Самый легкий ноутбук для работы с хорошей батареей

До недавнего времени явным лидером на рынке сверхлегких и мощных устройств были представители семейства Macbook Air. Ультрабукам пришлось пройти долгий путь, прежде чем они достигли уровня, на котором возможно составить конкуренцию лидерам, однако это происходит уже сейчас.

легкий ноутбук для работы с хорошей батареей

Особенности

Как правило, тот, кто ценит компактность, выберет легкий ноутбук для работы. С хорошей батареей он будет функционировать несколько часов и позволит работать, например, в поезде или самолете. Такие устройства могут быть оснащены как обычным HDD-накопителем, так и быстрым жестким диском SSD, однако, как правило, у них нет дисковода.

Конечно, и цена мощных ультрабуков в два, а то и три раза дороже, чем аналогичного устройства обычного веса и размера: стоимость бюджетных моделей начинается от 80 тысяч рублей. Однако не стоит пугаться, потому что для каждой ценовой категории можно найти оптимальные варианты, которые тоже будут рассмотрены в рамках этой статьи.

Золотая середина

Порой возникает ощущение, что производители намеренно не делают максимально удобную для конечного пользователя комплектацию. Их можно понять, ведь иначе отпадет надобность в таком многообразии моделей и их постоянном обновлении. Самая большая сложность в составлении списка, куда вошли бы легкие и тонкие ноутбуки с хорошей батареей, - это их стоимость. В каждой ценовой категории есть довольно неплохие варианты, но сравнивать между собой портативные компьютеры, между ценами на которые разница в несколько десятков тысяч рублей, нет смысла.

Не стоит удивляться, почему самые легкие и тонкие ноутбуки с хорошей батареей оснащены именно SSD. Наличие такого жесткого диска дает большой плюс любому компьютеру, так как приложения запускаются и работают гораздо быстрее. К тому же, если оперативной памяти немного и используются файлы подкачки (если оперативной памяти не хватает, система "берет взаймы" немного от жесткого диска), за счет скорости SSD-накопителя не так сильно упадет скорость работы.

самые легкие и тонкие ноутбуки с хорошей

Самые доступные варианты

Легкий ноутбук для работы, с хорошей батареей и приемлемым железом, можно найти даже в ценовой категории от 10 до 30 тысяч рублей. Еще несколько лет назад эту нишу занимали нетбуки, и они вполне могли тягаться по мощности с обычными ноутбуками, однако технологии ушли вперед, и название "нетбук" уже не встретишь ни в одном компьютерном магазине. Однако аналогичные устройства производятся и сейчас, нужно только знать модели.

Устройство от 4GOOD CL100 с диагональю 10 дюймов обойдется всего в 10-11 тысяч рублей. Для тех, кому важнее большой экран, компания выпускает модель 14,1 дюйма с той же начинкой, только вес увеличивается до полутора килограмм, а толщина до 2,8 см. Такой ноутбук доступен по цене в 14-15 тысяч.

4GOOD Cl 100 – лучший вариант для тех, кто ищет самые легкие и тонкие ноутбуки с хорошей батареей. Отзывы покупателей об этом китайском девайсе настолько хороши, что нет сомнений: это самый доступный из компактных компьютеров. Устройство весит 1046 г и имеет толщину всего 2 см! Оснащен процессором Intel Atom Z3735F 1.33Ghz, встроенной видеокартой и 2 Гб оперативной памяти, а также SSD-накопителем на 32 гигабайта, высокая скорость и производительность которого позволяет запускать на этом мини-ноутбуке множество программ. Время автономной работы составляет 7-8 часов.

Трансформер

Самый легкий и тонкий ноутбук с хорошей батареей в этой ценовой категории - Lenovo Yoga 300 11BV. Бюджетная версия популярного ноутбука обойдется всего в 25-30 тысяч рублей (в зависимости от "начинки"). Этот 11-дюймовый ноутбук-трансформер, способный превращаться в планшет, весит всего 1,4 килограмма, но самое главное его достоинство - сенсорный экран, наличие которого позволяет легко обходиться без мышки и не чувствовать при этом никаких неудобств.

Он поставляется в нескольких комплектациях. Различия могут быть в накопителе (либо 500 ГБ HDD, либо 64 Гб SSD), а также в оперативной памяти (от 2 до 8 Гб).

Одним словом, модели Yoga 300 11 BV - это вполне доступные, функциональные, легкие и тонкие ноутбуки с хорошей батареей.

Фото девайса ниже.

самые легкие и тонкие ноутбуки с хорошей батареей

Сенсорный экран потребляет довольно много энергии, и, хотя аккумулятор достаточно мощный, его хватает на 5-6 часов автономной работы. О том, как продлить время автономной работы Lenovo Yoga и других ноутбуков, смотрите в конце статьи.

Для художников

Дизайнеры и художники, всегда носящие с собой скетчбук и графический планшет, постоянно задумываются над тем, как оптимизировать свои устройства и разгрузить сумку или рюкзак, поэтому вес и габариты девайсов для них особенно важны. Из-за специфики своей работы, такие творческие люди ищут удобные легкие и тонкие ноутбуки с хорошей батареей. Обзор сенсорных устройств, таких как вышеописанный Yoga, подает отличную идею: использовать их в качестве графического планшета.

Однако следует знать, что программа Adobe Photoshop не распознает сигналы с сенсора, в котором нет определения силы нажатия. Среди Lenovo такая возможность имеется в серии Tablet и некоторых других, так что при выборе сенсорного устройства любого производителя нужно уточнять, оснащен ли он технологией Wacom. Однако это касается только Photoshop, в некоторых бесплатных программах с тем же функционалом, например в Gimp, такой проблемы нет, так что можно спокойно рисовать стилусом или пальцами и без Wacom.

 легкие и тонкие ноутбуки с хорошей батареей

80-100 тысяч рублей

Asus ZenBook UX305 с весом в 1,17 кг является одним из лидеров в борьбе за звание "Самый легкий и тонкий ноутбук".

С хорошей батареей и 13-дюймовым экраном, он не только красив в своем металлическом корпусе, но и невероятно функционален. С 8 Гб оперативной памяти, процессором Intel Core M 5Y10 и видеокартой Intel HD Graphics 5300 можно не только работать с довольно мощными программами, но и даже запускать современные компьютерные игры. SSD-накопитель емкостью 256 Гб также ускоряет работу. Пожалуй, это самые впечатляющие характеристики за цену в 82 тысячи рублей.

Стильный и мощный

В самые легкие и тонкие ноутбуки с хорошей начинкой можно включить и Acer Aspire S7 весом в 1,3 кг.

За красивым белоснежным корпусом скрывается процессор Intel Broadwell Core i7 с частотой 2,4 GHz, видеокарта Intel HD Graphics 5500 и 8 Гб оперативной памяти. Оснащен быстрым SSD-накопителем на 256 гигабайт. Однако компания Acer, так же, как и некоторые другие, например Lenovo, устанавливает на свои машины множество совершенно ненужного программного обеспечения, так что если не хотите жертвовать ради них временем автономной работы, лучше сразу удаляйте ненужные "родовые" программы.

Любители компьютерных игр не оценят неглубокий ход клавиш, но за исключением этого за цену в 86 тысяч рублей покупатель получает полноценный и очень легкий компьютер.

100-120 тысяч рублей

Уже упомянутое выше семейство ноутбуков Yoga от "Леново" представляет самый легкий и тонкий ноутбук с хорошей батареей в данной ценовой категории. Yoga 900 весит всего 1,28 кг и обладает не только стильным дизайном, но и мощным процессором (Core i7-6500U) и видеокартой (Intel HD Graphics 520), также большим объемом оперативной памяти (16 Гб). По-настоящему мощная батарея обеспечивает до 9 часов автономной работы в режиме просмотра видео и до 10 - во время интернет-серфинга с подключенным Wi-Fi, и единственный недостаток - мелкая клавиатура, которая вряд ли придется по нраву геймерам. Стоит это мощное устройство 118 тысяч рублей.

легкие и тонкие ноутбуки с хорошей батареей обзор

Суперлегкий

Dell XPS 13 - мощный и легкий ноутбук для работы. С хорошей батареей и 13-дюймовым экраном, он имеет весьма малые габариты за счет уменьшения нерабочего пространства дисплея. Оснащен SSD-накопителем на 256 Гб, процессором Core i5-5200 и видеокартой Intel HD Graphics 5500.

Ко всему этому, объем оперативной памяти равен 8 гигабайтам, что меньше, чем в Yoga 900, однако тоже весьма прилично. К его неоспоримым плюсам можно отнести наличие модели Full HD - этим может похвастаться далеко не каждый легкий ноутбук для работы. С хорошей батареей он обеспечит до девяти часов непрерывной работы, а качество картинки будет радовать долгое время.

Этот ноутбук обладает мощной начинкой, способной "тянуть" не только любые программы, но и компьютерные игры, однако устройство не оснащено портом Enternet, это стоит учитывать при покупке. Стоит ноутбук 110 тысяч рублей.

легкие и тонкие ноутбуки с хорошей батареей отзывы

Как продлить время автономной работы

Однако не всегда время работы, заявленное производителем, соответствует действительности. Как правило, на деле оно на порядок меньше, но при оптимизации энергопотребления можно добиться его увеличения на 10-15%.

Независимо от того, насколько мощная у ноутбука батарея, эта проблема нехватки питания возникает при долгих переездах или просто если хочется поработать, сидя в парке. Существует несколько правил, соблюдение которых позволяет снизить энергопотребление и, тем самым, увеличить время автономной работы.

Прежде всего стоит отключить модули Wi-Fi и Bluetooth, если они не нужны, а также убедиться в том, что в приводе нет диска. Держать в фоновом режиме следует как можно меньше программ, отключить можно на время и фаервол антивирус, если подключения к интернету все равно нет и не используются "незнакомые" флеш-карты, которые могут быть заражены вирусами.

легкие и тонкие ноутбуки с хорошей батареей отзывы покупателей

Отключение системных служб

Также продлит автономную работу отключение некоторых служб. Сделать это можно в меню "Службы" в Панели управления. Конечно, не стоит отключать все подряд, сначала следует почитать описание, да и не обязательно выбирать параметр "отключено", более рационально выбрать включение вручную. Это можно сделать для всех служб, связанных с установленными программами: она не будет работать постоянно, но будет запущена той или иной программой в случае необходимости.

Из системных служб отключить или установить параметр "вручную" можно для факса и принтера, если таковых не имеется, а также всех служб, связанных с Hyper-V, если вы не пользуетесь удаленным доступом, к тому же, при наличии антивируса отпадает надобность в брандмауэре и центре обеспечения безопасности.

Полное описание служб, которые можно отключить, можно узнать у специалистов. Система, оптимизированная таким образом, будет не только работать гораздо быстрее, но и потреблять меньше энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.