Махлай Сергей Владимирович: биография, деятельность, достижения и интересные факты

Махлай Сергей Владимирович - известный российский предприниматель. Его отец, Владимир Махлай, на протяжении четверти века возглавлял предприятие "Тольяттиазот".

Биография предпринимателя

Махлай Сергей Владимирович

Махлай Сергей Владимирович родился в небольшом городке Губахе в Пермском крае в 1969 году. Его отец - олигарх Владимир Махлай, экс-руководитель корпорации "Тольяттиазот", состояние которого оценивается в 700 миллионов долларов.

В Тольятти из Пермского края с родителями перебрался в 1985 году Махлай Сергей Владимирович. Семья здесь начала заново строить свою жизнь. Ему тогда было 16 лет. Отсюда уже призвался в ряды вооруженных сил, отслужил в армии и начал работать в сфере строительства.

Высшее образование получал в Тольяттинском политехническом институте. Приобрел специальность, связанную с химическим производством, строительством предприятий и патентоведению.

В 1994 году Махлай Сергей Владимирович уехал из России в США. Он работал в сфере продаж оборудования, предназначенного для химической промышленности, а также торговал недвижимостью. По неподтвержденным данным, стал гражданином Америки.

В 2003 году получил еще одно высшее образование в университете Северной Каролины.

Возвращение на родину

Сергей Владимирович Махлай

В 2000-х Махлай Сергей Владимирович вернулся в Россию. В 2011-м сменил своего отца во главе компании "Тольяттиазот". Через год был переизбран на этот пост.

Причину такого решения рассказывал сам Махлай. По его словам, отец ушел на заслуженный отдых и не имел никакого отношения к предприятию. Однако СМИ придерживались другой теории, которая отличается от того, что заявлял Сергей Владимирович Махлай. TASS заявляло, что отставка отца бизнесмена была вынужденной. Как раз в 2011 году Ростехнадзор выявил многочисленные нарушения на предприятии. Были составлены протоколы на полтысячи грубых нарушений в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Тогда в отношении руководителей компании возбудили уголовные дела.

Компания "Тольяттиазот"

Сергей Владимирович Махлай tass

Открытое акционерное общество "Тольяттиазот" входит в десятку крупнейших производителей аммиака в мире. Располагается в Самарской области.

Строительство завода началось еще в 1974 году. Партнерами выступала американская компания "Иксидентал Петролеум". Частично деньги на появление предприятия выделил американский бизнесмен Арманд Хаммер, поддерживавший Советский Союз и лично друживший с Лениным.

Строительство было объявлено всесоюзной комсомольской стройкой и было завершено в рекордные сроки. Владимир Махлай руководил компанией с 1985 года, после распада Советского Союза оформил ее как АО. В современной России производственная линия расширилась. На заводе начали выпускать керамическую плитку, кирпич, открыли мебельное производство, даже начали собирать видеоаппаратуру.

Численность предприятия составляет более пяти тысяч человек. Ежегодный оборот - свыше 60 миллиардов рублей.

Политические заявления

Махлай Сергей Владимирович газета

В отличие от отца, Сергей Владимирович Махлай часто появлялся на публике, комментировал происходящие события.

В частности, в 2013 году он активно высказывался о демонстрациях в Москве за честные выборы, критикуя позицию западных СМИ. По его словам, зарубежные журналисты преподносят 20-тысячную демонстрацию в российской столице, на которой не выдвинуто ни одного экономического лозунга, как начало краха режима. В то время как в Европе на улицы выходят сотни тысяч человек, например, в Греции или Испании, но это называется ярким примером демократии.

По его мнению, Запад жаждет и делает все возможное, чтобы в России состоялся государственный переворот, который должен привести страну к понятным им стандартам. Однако этого допустить нельзя, утверждал Махлай.

Уголовное дело

Сергей Владимирович Махлай биография

В 2013 году было объявлено о возбуждении уголовного дела против руководства компании "Тольяттиазот", а также ее мажоритарных акционеров. По мнению следственного комитета по Самарской области, они занимались выводов активов компании за рубеж.

Несмотря на это еще весной 2014 года Сергей Махлай, деятельность которого во главе компании многих не удовлетворяла, планировал приобрести футбольный клуб из Лихтенштейна "Вадуц". Это частый участник еврокубков, но серьезных успехов, помимо внутреннего чемпионата, никогда не добивавшийся.

По данным журналистов, немалые деньги собирался заплатить Махлай Сергей Владимирович. Газета "Ведомости" пишет, что сумма могла составить около 40 миллионов евро.

В самом конце 2014 года Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте отца и сына Махлаев. Обоих объявили в международный розыск по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Им вменяется ущерб в три миллиарда долларов, который они нанесли предприятию "Тольяттиазот", когда оформляли договора на экспорт продукции химического предприятия.

Новый владелец химического предприятия

Сергей Махлай биография награды

После возбуждения уголовного дела против Махлаев новым владельцев контрольного пакета акций "Тольяттиазота" стал бывший президент Калмыкии и международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. Однако многие эксперты полагают, что в ближайшее время он может от них избавиться. Среди главных претендентов на покупку предприятия называют Аркадия Ротенберга, известного в России миллиардера.

В то же время уголовное дело против Махлая вскоре забылось, а в 2015 году ему даже вручили орден преподобного Сергия Радонежского за вклад в воссоздание храма на Преображенской площади столицы. Такого признания в православной среде добился Сергей Махлай. Биография, награды этого бизнесмена говорят о том, что он умеет договариваться с нужными людьми.

В то же время отечественные СМИ в связи с этим активно писали, что впервые в истории высокую конфессиональную награду решили вручить не бизнесмену или политику, а уголовнику.

Американское гражданство

По неофициальным данным, Сергей Махлай уже много лет имеет американское гражданство. Причем в США он взял себе новое имя - Маклих. На него он открывает свои фирмы и регистрирует сделки на недвижимость. Из-за этого многие долгое время пребывали в недоумении, как ему удается совмещать гражданство США и руководство одним из стратегических отечественных предприятий.

В 2014 году, во время государственного переворота на Украине, Махлая открыто обвиняли в том, что он активно финансирует Майдан и состоит в сговоре с американским капиталом.

В доказательства его связей со США специалисты приводят историю приватизации припортового завода в Одессе и аммиакопровода "Тольятти - Одесса". Дело в том, что российская часть трубопровода уже находилась под его контролем, в то время как украинская принадлежала государству. Эти интересы предпринимателя называют среди главных причин, побудивших Махлая финансировать переворот на Украине. А эти активы называют в числе того, что было обещано ему новыми украинскими властями, а также американской стороной, участвовавшей в процессе.

Деньги в офшорах

Сергей Махлай деятельность

В 2012 году во время обысков на предприятии "Тольяттиазот" среди прочего обнаружили документальные свидетельства, подтверждающие вывод в зарубежные офшоры сотен миллионов долларов. Более того, управлением по борьбе с экономическими преступлениями был обнаружен гражданин США Дональд Кнапп, занимавший должность вице-президента компании "Тольяттиазот".

Сергей Владимирович Махлай, биография которого тесно связана со США, имеет давние отношения с Кнаппом. Истинная цель его работы на заводе стала понятной после того, как он провел переговоры с руководителем ЦРУ в Киеве Джоном Бренноном.

Таинственные фигуры в руководстве компании

Еще одной таинственной и неоднозначной фигурой во главе компании "Тольяттиазот" остается гражданин Швейцарии Андреас Циви. Фирмы, в которых он значится руководителем, уже неоднократно подозревали в проведении сомнительных операций в Восточной Европе и Северной Африке. Он постоянно находится в конфликте с экологами, местными жителями и даже сотрудниками ООН.

Он максимально сторонится публичности и общения с прессой. При этом несколько лет назад швейцарские правоохранительные органы подозревали его в махинациях в Ливии. В частности, предполагалось, что он давал взятки местным высокопоставленным чиновникам. Всего в районе полутора миллионов долларов. Все это происходило непосредственно накануне американской операции против Муаммара Каддафи.

Такой человек входит в правление ОАО "Тольяттиазот".

Рекордные показатели

На этом фоне "Тольяттиазот" демонстрирует неплохую финансовую динамику. Так, при нахождении во главе компании Сергея Махлая значительно выросли платежи по дивидендам. Например, если в 2009 году они не выплачивались вовсе, а в 2010-м немногим превысили полмиллиарда, то в 2011-м "Тольяттиазот" перечислил своим вкладчикам почти три миллиарда рублей.

А уголовное преследование против себя и отца Махлай связывает с попытками рейдерского захвата компании. По его словам, они начались еще в середине 90-х. Неплохие финансовые показатели ожидаются и в дальнейшем. Свою роль в этом, конечно, сыграл рост производства и падение курса рубля (большую часть продукции компания поставляет на экспорт, получая за нее доллары).

При этом силовики придерживаются другой позиции. С их точки зрения, ни о каком рейдерском захвате речь не идет. Следственный комитет подозревает, что Махлай с партнерами по серым схемам выводит деньги через офшоры и швейцарских посредников. Им товар отпускается по заниженной стоимости, а они уже перепродают ее по рыночной.

Общественная позиция и личная жизнь

Предприятие "Тольяттиазот" попало на первые полосы газет во время рассмотрения уголовного дела в отношении панк-группы Pussy Riot, которая обвинялась в оскорблении чувств верующих. На заводе отреагировали. Состоялось массовое собрание, на котором участниц группы пригласили приехать на "Тольяттиазот", чтобы здесь их перевоспитать. Работники завода намеревались провести акцию по защите традиционных российских православных ценностей.

В настоящее время постоянно проживает в США Махлай Сергей Владимирович. Биография и семья героя нашей статьи таковы, что в ближайшее время он, скорее всего, останется там. У главы "Тольяттиазота" есть жена. Они воспитывают двух дочерей.

При этом бизнесмен настаивает, что его предприятие никогда не было иностранной компанией. Завод и сегодня остается одним из градообразующих для всей Самарской области. В регионе он входит в тройку крупнейших налогоплательщиков, отчисляющих значительные средства в областную казну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.