Санитарка в больнице: обязанности, функции и особенности

В медицинских учреждениях должность санитарки невероятно ценится. Несмотря на мало престижную категорию младшего медперсонала и незначительный оклад, должностные обязанности санитарки в больнице достаточно объемные. Слово «санитар» происходит от латинского sanitas, что означает "здоровье". Как правило, санитары работают в санитарно-эпидемиологических и лечебно-профилактических учреждениях. Они не имеют специальной медицинской подготовки, поэтому их еще называют сиделками или нянями.

Нюансы профессии

Большой штат сотрудников в медицинском учреждении говорит о его статусе и современности. Санитарка в больнице, обязанности которой должны быть прописаны в уставе, выполняет важные функции. Она следит за общим порядком, ухаживает за больными в отделении. Профессия пересекается с обязанностями уборщицы и младшей медсестры. Она обладает типовыми признаками. Все желающие устроиться на работу должны знать, что в обязанности санитарки входит уборка, санобработка, которая проводится от двух до четырех раз за день. Санитарки оказывают помощь старшему медперсоналу, докладывают о неисправностях в различных системах и оборудовании.

санитарка в больнице обязанности

К нюансам профессии относится психологическая сложность и дискомфорт, которые зачастую испытывают эти работники. Они выполняют грязную, малопривлекательную работу, иногда сталкиваются с неуважением пациентов и врачей. Часто санитарок нагружают дополнительной работой. Перед тем как искать вакансии санитарки, подумайте о минусах этой профессии. Для работы в психиатрических лечебницах понадобится высокая стрессоустойчивость, психологический настрой, физические силы.

Обязанности

Многих интересует, что входит в обязанности санитарки в больнице? Следует учесть, что курирует работу младшего персонала старшая медицинская сестра, дежурные или палатные медсестры. Круг основных рабочих задач санитарки находится в прямой зависимости от того, какую роль в учреждении она выполняет. Санитарки подразделяются на буфетчиц, уборщиц, мойщиц. На физически тяжелых работах (морги, психиатрические лечебницы) трудятся санитары-мужчины. В основной перечень обязанностей санитарок входит:

  • Проветривание помещений.
  • Уборка палат, кабинетов врачей, туалетных комнат, коридоров.
  • Очищение мочеприемников, уборка, подача.
  • Подготовка предметов для ухода за пациентом.
  • Смена белья.
  • Уход за тяжелобольными (перевозка, перекладывание, купание).
  • Выполнение поручений старшей медсестры, которые связаны с обслуживанием пациентов больницы.
    должностные обязанности санитарки в больнице

Поликлиника

Какую роль выполняет санитарка в больнице? Обязанности младшего медицинского персонала относятся к физическому труду. Кому-то может показаться, что должностная инструкция санитарки похожа на труд уборщицы. Сходства между этими двумя профессиями есть, но в первом случае обязанности гораздо сложнее и ответственнее. В поликлинике или частном медучреждении санитарка должна пройти индивидуальное обучение. На должность ее назначает главный врач. В поликлинике санитары подчиняются сестре-хозяйке соответствующего отделения. Свою работу они должны выполнять по инструкции:

  • Санитарка обязана проводить влажную уборку тех помещений, которые закреплены за ней.
  • Помогать старшей медицинской сестре (получать медикаменты, инструменты, оборудование, доставлять их в отделение).
  • Получать, хранить и предоставлять чистое нательное белье для больных, хозяйственный инвентарь, моющие средства.
  • Докладывать сестре о самочувствии больных, жалобах, а также проблемах в отделении.
  • Ухаживать за лежачими больными, подает пищу и убирает посуду.
  • Проводить дезинфекцию помещений при наличии у больного инфекционного заболевания.
  • Следить за состоянием пациентов и соблюдением правил личной гигиены.
    что входит в обязанности санитарки в больнице

В обязанности санитарки в больнице с лежачими больными также входят функции курьера. Она докладывает старшему медперсоналу о физическом состоянии тяжело больных пациентов, ухаживает за ними (умывает, подмывает, стрижет ногти, причесывает, переворачивает, усаживает). Кроме этого, санитарка должна регулярно повышать квалификацию, посещать занятия, которые проводятся в отделении для младшего персонала.

Психиатрическая лечебница

Обязанности санитарки в психиатрической больнице такие же, как и в других медицинских учреждениях, но они отличаются спецификой. На такую должность берут подготовленные кадры, женщин и мужчин старше 20 лет. Главная особенность работы в психиатрической лечебнице: санитарки и санитары должны обладать хорошим здоровьем, крепкими физическими данными, стрессоустойчивостью. Часто на такую работу берут мужчин. Соискатели должны понимать, что санитары в психлечебницах могут столкнуться с различными травмирующими ситуациями. Впечатлительным людям в таком учреждении делать нечего.

обязанности санитарки в больнице с лежачими больными

Права

Как и любой другой работник, санитарка наделена правами. Она имеет социальные гарантии, право получать специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты. Кроме того, она может требовать от руководства создать комфортные условия для выполнения профессиональных обязанностей, а также предоставления ей рабочего оборудования, инструментов, которые соответствуют санитарно-гигиеническими требованиям и нормам. Работница вправе вносить предложения по совершенствованию рабочих условий и методов, повышать свою квалификацию, требовать у непосредственных начальников соблюдения прав и обязанностей. Права складываются из условий учреждения, в котором работает санитарка. В больнице обязанности зависят от устава и других критериев, так же как и в частной клинике, психиатрической лечебнице, родильном доме. Помимо прав и обязанностей, санитарка несет определенную ответственность.

обязанности санитарки в психиатрической больнице

Оклад

Санитарка в больнице обязанности должна выполнять в соответствии с должностной инструкцией. Многих может интересовать: сколько же получает этот работник? В среднем по стране оклад санитарки в медучреждении составляет 8-20 тысяч рублей. Все зависит от региона. Например, в Москве работники на этой должности получают 25 тысяч рублей. Влияют на заработную плату условия труда и должностная инструкция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
здравствуйте .нас всех перевили из санитарок в уборщики.но мы также продолжаем выполнять свою прежнюю работу .
Копировать ссылку
-4
Сын работает санитаром в психиатрической больнице 10 лет. До поступления на эту работу Закончил 1-ый курс авиационного техникума, сдав зачеты и экзамены за курс 10-11 класса средней школы. И имеет об этом справку-выписку. На данный момент проходит платные курсы дистанционного обучения на должность медсестры. Для данной должности физические данные есть и морально устойчив.После увеличения зарплаты, ему предлагают должность менее оплачиваемую -уборщика. Обосновывают тем, что нет аттестата об обра
Копировать ссылку
-1
Администрация имеет право на всё. И если администрация делает, то о чём Вы говорите, это означает только что она больше не нуждается в услугах Вашего сына
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.