Как убрать пятна от прыщей: проверенные средства для чистой кожи

Акне, или угревая сыпь, в той или иной степени знакома 80% людей. После перенесенного воспаления на коже остаются следы в виде пигментации, расширенных пор, застойных пятен и рубцов – это называется постакне. Такие изменения портят внешний вид, мешают нормальной жизни, поэтому многие ищут способы, как можно быстрее избавиться от последствий прыщей.

В статье мы разберем, какие процедуры помогут вернуть коже здоровье и красоту после перенесенного акне. Рассмотрим причины постакне, эффективные средства для домашнего применения и профессиональные косметологические методики.

Причины возникновения постакне

Основной причиной возникновения постакне является угревая болезнь, или акне. Это заболевание характеризуется образованием на коже воспалительных элементов, таких как уплотненные покрасневшие бугорки, гнойные белые головки и черные точки. Причиной акне является нарушение работы сальных желез, из-за чего кожное сало не может свободно выделяться на поверхность кожи. Это приводит к воспалению и размножению микробов.

пятна от прыщей

Если в процессе течения акне кожа вокруг прыщей травмируется, плохо заживает, то формируются поствоспалительные изменения - постакне. Это могут быть застойные красные пятна, расширенные поры, заполненные сальными пробками, пигментные пятна, а также рубцовые изменения - ямки, углубления или выступающие рубцы.

Таким образом, постакне - это следствие угревой болезни, которая возникает из-за нарушения работы сальных желез. При плохом заживлении прыщей формируются стойкие косметические дефекты - пигментация, расширенные поры, рубцы.

Как убрать пятна от прыщей? Нужно лечить само акне и предотвращать травмирование кожи, чтобы минимизировать вероятность развития постакне.

Уход за кожей в домашних условиях

Чтобы предотвратить появление новых прыщей и устранить уже имеющиеся последствия акне, важно правильно ухаживать за кожей дома. Это поможет минимизировать травмирование кожи, ускорить заживление прыщей и уменьшить вероятность формирования стойких косметических дефектов.

Во-первых, нужно использовать мягкие очищающие средства без спирта и отдушек, которые не пересушивают кожу. Лучше отказаться от обычного мыла и выбрать специальные гели или молочко для умывания при проблемной и чувствительной коже.

Во-вторых, после очищения важно наносить увлажняющий крем, лучше на основе гиалуроновой кислоты. Это поможет сохранить влагу в коже, сделает ее более упругой и устойчивой к травмам от выдавливания прыщей.

В-третьих, можно использовать косметические средства с отшелушивающим или осветляющим действием. Это могут быть мягкие скрабы для очищения пор, тоники или лосьоны с фруктовыми кислотами, витамином С. Они помогут постепенно отшелушить верхний слой кожи, выровнять рельеф, осветлить пигментные пятна.

В-четвертых, полезно применять маски для лица. Например, глиняные маски хорошо подсушивают кожу, сужают поры, уменьшают воспаление. Маски с экстрактами ромашки, календулы, зверобоя обладают успокаивающим и противовоспалительным свойством.

В-пятых, важно исключить все раздражающие факторы - использование жестких скрабов, выдавливание прыщей, расчесывание элементов сыпи. Лучше наносить на поврежденные участки кожи заживляющий бепантен или другой регенерирующий крем.

В-шестых, обязательно нужно защищать кожу от солнца, так как УФ-излучение может спровоцировать появление пигментных пятен и усилить воспаление. Лучше использовать крем с SPF 30 или выше.

Таким образом, в домашних условиях для предотвращения и лечения постакне рекомендуется использовать мягкие очищающие средства, увлажняющие и заживляющие кремы, косметические средства с отшелушивающим эффектом. Также важно исключить факторы, травмирующие кожу, и защищать ее от солнца.

Профессиональные процедуры для лечения постакне

Для эффективного лечения постакне и устранения последствий акне в виде пигментации, расширенных пор, рубцов, помимо домашнего ухода, необходимо проведение профессиональных косметологических процедур.

На первом этапе обычно назначается курс отшелушивающих пилингов. Может проводиться механическая чистка либо использоваться кислотные составы. Это позволяет удалить ороговевшие чешуйки кожи, очистить расширенные поры, заполненные пробками, выровнять микрорельеф.

Затем для осветления пигментации и полного заживления постакне проводятся процедуры лазерной шлифовки дермы или фракционного фототермолиза. Эти методы стимулируют регенерацию кожи, обновление клеток, выработку коллагена и эластина.

Для заполнения рубцов и неровностей используются инъекции гиалуроновой кислоты. Она способствует разглаживанию рельефа кожи, придает упругость и восстанавливает утраченный объем в местах дефектов.

Также эффективны внутрикожные инъекции собственной плазмы крови или плазмы, обогащенной тромбоцитами. Они содержат массу полезных веществ и стимулирующих факторов, которые активизируют восстановление кожи.

Кроме того, можно воспользоваться озонотерапией - обработкой кожи озоном. Это обладает выраженным регенерирующим, противовоспалительным и осветляющим действием.

Таким образом, в условиях косметологической клиники постакне эффективно лечится с помощью пилингов, аппаратных методик (лазер, радиочастота), инъекций биоревитализантов и плазмы крови. Комплекс таких процедур позволяет добиться стойкого осветления пигментации, сужения пор, разглаживания рубцов для идеально гладкой кожи без следов акне.

Женщина проходит косметологическую процедуру лазерной шлифовки для устранения рубцов после акне

Комплексный подход к лечению

Для достижения максимального результата в борьбе с постакне необходимо сочетать профессиональные процедуры в клинике и правильный ежедневный домашний уход.

В условиях кабинета эффективно проводить глубокие пилинги и шлифовку лазером, которые невозможно осуществить дома. Это позволяет интенсивно регенерировать клетки кожи, стимулировать выработку коллагена, разгладить рубцы и осветлить пигментацию.

А дома важно продолжать уходовые процедуры - использовать очищающие средства, увлажняющие кремы, сыворотки с питательными компонентами, маски. Это поддержит эффект от профессиональных процедур, пролонгирует их действие.

Очень важно не травмировать кожу в домашних условиях - не выдавливать прыщи, не применять жесткие скрабы, расчески. Иначе можно спровоцировать еще большее воспаление и усугубить ситуацию с постакне.

Дополняют профессиональные процедуры введение в кожу препаратов для биоревитализации (например, на основе гиалуроновой кислоты), инъекции плазмы крови или плазмы с тромбоцитами. Эти методики направлены на глубокое увлажнение и восстановление кожи изнутри.

Немаловажную роль играет правильный режим, полноценный сон, здоровое питание, отказ от вредных привычек. Это поможет избежать стресса, нормализовать гормональный фон, что благотворно повлияет на течение акне и предотвратит появление новых воспалительных элементов.

Таким образом, для эффективной борьбы с постакне важно проводить как можно более щадящий уход в домашних условиях и сочетать его с профессиональными процедурами в косметологическом кабинете. Это позволит добиться долговременного эффекта.

Профилактика постакне

Лучший способ борьбы с постакне - это его профилактика, предотвращение появления следов после прыщей. Для этого в первую очередь нужно приложить усилия, чтобы избежать самого акне.

Важно соблюдать правила гигиены кожи - использовать мягкие очищающие средства, не вызывающие пересушивания, тщательно смывать макияж перед сном. Это предотвратит закупорку пор, раздражение и воспаление кожи.

Необходимо поддерживать адекватный уровень увлажненности кожи с помощью кремов, лосьонов, сывороток. Это сделает кожу более эластичной и устойчивой к повреждениям при высыпаниях.

Нужно отказаться от вредных привычек, перейти на правильное сбалансированное питание, обеспечить полноценный отдых. Это поможет избежать гормональных сбоев, стресса, которые могут спровоцировать угревую болезнь.

Важно не допускать механического повреждения кожи - не выдавливать прыщи, не пользоваться жесткими скрабами и щетками. Лучше наносить на воспаленные элементы заживляющий крем.

Обязательно нужно применять средства со специальными фильтрами, если кожа подвергается воздействию ультрафиолета. Это предотвратит образование пигментных пятен даже на фоне активных прыщей.

Если все же есть вероятность появления отдельных воспалительных элементов, то при первых признаках (зуд, шелушение) нужно провести профилактический курс в косметологическом кабинете - легкий пилинг, биоревитализацию, лазерную шлифовку. Это поможет предотвратить формирование грубых рубцов и обширной пигментации.

Сколько времени занимает лечение постакне

К сожалению, мгновенно избавиться от всех проявлений постакне не получится. На полное восстановление кожи и устранение последствий акне уходят месяцы.

Прежде всего, нужно вылечить саму угревую болезнь, чтобы прекратилось появление новых воспалительных элементов. Средняя длительность курса лечения акне составляет 3-4 месяца.

Параллельно с этим проводятся процедуры для борьбы с уже имеющимися проявлениями постакне.

Первые заметные результаты обычно наблюдаются спустя 4-6 недель регулярного комплексного лечения. Это могут быть уменьшение количества воспалительных элементов, разглаживание мелких неровностей, сужение пор.

Полное осветление пигментации занимает в среднем 2-3 месяца при использовании отбеливающих процедур. Для более глубоких пигментных пятен может потребоваться до 6 месяцев процедур.

Что касается рубцов, то здесь сроки зависят от их глубины и площади. Легкие атрофические рубцы могут разгладиться за 2-4 месяца процедур с интервалом в 2-3 недели. Для тяжелых глубоких дефектов может потребоваться до 8-12 месяцев лечения.

Кроме того, важно понимать, что даже после курса процедур нужно продолжать правильный уход, чтобы закрепить достигнутый результат. Использовать защитные кремы от солнца, поддерживающие средства (витамин С, ретинол), не реже 1 раза в месяц делать профилактический пилинг.

Таким образом, на полное устранение всех последствий акне и достижение идеально гладкой и ровной кожи без единого пятнышка или рубчика уходит в среднем 6-12 месяцев комплексного лечения. А затем нужно регулярно проводить профилактические мероприятия, чтобы сохранить достигнутый результат надолго.

Мифы о лечении постакне

Существует множество заблуждений о том, как можно быстро избавиться от последствий угревой болезни. Развенчаем основные мифы о лечении постакне.

Заблуждение первое. Пигментные пятна и расширенные поры пройдут сами собой со временем. Это не так. Без специального лечения дефекты, оставшиеся после акне, могут сохраняться годами и даже десятилетиями, портя внешний вид.

Заблуждение второе. Достаточно активно пользоваться пилингами и самостоятельно проводить чистки лица - и можно избавиться от всех последствий акне. К сожалению, домашний уход не поможет убрать глубокие рубцы, тяжелую пигментацию. Здесь нужны серьезные профессиональные процедуры.

Заблуждение третье. Если наносить на пигментные пятна отбеливающий крем каждый день, то через пару недель кожа полностью осветлится. Эффект от использования таких средств в домашних условиях очень ограничен. Для стойкого осветления нужны процедуры в клинике.

Заблуждение четвертое. Можно быстро избавиться от рубцов и выровнять кожу с помощью популярных инъекций гиалуроновой кислоты. К сожалению, одной такой процедуры явно недостаточно, особенно при глубоких дефектах.

Заблуждение пятое. Все пройдет после 1-2 процедур лазерной шлифовки или глубокого химического пилинга. Подобные "агрессивные" методы действительно могут дать быстрый видимый эффект, но это поверхностный и не долговременный результат. Нужна целая серия щадящих процедур.

Таким образом, нет какого-то одного быстродействующего средства или процедуры, которые позволят раз и навсегда избавиться от пигментации, шрамов и неровностей после прыщей. Лечение постакне - длительный процесс, состоящий из комплекса методик и ежедневного домашнего ухода. Быстрых чудес не бывает, зато результат полностью оправдывает временные вложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересные рецепты спасибо! А то с прыщами справилась, зинерит, слава богу, помог. Но пятна все равно остались.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.