Балансировочная платформа: виды и назначение

Балансировочная платформа – это спортивный снаряд, применяемый в баланс-тренинге. Такое снаряжение необходимо для фитнеса. Подобные занятия укрепляют мышцы-стабилизаторы, которые слабо задействованы при обычных тренировках. Даже с выполнением несложных движений необходимо равновесие, чтобы работали мелкие мышцы.

Назначение

Балансировочная платформа нужна в развитии гибкости, улучшении осанки. Баланс-тренинги необходимы для укрепления опорно-двигательного аппарата. При этом нагрузки на суставы будут минимальными. При таких занятиях работают почти все мышцы, что позволяет получить гармонично развитое тело.

балансировочная платформа

Благодаря занятиям затрагиваются проприоцептивные рецепторы, находящиеся в мышцах, сухожилиях и связках. Они нужны для ощущения равновесия организма. Балансировочная платформа реагирует на изменения положения тела. С помощью тренировок человек лучше ощущает тело в пространстве. Также развивается координация.

Виды платформ

К востребованным спортивным снарядам относят:

  • Босу.
  • Полусферу.
  • Диск.
  • Подушку.
  • Степ.
  • Кор-платформу.

Тренажер босу подобен половине фитбола с твердым основанием. С таким устройством выполнять упражнения можно в 2 стороны. Его можно применять в степе, когда проводится степ-аэробика. Если платформа применяется как скамья, то это укрепляет спину, грудь и руки. Ей можно прорабатывать мышцы пресса и спины.

Массажная подушка применяется для домашних тренировок. Благодаря рельефной поверхности восстанавливается микроциркуляция крови, происходит расслабление. Упражнения будут полезны для профилактики плоскостопия, укрепления суставов.

балансировочная платформа kettler

Балансировочная полусфера для фитнеса используется для улучшения равновесия и координации. С помощью рельефной поверхности массируются ступни и ладони, восстанавливается кровообращение. Устройство идеально для профилактики плоскостопия.

Диск применяется новичками и подготовленными людьми. Сначала придется использовать дополнительную точку опоры в виде стула. Кор-платформа предназначена для кардио- и силовых упражнений. С ней тренируются мышцы тела. Благодаря постоянным занятиям улучшается сила и выносливость.

Степ-платформа имеет аэрооснование. Занятия лучше проводить с 2 сторон, ведь так получится выполнять много разных упражнений. Балансировочная платформа служит для общего укрепления организма. Также есть дорожки, мячи, степперы.

Товары фирмы Kettler

Балансировочная платформа Kettler нужна для развития координации. Ее используют для разогрева мышц перед занятиями. Отличием от обычного диска служит проведение балансировочных тренировок 3D. Изделием можно пользоваться всем людям, весящим до 100 кг.

полусфера для фитнеса

Тренажер незаменим в занятиях фитнесом. Производитель предоставляет на продукцию гарантию в 2 года. По цене товар вполне доступный. Если с ним регулярно выполнять упражнения, то это укрепляет организм.

Такие тренажеры нужны любителям фитнеса. Только сначала необходимо выполнять легкие упражнения, постепенно переходя к более сложным. Благодаря платформам увеличивается разнообразие тренировок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.