Пальмарная эритема - симметричное покраснение ладоней: причины и лечение

Пальмарная эритема может появиться вследствие проблем с печенью. Как правило, первый признак такого недуга - покраснение ладоней. Стоит отметить, что в некоторых случаях такие симптомы могут появиться и на ступнях человека. Но в основном данному дефекту больше подвержены ладони, и поэтому нередко можно услышать второе название данного заболевания - «печеночные ладони». Именно об этом опасном симптоме речь пойдет в нашей статье.

Что такое эритема?

Пальмарная эритема - это следствие каких-либо патологий, которые дают о себе знать покраснением кожного покрова. Как правило, данный дефект появляется в результате избыточного прилива крови в капилляры. Важно понимать, что такой симптом довольно опасен, и если человек заметил изменение на своих ладошках, то нужно срочно быть тревогу. Как выглядит эритема? Фото ее симптомов можно увидеть в статье.

пальмарная эритема

Стоит отметить, что проявление эритемы не всегда может свидетельствовать о наличии заболевания в организме человека. Данный симптом может проявиться у абсолютно здорового человека, и, как правило, уже через небольшой период времени это явление исчезает самостоятельно. Но если же покраснение долго не исчезает, то это довольно серьезный повод для посещения врача. Пальмарная эритема не приносит болевых ощущений человеку, но это не значит, что такой симптом можно игнорировать. Важно понимать, что данный признак появляется вследствие проблем с печенью.

При каких заболеваниях могут проявиться «печеночные ладони»?

Определить, что у больного появились именно «печеночные ладони», можно по одному признаку: при нажатии на пораженный участок кожи сыпь временно исчезает, а затем появляется вновь. Если у человека действительно это заболевание, то следует обратить пристальное внимание на состояние печени. Игнорировать этот симптом категорически запрещено.

Пальмарная эритема: причины

Давайте рассмотрим, из-за чего может возникнуть заболевание. Дефекты печени, при которых может проявиться пальмарная эритема:

  • при циррозе печени;
  • при хроническом вирусном гепатите;
  • при токсическом гепатите;
  • при печеночной недостаточности;
  • при алкогольной болезни печени.

эритема ладоней

Стоит отметить, что существует еще ряд заболеваний, при которых может проявиться эритема. Поэтому очень важно своевременно обратиться за помощью к специалисту.

Первые симптомы заболевания

По каким признакам можно определить, что у человека эритема? Фото наглядно их демонстрирует. В основном покраснение ладошек у человека имеет симметричную форму. А сами высыпания напоминают мелкопятнистый либо же точечный рисунок. Места проявления сыпи - это ладони, в редких случаях стопы. Как было описано выше, такое состояние проявляется при заболеваниях печени хронической формы. Иногда симптом данного недуга может наблюдаться у беременных женщин.

Как правило, помимо покраснения ладошек, у больного проявляется сильная утомляемость, общая слабость всего организма, а также невысокая температура. Люди, у которых есть проблемы с печенью, становятся раздражительными, у них могут возникнуть сильные головные боли, нарушение сна и повышенная потливость.

эритема симптомы

Вот такие имеет эритема симптомы. Иногда, гепатиты разного типа могут вообще не проявляться, особенно в случаях хронического течения. Тогда покраснение ладошек может стать единственным признаком скрытых внутренних процессов. Поэтому такой симптом должен послужить сигналом человеку к срочному обращению за медицинской помощью.

Пальмарная эритема у детей

В большинстве случаев эритема у детей гласит о развитии гепатита. В основном данный недуг начинается постепенно. Признаки появившегося заболевания сначала могут быть системными или печеночными. Но при дальнейшем развитии данного заболевания начнут проявляться обе группы.

К системным признакам относятся следующие:

  • кожная сыпь;
  • лихорадка;
  • артралгия.

симметричное покраснение ладоней

К печеночным симптомам относятся следующие:

  • боль под ребрами, которая имеет свойство нарастать;
  • пальмарная эритема проявляется появлением сосудистых звездочек;
  • увеличение печени и селезенки;
  • повышение температуры тела;
  • головные боли;
  • сильная утомляемость.

Как правило, в основном у ребенка проявляются первыми печеночные признаки. Поэтому, если появился хоть один из вышеописанных симптомов, родители должны максимально быстро обратиться за помощью к специалисту. Не стоит забывать, что у детей гепатит может довольно быстро принять хроническую форму, при которой происходят обострения пару раз в год.

Диагностика заболевания

Прежде всего при проявлении пальмарной эритемы следует обратиться к врачу-дерматологу, поскольку это кожное высыпание, которое может носить разный характер. Чаще всего бывает симметричное покраснение ладоней. Дерматолог сможет точно определить происхождение сыпи. Диагностика начинается с того, что врач детально выполняет визуальный осмотр больного для определения вида эритемы. На основании визуального осмотра он направляет больного к соответствующему специалисту.

пальмарная эритема у детей

Затем человек должен сдать кровь на биохимию, общий анализ мочи и бактериологический посев из носоглотки. С помощью этих анализов врач сможет в точности определить причину, которая вызвала появление эритемы. Стоит отметить, что в некоторых случаях человеку потребуется провести биопсию. Такая манипуляция необходима в той ситуации, если есть подозрения на злокачественное новообразование. Даже если человек уверен в том, что он абсолютно здоров, при появлении такого симптома стоит в срочном порядке обратиться за помощью. Важно понимать, что проблемы с печенью намного проще устранить в самом начале их развития.

Лечение заболевания

Сама по себе пальмарная эритема не лечится. Устраняется только причина, по которой она появилась. Поэтому терапия предусматривает избавление человека от основного недуга, который и послужил провокатором. А поскольку эритема - это признак заболевания печени, то и лечится, соответственно, этот орган.

После диагностики и установления истинной причины, специалист назначает адекватную терапию данного недуга. Важно понимать, что длительность ее напрямую зависит от того, как своевременно больной обратился за помощью. Если было потеряно много времени, то процесс лечения затянется на длительный срок и будет проводиться непосредственно в стационаре.

Что касается избавления от сыпи, то врач может порекомендовать выполнять следующие правила:

  • если есть необходимость, то следует соблюдать постельный режим;
  • обязательное выполнение физических упражнений, прописанных лечащим врачом;
  • строжайшее соблюдение диеты;
  • свести к минимуму употребление продуктов, вызывающих аллергическую реакцию.
  • полностью избавиться от всех вредных привычек.

пальмарная эритема причины

Назначаются противогистаминные препараты для снятия покраснения. Антибактериальные средства уменьшают воспаление. Также часто применяются различные антисептики.

Народные методы лечения

Эритема может пройти быстрее, если вместе с медикаментами принимать настойку омелы. Для приготовления потребуется 10 г плодов омелы, которые нужно раздавить. Заливаются плоды 500 мл чистого спирта. Настаивают средство около месяца. После окончания периода настойку принимают в разбавленном водой виде. Необходимо 35 капель разбавить водой и пить 1 раз в день.

Если человек принял решение лечить печеночные заболевания с помощью народной медицины, то обязательно следует предварительно проконсультироваться с доктором. Народные методы довольно часто дают положительный результат, но чтобы избежать возможных осложнений, получить консультацию все же стоит. Не нужно забывать о том, что лечащий врач должен знать обо всех средствах, употребляемых человеком. Это поможет в случае осложнения.

Возможные осложнения

Если появилась эритема ладоней, то визит к врачу должен быть обязательным. Если такой признак игнорировать или пытаться вылечить только проблему, появившуюся на кожном покрове, это может привести к осложнениям, а в некоторых случаях и к летальному исходу. Не стоит забывать, что эритема - это последствие хронической патологии печени. При несвоевременном обращении за помощью человек рискует лечиться от недуга на протяжении длительного периода в условиях стационара.

Профилактические меры

Профилактические меры включают в себя целый набор правил, которые следует неукоснительно соблюдать. Отныне человек, имеющий проблемы с печенью, должен полностью изменить свой образ жизни.

К таким мерам относятся следующие правила:

  • укрепление иммунной системы;
  • полный отказ от алкоголя и курения;
  • правильное питание.

эритема фото

Здоровье человека только в его руках, и важно понимать, что если были выявлены проблемы с печенью, то значит наступил момент проявить максимальную заботу о собственном организме. Хронические заболевания этого органа имеют свойство обостряться пару раз в год, поэтому крайне важно полностью изменить собственный образ жизни. Отныне жирная пища должна быть под запретом. Это правило касается и цитрусовых фруктов, а также острых приправ и копченостей. Именно эти продукты действуют разрушительным способом на печень человека.

Заключение

Здоровая печень - это прежде всего залог человеческого долголетия. Важно понимать, что этот орган выполняет огромнейшее количество задач, жизненно необходимых для человеческого организма. И если появились первые признаки заболевания, то каждый человек просто обязан обратиться за соответствующей помощью. Только так можно спасти собственное здоровье, а иногда и жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не нашла ни одного форума о пальмарной эритеме . Кто нибудь вылечил ?
Копировать ссылку
0
Тоже интересуют отзывы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.