Чем полезна селедка, ее свойства и калорийность

Рыба – это, безусловно, очень полезный продукт, который должен быть на столе как минимум, несколько раз в неделю. Но если красные сорта стоят достаточно дорого, то нужно знать, что есть сравнительно недорогая альтернатива. Это самая простая сельдь, вкусная, знакомая нам с детства и богатая белком, микроэлементами и необходимыми нашему организму веществами. Сегодня мы хотим поговорить о том, чем полезна селедка, чтобы в следующий раз вы знали, как разнообразить свое меню и экономить семейный бюджет.

чем полезна селедка

Краткое описание

Наверное, нет человека, который не знает, как выглядит обыкновенная селедка. Эта рыбка живет большими стаями в холодных морях, и добывается в огромных количествах. Это род рыб, который принадлежит семейству Сельдевых. Насчитывается более 60 видов сельди, которые отличаются по внешнему виду и вкусовым качествам. Если вы интересуетесь, чем полезна селедка, то должны учитывать, что это во многом зависит от времени вылова. Как и лососевые и скумбриевые, сельди относятся к жирным сортам. Однако правильно приготовленную, ее можно употреблять в пищу даже тем, кто придерживается строгой диеты.

чем полезна икра селедки

Состав

Говоря о том, чем полезна селедка, крайне важно разобрать, что получает наш организм от ее употребления. В первую очередь это прекрасный источник белка. На него приходится примерно 20 % от общей массы. Немаловажно и высокое содержание незаменимых аминокислот. А вот содержание жира может сильно меняться. Летняя сельдь сухая, содержит до 3 % жира. Зимняя и весенняя рыба считается намного более ценными. В их составе до 30 % уникального жира. Даже если вы не знаете, чем полезна селедка, про него все слышали с детства. Жирные кислоты, входящие в состав жира, несут огромную пользу для сердца.

Отдельной строкой стоит отметить витамины и минералы. Любой морепродукт является ценным источником этих веществ. В состав входят витамины D, A, PP, группы B, йод и кальций, фосфор и калий, магний и натрий, фтор и цинк. Не нужно покупать дорогостоящие витаминные комплексы в аптеке, которые все равно плохо усваиваются организмом. Гораздо лучше регулярно употреблять в пищу свежую рыбку.

чем полезна селедка для мужчин

Способ приготовления

Польза любого продукта меняется от того, каким образом вы решили его приготовить. Не является исключением и рыба. Очень часто врачам задается волос, полезна ли селедка слабосоленая. Это идеальный вариант приготовления, так как он сохраняет все полезные свойства. Кроме того, такая рыбка отличается прекрасными вкусовыми качествами. Если вам она кажется не слишком вкусной, значит, вы просто привыкли класть много соли в продукты. Попробуйте несколько дней совсем не солить пищу, и рецепторы снова придут в норму.

Однако слабый посол не гарантирует долгой сохранности продукта, поэтому чаще всего в магазинах мы покупает несколько иной продукт. Он называется сельдь соленая или маринованная. Эта рыбка тоже сохраняет практически все микроэлементы, однако высокое содержание соли накладывает свои ограничения. Такой продукт не рекомендуется беременным женщинам, детям, а также людям, страдающим от повышенного давления. Если вы купили сильно соленую рыбку, диетологи рекомендуют сначала вымочить ее, а уже потом употреблять в пищу.

Остается ответить еще на один вопрос, полезна ли селедка в свежем виде? Безусловно, такую рыбку можно употреблять в пищу в вареном или запеченном виде, а также готовить на пару. Чем свежее будет приобретенная рыбка, тем больше она сохраняет всего полезного. К сожалению, такой продукт могут регулярно покупать, только живя около моря. Всем остальным остается приобретать замороженный или соленый полуфабрикат.

чем полезна селедка соленая для женщин

Калорийность сельди

Говоря о том, полезна ли селедка соленая, необходимо отметить и этот момент. Сегодня здоровый образ жизни стал для многих нормой, а это подразумевает контроль, за калорийностью рациона. Однако мы уже говорили о том, что калорийность сельди зависит от возраста, среды обитания и других факторов. В результате на 100 г продукта может приходиться от 85 до 250 ккал на 100 г продукта. Обычно неправильное приготовление значительно увеличивает калорийность готового блюда. Ярким примером может быть обжаривание на масле.

Мы привыкли выбирать менее калорийные продукты, это сегодня активно пропагандируется при помощи СМИ. Однако рыбий жир – это именно то, чем полезна селедка соленая. Поэтому жирная, выловленная весной атлантическая сельдь, является идеальным продуктом, который должен быть на столе каждый день. Кстати, на уровень питательность посол никак не влияет.

Влияние на наш организм

Про состав этой уникальной и доступной рыбки мы уже немного поговорили. А как весь этот набор витаминов и аминокислот влияет на наш организм?

  • В первую очередь хочется отметить, что регулярное употребление сельди позволяет укрепить иммунитет. Причем лучше всего, если она будет вареной, запеченной или приготовленной на пару.
  • Огромная польза селедки заключается в том, что она оказывает положительное влияние на сердце.
  • Жирная рыба является прекрасной профилактикой сахарного диабета.
  • Омега 3 жирные кислоты и витамины группы B нормализуют работу нервной системы, придают бодрости и настроения.
  • Врачи отмечают, что регулярное употребление селедки благоприятно влияет на зрение и способствует укреплению костной ткани.
    скумбрия или селедка что полезнее

Для представительниц прекрасного пола

Надо отдельно отметить, чем полезна селедка соленая для женщин. Эта уникальная рыбка положительно сказывается на состоянии кожного покрова. При регулярном употреблении ее в пищу кожа сияет здоровьем, волосы начинают активно расти и блестеть, а ногти перестают слоиться. Отдельной строкой стоит отметить, чем полезна селедка для женщин во время беременности. Вещества, которые содержатся в составе рыбки, важны для развития плода. Особенно это касается головного мозга.

Селедку очень важно употреблять прекрасным дамам в период менопаузы. Дело в том, что в это время женщина стремительно теряет костную массу. А в селедке содержится очень много витамина B 12. Он крайне важен для образования костных клеток. Так, эта знакомая с детства рыбка, укрепляет кости и снижает риск развития переломов.

чем полезна селедка для женщин

Польза селедки для мужчин

Хочется сразу сказать, что различия между нашими организмами не так уж сильно и велики. Поэтому рыбу нужно есть всем, и желательно каждый день. Однако пару слов можно сказать и о том, чем полезна селедка для мужчин. В первую очередь это мощнейший антиоксидант, который позволяет уменьшать количество продуктов окисления в крови человека. Поскольку именно мужчины обычно заняты физическим трудом, то для них наличие рыбы в рационе является обязательным.

Содержание омега 3 жирных кислот положительно влияет на нормализацию работы сердечно-сосудистой системы. И снова хочется вспомнить, что именно мужчины чаще всего подвержены инсультам и инфарктам. Мужская мочевыделительная система является более уязвимой, что с возрастом становится все заметней. Селедка является рекордсменом по содержанию витамина D, который положительно влияет на функционирование почек.

полезна ли селедка соленая

Снижение веса

Еще один немаловажный момент, употребление жирной рыбки позволяет похудеть без всякого вреда для организма. Происходит это постепенно, за счет того, что селедкой заменяют более калорийные продукты питания, такие как жирная говядина, баранина и свинина. Примерно 100 г селедки содержит половину суточной нормы белка, но при этом максимум 200 ккал. Дополните рацион овощами и злаками, и получите возможность ежедневно обеспечивать организм всем необходимым, и при этом медленно, без всякого вреда для организма, худеть.

Икра сельди

Не самый популярный продукт у наших соотечественников. Некоторые хозяйки не зная, чем полезна икра селедки, просто выбрасывают ее вместе с внутренностями. На самом деле это настоящий кладезь полезных веществ. В икре есть лецитин, витамины A, E, D, B, фосфор и железо, а также другие минеральные вещества и органические соединения, которые очень важны для нормального функционирования организма, для образования новых клеток. Из микроэлементов в составе икры селедки очень много калия и серы, натрия и кальция, магния, селена, цинка и железа, йода и других минералов. Известно, что регулярное употребление в пищу икры позволяет остановить процессы старения кожи и возвращать молодость.

Противопоказания

Надо отметить, что они весьма условны. Это может быть индивидуальная непереносимость продукта. Часто люди, страдающие аллергическими реакциями, не могут употреблять в пищу рыбу. Кроме того, не стоит увлекаться соленой селедкой людям с гипертонией, заболеваниями почек и склонностью к отекам. Даже совершенно здоровый человек должен понимать, что лучшим выбором для него будет отварная, запеченная или приготовленная на пару рыбка. Переизбыток соли в организме, напротив, может привести к серьезным последствиям, поэтому соленая селедка может быть в рационе лишь в сильно ограниченных количествах.

Селедка, скумбрия или семга

Это три вида, которые являются наиболее предпочитаемыми нашими соотечественниками, самыми вкусными, по мнению большинства потребителей, а также очень полезными, с точки зрения медиков и диетологов. А все потому, что они являются рекордсменами по содержанию омега 3 жирных кислот. Но поскольку цена у них значительно отличается, закономерным будет вопрос, скумбрия или селедка, что полезнее. Семгу сразу исключаем из соревнования, потому как она однозначно занимает первое место.

А вот скумбрия и жирная селедка занимают примерно равные позиции. Состав у них примерно одинаковый, обе рыбки содержат не менее 8% жира. А содержание незаменимой омеги 3 в жире этих видов рыб достигает 30%. Поэтому не стоит расстраиваться, если вы не можете позволить себе включать в рацион красную рыбу. Обычная селедка станет отличной альтернативой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я не подозревала много лет о простой причине недуга,пока не попала к хорошему эндокринологу по анализам выяснилось,что у меня очень низкий кальций,а причина тому очень низкий витамин Д,отсюда масса причин-это нервная, кости ,отёки.запоры, и т. д. У меня сначала тянуло спину чуть выше почек -лечили почки,рушились зубы(просто отваливались кусками оголялись корни зубов)проблемные роды.т,к кальций отвечает за сокращение всей гладкой мускулатуты,а селёдка простой морепродукт кальций,Д,омега,недорого
Копировать ссылку
С возрастом витамин Д начинает плохо усваиваться кожей, поэтому необходимо увеличивать в рационе или принимать в комплексе витаминов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.