Как избавиться от натоптышей на ногах.

Наверняка многие из нас замечали на своих стопах огрубевшие места, не имеющие четких границ, которые нередко создают дискомфортные болезненные ощущения во время длительных прогулок. Это натоптыши – самое распространенное заболевание ног. Образуются они вследствие омертвения кожи с последующим ее огрубением и могут оставаться на ступнях ног довольно длительное время.

Как избавиться от натоптышей на ногах? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться с причинами их возникновения, главная из которых – систематическое ношение тесной и неудобной обуви. Также натоптыши могут появиться тогда, когда нагрузка на ступню распределяется не равномерно, а только лишь на ее одну часть. Особенно это качается ношения обуви на каблуках.

Как избавиться от натоптышей на ногах?

Правило первое. Устраните причины их появления. Не носите обувь, не подходящую вам по размеру, слишком жесткую или очень неудобную. Женщинам не следует одевать туфли на высоком каблуке с острым носом, мужчинам также рекомендуется воздержаться от остроносых узких туфель и ботинок. В том случае, если вам предстоит провести насыщенный пешими прогулками напряженный день, отдайте предпочтение удобной широкой обуви из мягкой кожи.

Правило второе. Во время прохождения курса лечения ограничьте ходьбу и принимайте витамины Е и А, а также поливитамины, способствующие более быстрой регенерации клеток.

Правило третье. Есть множество способов, как избавиться от натоптышей на ногах. Периодически используйте аптечные мази с салициловой или бензойной кислотой. Эти компоненты способны размягчить огрубевшую кожу за относительно короткое время. Однако пользоваться ими нужно очень аккуратно, не допуская попадания мази на здоровые участки кожи. Для борьбы с натоптышами можно использовать специальный аптечный пластырь.

Правило четвертое, как удалить натоптыши на ногах. Считается, что избавиться от данного недуга можно с помощью народной медицины, используя ванночки.

  • Приготовьте горячую воду, добавьте туда немного жидкого мыла, морскую соль и горчицу. Как только кожа на ступнях хорошо распарится, тщательно потрите проблемные места пемзой.
  • В литре горячей воды растворите 4 чайные ложки соды питьевой, туда же положите ложку жидкого мыла. Длительность данной процедуры – 20 минут. После того, как ноги распарятся, потрите натоптыши жесткой щеткой, специальным скрабом либо пемзой и воспользуйтесь питательным кремом, содержащим витамин А либо сливочным маслом. Делайте ванночку минимум раз в неделю.

В народной медицине также есть способы, как убрать натоптыши с помощью компрессов.

  • Устранить данную проблему можно следующим образом: хлопчатобумажные носки из тонкой ткани пропитайте растительным маслом и оденьте на ноги. Сверху наденьте целлофановый пакет, следом еще один и опять носки, но уже теплые. В зависимости от того, как долго вы будете держать компресс, его эффективность будет лишь расти. Будет замечательно, если вы оставите его на целую ночь. Утром удалите натоптыши с помощью пемзы или шлифовальной пилочки.
  • Соцветия календулы залейте подсолнечным маслом в пропорции 1:10. Оставьте средство настаиваться на 12 часов. После этого подогрейте настой, процедите его и накладывайте компресс.

Встречаются также хронические натоптыши, возникающие при плоскостопии и неправильном его лечении. Как избавиться от натоптышей на ногах в таком случае? Если самолечение не принесло ожидаемых результатов, следует обратиться к высококвалифицированному врачу-ортопеду. Он назначит необходимое лечение и подберет индивидуально для вашей ступни ортопедические стельки. Избавление от натоптышей не представляет особой сложности, так как они не задевают глубокие слои кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.