Антон Астахов, сын Павла Астахова: биография и фото

Павел Астахов является персоной, известной в российских общественных и политических кругах. Один из видных юристов, политический деятель, в прошлом уполномоченный по правам детей при президенте РФ, он прославился далеко за пределами своего профессионального сообщества. Личная жизнь знаменитого адвоката и политического деятеля долгое время подвергалась критике со стороны СМИ, как российских, так и европейских, поскольку он нередко оказывался в самом эпицентре довольно громких скандалов.

антон астахов

В частности, в прессе нередко появлялись сообщения о том, что старшие сыновья Павла Алексеевича, Антон Астахов и его брат Артем, занимавшие должности в правительственном аппарате своего отца, регулярно закатывали роскошные вечеринки в Ницце. Известны и другие резонансные скандалы, в которых фигурирует фамилия адвоката и его детей.

антон астахов сын павла астахова

Так, в 2012-м в СМИ сообщалось, что Антон Астахов, сын Павла Астахова, едва не оказался за решеткой в связи с ДТП в центре столицы. Дело получило широкую огласку. Находясь в состоянии среднего, как указано в протоколе, алкогольного опьянения, Антон Астахов столкнулся на своем BMW с проезжавшим мимо автомобилем.

В сентябре 2016 года указом президента РФ Павел Астахов был освобождён от должности. На президентское решение во многом повлияло участие политика и его детей в громких скандалах, широко освещенных в СМИ. После увольнения юрист с семьей поселился во Пскове. Его старший сын Антон Астахов продолжает оставаться объектом пристального внимания журналистов. Известно, что в вопросах карьеры, как и многих других, молодой бизнесмен во многом опирается на поддержку состоятельного отца.

Антон Астахов: чем вызван интерес СМИ

В августе прошлого года журналистов ряда изданий заинтересовал тот факт, что внедрение выпускника Оксфорда и сына бывшего детского защитника в советы директоров некоторых банков непременно чревато их последующим банкротством. Ими была прослежена закономерность: беда настигает именно те кредитные организации, в управлении которых появляется Антон Астахов. Банк, являющийся четвертым по капиталу в Башкирии, РБР (сокращенное название Регионального Банка Развития), в конце прошлого года бесславно почил, то есть был объявлен банкротом. Пострадавшими оказались многочисленные вкладчики, обрушились планы банка по многим проектам. В числе спасшихся оказались лишь те, кто загодя предвидел исход и успел покинуть тонущий корабль. Одним из таких счастливчиков оказался Астахов Антон Павлович, который в октябре 2015-го вышел из участия в РБР. Стало известно о причастности сына бывшего омбудсмена и к другим банкротствам.

История банка

РБР был создан в 1993 году. Известен по прежним названиям как Башкирский железнодорожный банк и Орлан-банк. Организация являлась достаточно весомым игроком как на региональном финансовом рынке, так и за его пределами. Кредитно-финансовые услуги предоставлялись банком многим республиканским строительным и промышленным компаниям, торговым и аптечным сетям, сферам ЖКХ, производителям пищевой продукции и т. д.

астахов антон павлович биография

Не секрет, что у банка иногда возникали трудности. К примеру, РБР финансировал разорившихся дольщиков уфимского микрорайона «Солнечный». Естественно, что акционерами банка велись поиски инвесторов, которые могли бы в данной ситуации стать спасителями учреждения. Так в состав руководителей попал сын Павла Астахова, Антон. Но, по горькому замечанию одной из местных газет, банк в итоге дождался не инвестора, а ликвидатора.

Амбиции

В 2014 году в интернете было распространено интервью с молодым банкиром Антоном Астаховым, в котором тот поведал о своем желании поучаствовать в серьезной банковской деятельности. Совместно с компаньонами, которые, впрочем, не были названы, он изучил огромное количество банков. Предпочтение было отдано Региональному Банку Развития, который в то время, что называется, чах на глазах.

О своем участии в управлении структурой молодой банкир выразился предельно пафосно: банк он сравнил со скакуном, которого до этого неправильно кормили и вместо возможности участвовать в соревнованиях принуждали тягать телегу. Антон Астахов, биография которого свидетельствует о качественном образовании, полученном в престижных учебных заведениях за рубежом, брался правильно накормить скакуна (банк), дать ему волю, и уверял, что при его участии в управлении банк всех обгонит.

Один суровый документ

В июле 2015-го в РБР было направлено предписание Национального банка Башкортостана, регулирующего банковскую деятельность в регионе. Данным письмом банк обязывался в 60-дневный срок освободить Антона Павловича Астахова от исполнения обязанностей члена совета директоров РБР. В качестве основания было указано несоответствие данного лица требованиям закона РФ. Предписание было составлено за 5 месяцев до банкротства РБР. Подписал ее Закиров Р. З., и. о. управляющего Национального банка Башкортостана. Данной суровой бумагой приоткрывается завеса о причастности Антона Астахова еще к одному банкротству.

Конец Сберкредитбанка

Вторая организация, временным спутником которой на бесславном пути к банкротству стал Астахов Антон Павлович, Банк Сбережений и Кредита (Сберкредитбанк), который в 2014-м лишился лицензии Центробанка и был признан несостоятельным арбитражным судом. По сообщению интернет-ресурса «Росинвест», Антон Астахов входил в обновленный состав директоров учреждения.

Банкротство ОБПИ

Третьей по счёту банковской «пристанью» Антона Астахова стал ОБПИ (сокращенное название Объединенного банка промышленных инвестиций), у которого в июле 2015-го также была отозвана лицензия. Примечательно, что незадолго до этого на состоявшемся в Москве внеочередном общем собрании акционерами досрочно были прекращены полномочия Антона Астахова, который являлся членом совета директоров, и ряда других лиц, доведших банк до ручки. За принятие данного решения участники собрания проголосовали единогласно.

По сообщениям СМИ, лицензия у банка ОБПИ была отобрана из-за выполнения ряда сомнительных операций, а также проведения органами его управления, в состав которых входил Антон Астахов, рискованной кредитной политики.

Неудачник или «банковский киллер»

Один «провал», по мнению аналитиков, еще можно считать случайностью. Два подобных случая уже заставляют насторожиться. Три «угробленных» банка уже вынуждают задуматься над вопросом, кем является младший Астахов – обыкновенным неудачником или профессиональным банковским киллером, специализирующимся на «добивании» проблемных банков?

Банковский «вундеркинд»

Астахов Антон Павлович, биография которого повествует о содержательных годах, проведенных им в престижных учебных заведениях США и Англии, имел далеко идущие планы. Являясь выпускником Оксфордского колледжа и экономической школы в Нью-Йорке, молодой и одаренный банковский специалист рассказывал журналистам о том, что в круг его интересов входят крупные финансы. Заниматься торговлей, по его словам, он начал в возрасте восемнадцати лет. В Штатах, где он учился в университете, молодой человек дружил исключительно с брокерами и трейдерами.

Антон Астахов, сын Павла Астахова: биография

В июльском телеинтервью 2016-го Павел Астахов сообщил, что после разговора с Путиным, состоявшегося накануне, в котором он, по его словам, получил от президента нагоняй, детский омбудсмен подал заявление об отставке. Как отмечалось в прессе, наряду с многочисленными скандалами на решение президента уволить омбудсмена, знаменитого противника усыновления сирот и отказников иностранными родителями, повлияло и то, что его дети получили образование за границей.

астахов антон павлович

Жена Павла Алексеевича, Светлана, была генеральным продюсером его телепрограмм. У супругов Астаховых трое детей: старший, Антон (род. в 1988-м), средний, Артём (род. в 1993-м) и младший, Арсен (род. в 2009-м). Двое старших сыновей бывшего омбудсмена получили образование за границей и некоторое время работали в аппарате своего отца. Младший, по данным журнала «Нью-Йорк Таймс», родился в Ницце, в одной их самых престижных больниц. Известно, что здесь принимали последние роды у Анджелины Джоли. Крестили младенца в Каннах, в не менее престижном храме Архистратига Михаила.

антон астахов банк

В январе 2013-го в СМИ появилась информация, что правозащитной организацией было направлено обращение к Франсуа Олланду, президенту Франции, с просьбой запретить Павлу Астахову въезд в страну, где он бывал очень часто. Это было связано с поддержкой адвокатом полного запрета усыновления американскими гражданами российских сирот.

Его старший сын Антон окончил американскую школу, затем решил изучать экономику в Оксфорде и Лондоне. Через некоторое время опять уехал в Америку, после чего вернулся в Москву, где начал работать на рынке акций. В одном из интервью Астахов-младший сообщил журналистам, что помогает отцу в его работе. Но становиться адвокатом он не собирается, разве что ему когда-нибудь придется защищать себя самого в суде.

антон астахов биография

На родине Антон Астахов продемонстрировал недюжинный талант бизнесмена. Как стало известно, занимаясь в свое время банальным просмотром интернета, он поставил дело на коммерческую основу, организовав структуру, занимающуюся мониторингом сети на предмет наличия контента, запрещенного законодательством. Настойчивость и наличие связей помогли многообещающему дельцу оттеснить на специфическом рынке "педофильного" бизнеса всех конкурентов. Неизвестно, что повлияло на его решение заняться банковским бизнесом. Но звезды опять сошлись для него настолько удачно, и молодой банкир стал работать в учреждении, обслуживающем ведомство его отца, получив в середине 2014-го 8,5% пакета акций в РБР.

О скандальном возвращении на родину

Надо сказать, что в поле зрения прессы сын знаменитого детского омбудсмена оказался после скандала, случившегося еще в 2012-м. Происшествие, в котором ославился Антон Астахов, - ДТП, утроенное им в предположительно пьяном виде, когда молодой бизнесмен на одной из столичных улиц въехал на своем BMW в проезжающую мимо «Тойоту». Пошатывающийся, по словам инспекторов, виновник аварии не пожелал проходить медицинское освидетельствование.

Как стало известно общественности, именитый отец не оставил в беде сына, который на то время числился в его аппарате. Мировым судом трижды переносились слушания по делу в отношении Астахова-сына. Одним из поводов была якобы госпитализация, о чем свидетельствовал факс некоей медицинской компании. Как стало известно журналистам, данная компания специализировалась на… прерывании беременности. В итоге Астахов–младший на полгода был лишен водительских прав.

Рождение специалиста

Имея немалый вес во многих властных структурах, бывший детский защитник Павел Астахов прилагал все усилия, чтобы пристроить сына ближе к бюджетным деньгам. Но и сам наследник не дремал, знаменитая фамилия помогала беспрепятственно внедряться в российский банковский сектор. Как мы уже знаем, в феврале 2015-го сын бывшего детского уполномоченного обнаружился в РБР. По всей вероятности, это было рождение нового специалиста по вхождению в управление банков, пребывающих в затруднительном или предбанкротном состоянии (примеры приведены в статье выше).

антон астахов дтп

О падении банков писать довольно грустно. За этим всегда стоят чьи-то невосполнимые потери. Особенно грустно бывает узнать, что от банкротства банка теряют люди, по медяку собирающие утраченную сумму в течение всей жизни.

Известно, что Астахов-младший не намерен останавливаться. У него имеются на примете другие банки, пока что функционирующие. Не исключено, что, набив сноровку, талантливый молодой специалист сделает большую карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
жена -уродка!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.