простую небольшую баночку. Однако перед использованием её нужно простерилизовать.

При сборе не нужно использовать первые капли мочи и последние. Именно так на анализ попадёт наиболее концентрированная микроорганизмами, если они есть, моча.

Следует предупредить врача, если за несколько дней до сдачи образца принимали антибиотики. Они могут вызвать ложный результат.

Анализ займёт до десяти дней. Продолжительность исследования зависит от микроорганизмов. За эти десять дней моча будет подвергнута ряду анализов, в результате которых врач получит представление о возбудителе заболевания, его чувствительности и об антибиотике, с помощью которого будет проведено наиболее эффективное лечение.

Анализ на основе крови

анализ на чувствительность к антибиотикам расшифровка

Как и анализ на основе мочи, анализ на чувствительность к антибиотикам, расшифровка его на основе крови помогает понять, есть ли у пациента возбудители той или иной болезни.

Кровь также относится к стерильным выделениям организма, она довольно часто используется в анализах.

Брать её следует до того, как пациент начал приём антибиотиков. Если сбор был осуществлён после, то результаты могут быть ложными.

Сбор производится из вены. Количество колеблется от пяти до десяти миллилитров.

После того как кровь была взята, она помещается в специальную бутыль, в которой подготовлена питательная для бактерий среда. Производится посев на чувствительность к антибиотикам. Расшифровка анализа выполняется по результатам после завершения процесса.

Итоги анализа выясняются через шестнадцать или восемнадцать часов. Время меняется в зависимости от вида возбудителя. В конечном итоге оно определяется моментом, когда его рост становится очевидным.

Так определяется тип возбудителя, после чего начинается проверка на устойчивость.

Результаты исследования крови могут быть следующими:

  • в крови нет возбудителей;
  • найден один вид возбудителя;
  • несколько видов возбудителей.

Анализ и его расшифровка, чувствительность к антибиотикам в котором указана, передаются врачу, и тот на их основании определяет тип лечения, препарат, его дозировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.