Административное деление Великобритании. Основные области и их характеристики

Великобритания - одна из самых крупных стран Европейского Союза, член Организации Объединенных Наций. Столицей страны является Лондон, достопримечательности которого знает каждый школьник. Ранее именовалась Британской империей.

Выдающиеся личности Великобритании

Именно на территории Англии был изобретен первый в мире паровоз и телевизор. Великобритания является родиной многих выдающихся людей. Здесь родились Уинстон Черчилль, Шекспир, Ньютон, Маргарэт Тэтчер, Пол Маккартни, писатель Чарльз Диккенз, музыкант Фредди Меркьюри, величайший физик современности Стивен Хокинг, актриса Эмма Уотсон, Чарльз Дарвин – родоначальник всемирно известной теории эволюции.

административное деление великобритании

Из каких областей состоит Великобритания?

Общепринятое административное деление Великобритании в настоящий момент включает четыре исторических области, или, как их называют англичане, countries. В них входит Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

В Великобритании крайне высокая плотность населения: на 1 кв.км приходится 230 жителей. При этом население распространено по территории неравномерно. Большая часть британцев проживает в Англии. Это неудивительно, ведь эта территория занимает самое удобное географическое положение. Также именно в Англии расположен политический и экономический центр всего государства. Кроме этого, здесь самые благоприятные природные условия.

Самый главный регион

Англия - это область, в которой расположено большинство культурных и исторических достопримечательностей всего Королевства. Например, именно здесь находится всем известное Вестминстерское аббатство. Датой его основания считается 9 век. Особую славу приобрел и Букингемский дворец. Здесь и поныне живет королевская семья. Дата его постройки - 1703 год. Каждый школьник слышал о Трафальгарской площади. Именно от нее в Англии ведется отсчет расстояния от Лондона до других городов.

Важнейший округ страны

Ведущее положение среди городов Великобритании занимает Лондон. Помимо того что Лондон имеет главенствующее положение как в политическом, так в экономическом и культурном отношениях, он является главным морским портом Англии. Недалеко от столицы находятся и самые большие рекреационные зоны страны - курорты Брайтон и Маргейт.

Помимо Лондона, в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии входят и другие города, несущие функции областных центров. Всего их десять, и в это число входят Эдинбург (столица Шотландии), Кардифф (столица Уэльса) и Белфаст (столица Северной Ирландии), Глазго, Ньюкасл, Лидс и Бредфорд.

соединенное королевство великобритании и северной ирландии

Шотландия: природа и население

Несмотря на то что административное деление Великобритании включает в себя Шотландию, англичане часто называют ее отдельной страной. Во всем шотландцы проявляют своенравие. У них имеется своя церковь, собственные банки и валюта. Эти особенности Шотландии берут начало с тех времен, когда она еще была отдельным государством. В течение всей истории со стороны Англии возникали агрессивные попытки захватить ее территорию.

Области Шотландии являются одними из наименее населенных. Это связано с более суровым климатом, по сравнению с другими регионами, а также с экономическими показателями. Столицей является Эдинбург.

Шотландия - это северная часть острова Великобритания, а также прилегающие острова. Площадь составляет 78772 кв. км. Если сравнивать Шотландию с другими территориями Великобритании, то ее климат более переменчив. Это связано с неравномерностью рельефа.

В процессе упорной борьбы шотландцев с завоевателями все больше возрастало их национальное самосознание. В 1603 году после кончины королевы Елизаветы I на трон взошел король Яков VI. Тогда две территории оказались во владении одного монарха. В 1707 году были подписаны документы, в соответствии с которыми Англия и Шотландия стали единым государством.

области шотландии

Немного об Уэльсе

Области Уэльса расположены в западной стороне от Англии. На севере его берега омываются Ирландским морем, на юге – Бристольским заливом, на западе находится пролив Святого Георга. Несмотря на то что Уэльс связан с Англией политически, он сохранил свои традиции до сегодняшних дней. Главный и самый большой по размерам город Уэльса – Кардифф. На его территории проживает порядка 3 млн человек.

По природным признакам Уэльс может быть разделен на три района. В центральной его части находятся горы высотой более 600 метров, которые пересекают обширные долины. Низменности - в прибрежной части. Здесь находится немало речных долин, по которым в прошлом сюда легко проникали вражеские войска. Климат отличается умеренностью. В возвышенных районах растительность очень скудная, однако на равнинах можно увидеть немало редких видов растений.

Одними из самых известных достопримечательностей этого округа являются сталактитовые и сталагмитовые пещеры. Каждый, кто посещает Уэльс, прежде всего стремится побывать в этих загадочных местах. Пещера под названием Дан-Ир-Огоф привлекательна сталактитами и сталагмитами. А в пещере Вэй-оф-Нил можно полюбоваться необычными водопадами.

области уэльса

Административное деление Великобритании: другие критерии

Существуют и другие способы деления территории страны, например, на графства, а также на области. При этом название графства (полностью или сокращенно) обязательно должно быть указано в любом почтовом отправлении. История сложилась так, что современная Великобритания может быть условно поделена на несколько обширных областей.

Административное деление Великобритании в соответствии с ними выглядит следующим образом:

  1. Северная Ирландия. Столица - Белфаст.
  2. Северная Шотландия, Южная Шотландия. Административный центр - Эдинбург.
  3. Северо-Восток. Состоит из 4 графств. Главный город - Ньюкасл-апон-Тайм.
  4. Северо-Запад - состоит из пяти графств, главные города - Ливерпуль и Манчестер.
  5. Йоркшир и регион Хамбер. Йоркшир является крупнейшим графством всей Англии. Входит в административную единицу Йоркшир и Хамбер.
  6. Восточный Мидлэндз. Столица региона - г. Ноттингем.
  7. Западный Мидлэндз со столицей в Бирмингеме.
  8. Уэльс.
  9. Восточная Англия, главным городом которой является Кембридж.
  10. Юго-Восток с административным центром в г. Гилфорде.
  11. Юго-Запад. Крупнейший населенный пункт - Бристоль.
  12. Территория Большого Лондона.

В Великобритании насчитывается порядка ста крупных городов. При этом в 44 из них расположены крупные порты. Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии в течение всей истории ведет торговлю через морские пути, главным образом со странами Балтийского бассейна. Города Бристоль и Ливерпуль на протяжении всей истории были своеобразными воротами в «Новый свет».

Населенные пункты Великобритании известны своими длинными и подчас трудно произносимыми названиями. Однако здесь пользуются и общепринятыми топонимами. Например, Великобритания насчитывает порядка 1500 населенных пунктов под названием Ньютаун.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.