Настоящие имена знаменитостей, о которых вы не знали

Мы слушаем радио, смотрим фильмы, ходим в театры. У всех нас есть свои кумиры или просто любимчики. Звезды современности. А для кого-то, может быть, герои юности? Мы следим за их жизнью, взлетами и падениями, но порой не знаем даже настоящие имена знаменитостей, покоривших наши сердца.

настоящие имена знаменитостей

Немного истории

Творческие псевдонимы никогда не были чем-то из ряда вон выходящим для творческих людей.

Хорошо известная нам Анна Ахматова, русская поэтесса, на самом деле носила фамилию Горенко. А советский писатель Демьян Бедный, являлся в быту Придворовым Ефимом.

Любимый же многими советский писатель-фантаст Кир Булычёв был известен официальным органам как Игорь Можейко.

Если говорить о более раннем периоде, то можем вспомнить французского поэта, прозаика XVIII века Вольтера, настоящее имя которого – Франсуа-Мари Аруэ. А английский писатель и математик Льюис Кэрролл, автор знаменитой «Алисы», являлся Чарльзом Лютвиджем Доджсоном.

А знали ли вы, что любимый многими Леонид Утёсов на самом деле Лейзер Иосифович Вайсбейн?

настоящие имена знаменитостей россии

Кинематограф

В кинематографе история псевдонимов началась тогда же, когда и история самого кино. Может быть, потому сегодня звезды меняют свои имена с легкостью, которую поддерживают режиссеры и продюсеры.

Настоящие имена знаменитостей могут отличаться неблагозвучностью, труднопроизносимостью. Но иногда возникают ситуации, когда псевдоним возникает не из-за желания нового, а как бегство от старого. Так, например, Николас Кейдж решил заменить свою фамилию, т. к. избегал ассоциации со своим звездным дядей Френсисом Копполой.

зарубежные знаменитости

Эстрада

Настоящие имена знаменитостей России часто удивляют. Так, например, Алсу, имя которой многие считают ненастоящим, на самом деле псевдоним не брала. Она действительно Алсу. А вот всем известная Валерия как раз таки урожденная Алла Перфильева.

Кто-то меняет лишь имя. Так Анжелика Варум родителями была названа Марией. Кто-то старается забыть фамилию. Как Вера Брежнева (в девичестве – Галушка) или Елена Ваенга (по паспорту Хрулёва). Марина Влади тоже сменила фамилию с Поляковой-Байдаровой.

Особо эксцентричные звезды могут рискнуть и взять полный псевдоним. Мало кто решит, что Ёлка – это настоящее имя. А вот то, что она Елизавета Иванцив, знают уже не все.

Но не думайте, что зарубежные знаменитости отстают от отечественных. Это совсем не так. Настоящие имена знаменитостей часто скрываются не на сцене, а в обычной жизни. Например, многие звезды Голливуда предпочитают путешествовать под псевдонимами.

Иногда вместе со своим именем известные люди меняют всю жизнь. Так, эпатажная Дана Интернешэнл родился на свет как Ярон Коэн. Да-да, яркая звезда является мужчиной, подвергшийся операции по коррекции пола.

Элтон Джон — вовсе и не Элтон, а Реджинальд Кеннет Дуайт. Ринго Старр был известен как Ричард Старки. Даже скандальный Оззи Осборн вовсе никакой и не Оззи, а Джон Майкл.

Не только сцена и кино

Настоящие имена знаменитостей мира моды тоже не всегда афишируются. Так, мало кто знает Габриэль Бонёр. А вот имя Коко Шанель вопросов не вызывает.

Шоу-бизнес? И тут не обошлось без интриги. К примеру, сексуальная Анфиса Чехова на самом деле Саша Корчунова.

Наиболее ярким псевдонимом современной российской литературы является Борис Акунин, создавший приключения представителей рода Фандориных. Многие знают, что это писатель, историк, японист – Чхартишвили. А вот то, что Анна Борисова, Анатолий Брусникин - это все тоже имена Григория Шалвовича, уже мало кому известно.

Так как же быть уверенным, что вы знаете, кто ваш кумир, если даже герой детства миллионов детей Уолт Дисней оказался Уолтером Эолайасом?!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.