Безмолвные издания: сочинение "Драгоценные книги"

Не одним десятком сочинений запоминаются школьные годы. Чего только не приходится писать, сочинять и переписывать. А какие темы? Кажется, что в юные годы каждый ученик должен написать обо всем, что его окружает в повседневности, да и саму повседневность приходится описывать не один раз. Но такие задания имеют меньше всего границ, благодаря им можно обрести толику свободы, которой не встретить в точных науках. И больше всего среди длинного списка творческих заданий запоминается сочинение «Драгоценные книги».

Почему именно книги

Почему так происходит, сложно сказать. Возможно, все из-за того, что с книгами связан каждый человек. В далеком детстве мама читает своему ребенку сказки. Немного позже ребенок учится самостоятельному чтению и незаметно для себя перечитывает любимые приключенческие романы, фантастические новеллы или веселые рассказы.

сочинение драгоценные книги

Книги бессмертны, и только они позволяют посмотреть на мир другими глазами. Сочинение-рассуждение «Драгоценные книги» легко напишет тот, кто знает цену книгам, любит читать и стремится к знаниям. Ведь им не понаслышке известна истинная ценность книг.

Что такое драгоценные книги

В творчестве одного известного писателя Лиханова есть произведение, в котором рассказывается об обычных учениках младшей школы, которым не посчастливилось учиться во время Второй мировой войны. Когда речь заходит о написании сочинения «Драгоценные книги», Лиханов и его работы первыми приходят на ум. Он очень ярко описал радость второклассников, которым разрешили посещать детскую библиотеку. А главное – он сумел передать чувства ребят, которым впервые пришлось читать не тоненькие книжки с детскими рассказами, а большой сборник сочинений Пушкина. Неведомые доселе слова, неизвестные эпитеты и метафоры переполняли их восторгом, необычайной радостью и умиротворением.

И когда стоит вопрос о том, что такое драгоценные книги, сочинение-рассуждение можно уложить в одно предложение: «Это те книги, которые вызывают море положительных эмоций и запоминаются на всю жизнь».

драгоценные книги сочинение

План сочинения

Сочинение «Драгоценные книги» можно написать по-разному, ведь у каждого есть свое мнение на этот счет. Но в этой теме есть небольшая загвоздка: те, кто любит книги, не могут структурировать свои мысли на этот счет; а те, кто весьма отдаленно знаком с книгами, не могут полностью осознать их ценность. В таком случае на помощь придет небольшой план сочинения:

  1. Первое знакомство. Начать сочинение можно с рассказа о своем знакомстве с книгами или о любимой книге.
  2. Проблема. Она же основная часть, в которой нужно написать о том, почему книги имеют такое большое значение. Можно использовать личный пример. Как вариант, можно написать о том, почему та или иная книга является любимой, чем она запоминается, какие эмоции вызывает.
  3. Бонус. В общих чертах стоит написать о своем отношении к книгам.
  4. Выводы. Подытожить написанное в сочинении и подчеркнуть ценность книг.

«Драгоценные книги» - сочинение, в котором можно не только писать банальную информацию о пользе книг, но и рассказать о своих любимых персонажах, любимых авторах и их произведениях. А главное – это отличная возможность поделиться переживаниями, ведь только драгоценные книги способны вызвать положительные эмоции.

сочинение рассуждение драгоценные книги

Сочинение «Драгоценные книги». Пример

«Мне не так много лет, но за свою жизнь я успела увидеть много книг. Толстые, тонкие, старые, новые, полезные, бесполезные – пересчитывать можно до бесконечности. Но все они были моими любимыми драгоценностями.

В детстве я часто любила представлять, что персонажи из книг домашней библиотеки оживают, и мы с ними создаем свою империю. В моей вымышленной стране для каждой книги, каждой истории был отведен свой город. Но ради блага государства все герои разношерстных жанров собирались и действовали заодно. Пребывая в обществе своих книжных друзей, я не замечала, как пролетело время.

Несколько позже, когда я уже училась в университете, каждые выходные привозила домой несколько книг. И со словами: «Добро пожаловать домой!» ставила их на подготовленную заранее полку. Это были самые счастливые моменты, ведь в моей империи, в моей жизни и в моем сердце становилось на несколько друзей больше.

Это и были мои драгоценные книги. За каждым томом скрывались мои воспоминания. В каждой книге был заперт другой мир, в котором я мысленно не единожды путешествовала. Но, главное, за каждой книгой скрывался учитель. Он мог быть главным героем, отрицательным персонажем или обычным камнем, но именно от него я узнала много истин и поняла, что важнее всего в любой ситуации оставаться человеком.

Сейчас у меня не так много времени, но именно это позволило мне понять, что без моих любимых, бесценных, драгоценных книг становится невыносимо грустно».

что такое драгоценные книги сочинение рассуждение

Выводы

Сочинение «Драгоценные книги» будет актуальным в любое время. Даже сейчас, когда большинство «драгоценностей» превращаются в электронные пособия, ученикам стоит напоминать об их значении. Ценность книг никогда не будет преувеличенной, ведь именно они являются основным источником знаний, поддержки и мотивации. И только они могут рассказать о том, что никто и никогда не сможет поведать. В этом и заключается ценность книг, они готовы говорить с читателем вечно, передавая ценности и вовлекая в свою историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.