Методика доктора Ковалькова - худеем с удовольствием

Все мы знаем об огромном количестве самых разнообразных диет и методик для сбрасывания лишних килограмм. Не так давно появилась методика доктора Ковалькова, о которой мы расскажем вам. Доктор написал книгу «Победа над весом», которую также рекомендую прочитать всем интересующимся.

Эта диета обещает нам расставание с лишними кило – порядка 15 за первые два месяца. Привлекательная цифра, не правда ли?

У диеты есть 3 главных принципа:

1) настрой – по мнению автора, это краеугольный камень методики. Готовы вы ли вы похудеть и увидеть себя без всего лишнего – непривлекательных складок, жира и целлюлита?

2) ходьба – не менее часа в день. Желательно утром на голодный желудок. Доктор настаивает на том, чтобы мы внимательно следили за дыханием и не допускали появления одышки.

3) изменение образа питания – надо начать смотреть в сторону хороших продуктов и отказываться от плохих – чипсов, газировки и прочего. Методика доктора Ковалькова основана, как и многие диеты, на принципах здорового питания.

Ограничения в диете, конечно же, есть – иначе какая это диета. Но они не такие жесткие, как в других, обещающих столь внушительное похудение.

Методика доктора Ковалькова призывает нас:

  1. Отказаться от сладкого в любом его виде – сахар, торты, мед и пр.
  2. Сказать «нет» хлебу и всему мучному.
  3. Постараться не включать в свой рацион консервы, копчености и соленья.
  4. Заменять гарниры из картошки и риса на другие.

Если вас напугали эти четыре пункта, стоит задуматься о настрое и мотивации. Лучше всего прочитать книгу. Автор уделяет большое внимание этому аспекту похудения.

Если же вы готовы принести такие жертвы во имя красоты и здоровья, вас ждет приятный сюрприз – список разрешенных продуктов:

  • Рыба – лучше нежирная или морепродукты.
  • Мясо – смотрим на говядину, отворачиваемся от свинины.
  • Крупы – кроме манной, в ней все равно никакой пользы, и риса, о нем говорили выше.
  • Овощи – почти все – свежую свеклу и морковь нельзя. Но можно приготовить в пароварке, если сильно хочется.
  • Кисломолочные продукты с низким содержанием жира, разумеется.
  • Фрукты – практически все. Не рекомендуется есть только бананы и виноград. В день можно съедать в среднем по 400 грамм.

Методика похудения Ковалькова не ставит запрет на алкоголь. Тем не менее, ни для кого не секрет, что злоупотребление им не ведет ни к чему хорошему. Можно выпить сухого вина, например. Но любое спиртное возбуждает аппетит, не забывайте. Равно как и специи – их тоже можно употреблять. Но, если вам тяжело устоять после них – лучше не надо себе мешать. Также можно не исключать из рациона соль, соевый соус, уксус. А из напитков рекомендуется чай в неограниченных количествах, кофе (если он не противопоказан вам лично), соки.

Одним из тех пунктов, которые делают методику привлекательной, является то, что можно есть и после 18 – вплоть до момента, когда вы идете спать. Можно есть только овощи, зато сколько угодно. Это настоящий выход для тех, кто любит перекусить перед сном и не может себе в этом отказать. Чтобы не заставлять себя засыпать голодным, можно съесть салат из овощей с лимонным соком вместо заправки, например. Голодание методика похудения доктора Ковалькова не приветствует. Как и ведение пищевых дневников и подсчет калорий.

Нужно много пить – как можно больше. Иногда наш организм посылает нам сигнал о жажде, а мы его путаем с сигналом о голоде. Поэтому, прежде чем поесть, проверьте, может, вам просто хочется пить.

Не пугайтесь, если методика доктора Ковалькова предложит вам выпить кефир на завтрак – к нему полагаются отруби и орехи. В книге также приводятся варианты обедов и ужинов.

Методика доктора Ковалькова состоит из трех этапов, ступеней. Первые две – вы теряете лишний вес, а последняя – вы закрепляете результат, ведь часто происходит набор потерянного веса после окончания диеты. Чтобы этого не произошло, важно уделить последней ступени должное внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.