Биография и творчество Александра Гладкова

В 1962 году на советские экраны вышла комедия Рязанова "Гусарская баллада". Фильм приобрел широкую популярность. Прежде всего благодаря песням, которые в нем прозвучали. Немалую роль в успехе картины сыграл и сценарий, написанный по героической поэме Александра Гладкова. Какие еще пьесы вышли из-под пера этого драматурга? Тема статьи – биография и творчество литератора.

Александра Гладкова

Семья и ранние годы

Гладков Александр Константинович родился в 1912 году в городе Муроме. Его отец был инженером. С 1917 года Константин Гладков занимал должность главы города, но после революции по неизвестным причинам отказался от нее. Будущему драматургу было тринадцать лет, когда семья перебралась в Москву. В столице он окончил трудовую школу.

Начало творческой деятельности

Некоторое время герой этой статьи работал в театре в качестве режиссера. Писательская (а точнее, журналистская) карьера Александра Гладкова началась в редакции газеты "Кино". В конце двадцатых годов он сотрудничал и с другими изданиями, а именно: "Комсомольская правда", "Рабочий и искусство", "Рабочая Москва", "Советский театр", "Новый зритель". В это время Гладков завязал дружеские отношения с видными театральными деятелями: драматургом Алексеем Арбузовым, режиссером Валентином Плучеком, актером Исидором Штоком. С 1934 работал в театре Мейерхольда. Сотрудничество и дружба с этим талантливым режиссером позже сыграли роковую роль в жизни Александра Гладкова.

гусарская баллада

Произведения

До 1955 года драматург написал следующие пьесы:

  • "Давным-давно".
  • "Бессмертный".
  • "Нахал".
  • "Неизвестный матрос".
  • "Новейший метод".
  • "Жестокий роман".
  • "До новых встреч".
  • "Первая симфония".
  • "Ночное небо".
  • "Молодость театра".

Комедию в стихах "Давным-давно" Гладков сочинил в 1940 году. Спустя двадцать два года по ней был создан фильм "Гусарская баллада".

"Давным-давно"

Всем, кто смотрел знаменитую комедию Эльдара Рязанова, известно, что в пьесе изображены события Отечественной войны 1812 года. Произведение Гладкова переведено на несколько языков. На протяжении многих лет по пьесе идут спектакли не только в России, но и за рубежом. Первым режиссером, который использовал ее в качестве материала для театральной постановки, стал Алексей Попов, удостоенный за эту работу Сталинской премии.

Премьера состоялась в ноябре 1941 года в блокадном Ленинграде. Сам же автор сказал позже, что идею пьесы вынашивал много лет. В детстве его любимыми книгами были "Дети капитана Гранта" и, что удивительно, "Война и мир". События 1812 года, изображенные Толстым, и приключенческие мотивы, характерные для прозы Жюля Верна, - все это удивительным образом переплелось в сознании будущего драматурга. Когда же он стал взрослым, смог реализовать давнюю мечту: написать о патриотизме русских солдат, но легко, весело. Гладкову удалось создать одно из лучших произведений, посвященных теме Отечественной войны.

гладков александр константинович

Арест

В 1948 году Александр Гладков написал пьесу "До новых встреч". Но постановка ее осуществилась лишь спустя семь лет. В творчестве Гладкова, по мнению представителей советской цензуры, не было идейного содержания. Кроме того, дома, как позже оказалось, он хранил литературу, попадающую под сомнительную категорию "запрещенной". Ничего криминального в этих книгах не было. Но этого оказалось достаточно для предъявления обвинения в антисоветской деятельности.

Драматурга арестовали и отправили в лагерь. Но и там люди жили. Обычные, такие же, как и на свободе, жаждущие "хлеба и зрелищ". Гладкова назначили режиссером лагерного театра.

Он вышел на свободу уже после смерти Сталина. Мог бы сократить себе срок, если бы отрекся от Мейерхольда, которого расстреляли еще в 1938 году. Но Александр Константинович не отказался от этой дружбы. Не отрекся он и от брата, арестованного в 1937 году.

гладков александр киносценарист

Гладков Александр – киносценарист, по произведениям которого созданы фильмы "Невероятный Иегудиил Хламида", "Зеленая карета", "Возвращенная музыка". Он написал несколько документальных произведений, посвященных Всеволоду Мейерхольду, а также другим своим выдающимся современникам (Б. Пастернаку, О. Мандельштаму, Ю. Олеше).

Через пять лет после освобождения Гладков был восстановлен в Союзе писателей. Умер драматург в 1976 году, в Москве. В 2015-м были опубликованы дневники Александра Гладкова, с интересом встреченные читателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Александр Гладков - талантище и отличный был человек, верный своим друзьям и убеждениям. Сколько им написано, сколько по этим произведениям можно еще поставить фильмов и спектаклей. Первый - старший из трех выдающихся однофамильцев в художественной культуре нашей страны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.