Ботанический сад Кирова – лучше место для уединения с природой

Лето, тепло, ярко светит солнце, идеальный день, чтобы посидеть на лавочке и просто насладиться прекрасным деньком. Каждый человек может посетить ботанический сад Кирова и почувствовать запах прекрасных экзотических растений. Послушать, как шумят шершни и стрекочут кузнечики.

История ботанического сада

Уже на протяжении многих лет на этом месте находится ботанический сад Кирова. Он существует уже более ста лет. В 1912 году один полковник в отставке приобрел большой участок земли, где и был создан частный ботанический сад.

ботанический сад киров

В этом же году были посажены ели и пихты, которые привезены из мест, находящихся недалеко от Кирова. Все деревья транспортировались и высаживались при строгом соблюдении всех агротехнических стандартов.

Во время революции сад был передан на государственное обеспечение, с 1917 года он стал открытым для общественности. В 1923 году управление ботаническим садом отдали Вятскому педагогическому университету, который управляет им и в нынешнее время.

Режим работы, цена билетов

Каждый желающий может увидеть уникальные деревья, кусты, цветы, которые имеет ботанический сад (Киров). Режим работы: с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00. В выходные дни сад работает на два часа меньше – до 17:00. При этом стоит помнить, что ежедневный перерыв с 13:00 до 14:00.

ботанический сад киров режим работы

Все дети, которым еще не исполнилось трех лет, могут совершенно бесплатно посещать ботанический сад (Киров). Цена билета для всех остальных составляет – 50 рублей. На территории сада можно приобрести саженцы цветов по доступным ценам. И можно знать наверняка, что данный вид растения точно приживется при этом климате.

Что находится на территории сада

Больше всего люди полюбили это место за очень красивые сады и тенистые аллеи. В этом месте можно увидеть более 200 видов видов деревьев и кустов, но это еще не все, чем богат ботанический сад Кирова. Здесь также есть небольшие растения, которых на данный момент насчитывается более 400 видов. Причем есть не только местные, но и привезенные из Азии, Северной Америки и Сибири, которые могут спокойно расти в нашем климате.

Звездой ботанического сада является пионовая плантация, на которой находится более тридцати сортов этого цветка. Из других популярных зон можно отметить:

  • участок земли, где растут только ирисы;
  • участок, где находится более 150 сортов лилий;
  • ясенец.

Отдельно необходимо отметить растение ясенец. В жаркую погоду оно настолько напитывается эфирным маслом, что может загореться просто от поднесенной спички. Также это растение не стоит нюхать и прикасаться к нему, ведь оно жжет намного сильнее крапивы и рубцы остаются на целый год.

ботанический сад киров цена билета

Отдыхающие с детьми очень любят посещать рокарий сада. Это не очень больших размеров каменистый участок, который очень гармонично сочетается с высаженными здесь растениями. Небольшой холм плавно переходит в низину - невероятно красивый пейзаж. Благодаря сотрудникам сада растения здесь посажены особым образом. Благодаря чему цветение не прекращается месяцами.

На территории сада работает небольшой магазинчик, где можно приобрести семена и саженцы многих растений, которые растут непосредственно на территории.

Где находится?

В самом центре города, возле городской ратуши находится данный ботанический сад Кирова. Его можно найти по улице Карла Маркса, 95. В летнюю пору здесь гуляет много людей, поскольку к саду легко добраться. Вокруг сада есть много заведений, где можно перекусить, кинотеатр, супермаркет, удобная транспортная развязка и прочее.

Если у человека есть вопросы, он может позвонить в ботанический сад (Киров). Телефон можно узнать непосредственно на официальном сайте Вятского сада. Персонал очень приветливый, вежливо отвечает на все интересующие человека вопросы.

ботанический сад киров телефон

Заключение

Прекрасное место, где родители гуляют со своими детьми, изучая новые растения, а взрослые просто наслаждаются звуками и видами природы, называется ботанический сад (Киров). Режим работы приятно порадует всех посетителей, ведь здесь нет выходных, только перерыв на обед, который длится один час.

Люди, которые любят у себя на участке сажать различные растения, могут прямо на территории сада приобрести по доступным ценам саженцы необычных видов. При этом покупатели могут быть полностью уверенными, что растения приживутся в местном климате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.