Способы и инструкция по применению "Гетероауксина". Отзывы и противопоказания

Большинство хозяек мечтает о том, чтобы заполнить дом живыми цветами, комнатными растениями, декоративными деревьями. Все мы неизбежно тянемся к тому, чтобы окружить себя красивыми вещами и быть поближе к природе.

Однако организовать такой сад у себя дома бывает далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. С трудностями порой сталкиваются и опытные садоводы. Растение может болеть и погибать. Важно знать, что необходимо применить для того, чтобы обеспечить его реанимацию.

Многие предпочитают использовать для этого разного рода препараты, обладающие соответствующими свойствами. К таким веществам относится и "Гетероауксин". Для чего его используют? Не вредит ли он самому растению? Не опасен ли для человека или животных? Можно ли с его помощью увеличить урожай? Позволяет ли использовать препарат "Гетероауксин" инструкция по применению для сливы, яблони и других плодовых и ягодных растений? Как именно следует его применять? Ответы на эти и некоторые другие вопросы предоставит данная статья.

инструкция по применению гетероауксин

Что это такое?

Инструкция по применению "Гетероауксин" называет средством для быстрого и щадящего роста разнообразных растений. Препарат представляет собой удобрение, относящееся к группе ауксинов (специальных натуральных стимуляторов, отвечающих за ускоренный рост).

Каков главный действующий компонент рассматриваемого препарата? Это индонил-три-уксусная кислота. Основными формами выпуска являются капсулы с порошком и таблетки. Витамины B1 и C многократно усиливают эффективность действия данного средства.

Какое количество препарата рекомендует использовать инструкция по применению? "Гетероауксин" (дозировка должна соблюдаться точно) смешивают с определенными витаминами, соблюдая следующие пропорции: в десяти литрах воды растворяют шесть таблеток данного средства вместе с одной десятой грамма витамина B1.

Рассматриваемый препарат на территории Российской Федерации производится только двумя компаниями: "Грин Бэлт" и "Ортон". Однако, как замечают создатели, с его помощью нельзя полностью исключить необходимость применять привычные органические или минеральные удобрения, которые обычно используются садоводами.

гетероауксин инструкция по применению для яблони

Отзывы

Отклики препарат получает в основном положительные. Покупатели рассказывают о чудесных случаях спасения растений (например, обработка найденной увядающей розы с последующим разрастанием в прекрасный куст). Отмечают, что растворяется вещество долго. Однако все без исключения признают его неоспоримую эффективность.

 гетероауксин инструкция по применению для вишни

Назначение

"Гетероауксин-супер" инструкция по применению рекомендует применять для того, чтобы ускорить рост корней какого-либо растения. С его помощью корневище развивается активно, становится мощным. Все это позволяет надземной части растения также стать более крепкой и активнее плодоносить. "Гетероауксин" позволяет успешно пересаживать деревья, так как данное вещество, помимо прочего, обеспечивает отличную приживаемость новых саженцев.

Что обеспечивает рассматриваемый препарат?

  • Регенерацию тканей.
  • Появление корней и их последующее развитие.
  • Крепость завязей.
  • Образование корней у рассады.
  • Увеличивает продолжительность цветения.
  • Способствует срастанию тканей.
  • Стимулирует размножение луковиц.
  • Ускоряет прорастание.
  • Улучшает приживаемость.
  • Увеличивает количество плодов.

инструкция по применению гетероауксин дозировка

Способ применения

Правила использования рассматриваемого препарата зависит от того, по отношению к каким растениям его применят и какие именно цели преследуются. С учетом этих данных и определяются правильные пропорции.

Так, эффективно средство для луковичных растений. Их изначально замачивают в готовом растворе, а затем высаживают. Скорость их роста удваивается. Для достижения эффекта рекомендуют одну таблетку растворить в одном литре воды.

Успешно применяют рассматриваемый препарат и для того, что стимулировать рост орхидеи или спасти те корешки цветка, которые болеют или уже гибнут. Тем не менее, мнения покупателей по этому поводу несколько различаются. Некоторые утверждают, что это лучшее средство для реанимации орхидей. Такие люди сообщают о невероятной эффективности препарата. С другой стороны, имеются также иные сведения. Например, о том, что средство помогает только в случае с двудольными растениями, а на орхидеи не оказывает никакого влияния (так как их листья имеют линейное жилкование). Подтвердить абсолютную достоверность того или иного мнения пока не удалось, так как достаточно фактов в поддержку обеих версий. Поэтому было бы разумно самостоятельно убедиться в эффективности препарата и составить о нем собственное, обоснованное мнение.

Важно помнить, что рассматриваемое средство трудно растворить в воде. Поэтому важно знать, как это правильно сделать. Для начала потребуется растолочь его в порошок и аккуратно разбавить небольшим объемом спирта (пятидесятипроцентного). Далее необходимо добавить воду таким образом, как об этом говорится в инструкции.

гетероауксин инструкция по применению для винограда

Особенности использования для плодовых и ягодных культур

В каких случаях позволяет применять "Гетероауксин" инструкция по применению? Для яблони и прочих плодовых культур. В этом случае препарат используют для того, чтобы улучшить срастание, ускорить приживаемость, а также повысить скорость роста отдельных черенков. Использовать "Гетероауксин" инструкция по применению для вишни и прочих плодовых деревьев рекомендует в количестве двух таблеток на десять литров воды. Каждый литр рабочего раствора используется для сотни черенков. Их необходимо замочить по следующему принципу: одеревенелые - на шестнадцать-двадцать часов, зеленые - на десять-шестнадцать часов.

Использовать препарата "Гетероауксин" инструкция по применению для винограда рекомендует следующим образом. Применяется 0,02% раствор, которым обрабатывает черенки в течение суток. Необходимо погрузить в рабочий раствор только две трети черенка. Это важное условия успеха.

Класс опасности

Согласно установленным государственным стандартам, такого рода препаратам присваивается класс опасности, который непременно сообщает инструкция по применению. "Гетероауксин" относится к третьему классу. То есть он является веществом, представляющим для человека умеренную опасность. Что это означает на практике? Инструкция по применению "Гетероауксин" называет веществом, которое раздражает слизистые (глаза, полости рта, носа, дыхательных путей). Следует всеми силами избегать случаев попадания препарата внутрь человеческого организма.

гетероауксин порошок инструкция по применению

Меры предосторожности

Опасен ли "Гетероауксин"? Инструкция по применению для комнатных растений называет препарат безвредным для физического здоровья человека и животных. Следовательно, Гетероауксин нетоксичен.

Тем не менее, определенные меры предосторожности соблюдать все-таки важно. Например, обработку корней необходимо проводить, заранее приобретя ряд средств индивидуальной защиты. Среди них выделяют: марлевую повязку, перчатки, специальный халат.

Одновременно с процессом обработки нельзя принимать пищу и какие-либо напитки, а также курить. По окончании процедуры обязательно хорошо вымойте лицо и руки с помощью мыла, прополощите рот чистой водой.

Ни в коем случае не допустите попадания вещества в какие-либо водоемы.

Помощь при отравлении

Как быть, если все же случайно препарат проник в организм и вызвал интоксикацию? Инструкция по применению "Гетероауксин" рекомендует немедленно удалить со слизистых (промыть глаза) и кожу, а также тщательно очистить желудок. После того как эти меры были приняты, необходимо провести симптоматическое лечение.

гетероауксин инструкция по применению для комнатных растений

Можно ли заменить?

Бывает, что в силу определенных обстоятельств становится невозможным пробрести "Гетероауксин" (порошок). Инструкция по применению рассказывает о его составе, поэтому, на основании этих данных, можно выяснить, чем его следует заменить. Интересно, что для этого можно применять известные каждому средства. Среди них выделяют: дрожжи, мед, крапиву, а также алоэ.

Также крайне положительно на ускорение роста растений влияют верхушки молодых побегов крапивы. Рекомендуется их собрать, тщательно размять и оставить на полторы-две недели в теплой воде. Этот раствор и пригодится для стимулирования роста необходимых растений.

Также смогут помочь обычные дрожжи. Сто грамм этого вещества необходимо растворить в кипяченой воде (примерно в десяти литрах). Так в домашних условиях удастся получить эффективный препарат для ускорения роста корней.

Другой способ - замочить черенки в особенном растворе. Его следует приготовить из меда, растворив его в воде (в пропорции половина чайной ложки меда из расчета на половину литра чистой воды). В этом растворе черенке должны находиться от четырех до восьми часов. Однако важно омыть их водой прежде, чем посадить в землю.

Также можно попробовать сделать раствор из столовой ложки сока алоэ на стакан воды. Масса должна два дня настояться в темном месте. Теперь можно разбавить вещество пяти литрами воды и оставить в нем черенки на период от четырех до восьми часов.

Конечно, с помощью описанных подручных средств можно создать неплохое средство, однако его эффективность никогда не сравнится с оной от препарата Гетероауксин. Поэтому в полной мере его заменить все-таки не получится.

Хранение

"Гетероауксин" инструкция по применению рекомендует хранить при температуре от минус десяти до плюс тридцати пяти градусов. Порошок должен быть размещен в максимально сухом помещении для того, чтобы сохранить свои свойства. Емкость, в которой он находится, должна быть герметично закрыта. Не размещайте поблизости пищевые продукты, а также лекарства, предназначенные для использования людьми или животными.

Свои полезные свойства рассматриваемый препарат сохраняет в течение первых двух-трех лет с того момента, как он был выпущен. Если вещество хранится четыре года и более, рабочую дозу придется увеличить вдвое. Приготовленный раствор препарата годен к использованию в течение двух дней.

Вывод

Рекомендуют ли "Гетероауксин" для применения садоводы-любители? Определенно, да. Хотя подходит он и не для всех типов растений (вернее, не для всех он в равной степени эффективен), данный препарат с успехом используют тысячи людей. В подавляющем большинстве случаев он помог укрепить корневую систему, что не может не повлиять на надземную часть растения и качество плодов.

Будьте готовы проявить должную заботу о своих растениях и уделить уходу за ними требуемое время. Результаты определенно стоят любых ваших усилий и ни в коем случае не заставят сожалеть о принятом решении. Выбирайте лучшие препараты для ухода за растениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.