Маршал Рокоссовский: краткая биография и фото

Константин Константинович Рокоссовский – один из самых известных полководцев Великой Отечественной войны, дважды герой Советского Союза, который навечно вписал свое имя в историю современного мира. Военный гений этого человека поистине заслуживает того, чтобы оставаться в памяти потомков. Так кем же был Рокоссовский?

Краткая биография: семья

Точно не известно, кто является родителями такого человека, как Константин Рокоссовский. Биография кратко описывает его родственников. Известно, что семье маршала принадлежала деревня Рокоссово (территория современной Польши), откуда и произошла фамилия рода. Прадеда звали Юзеф. Он известен тем, что полностью посвятил себя военному делу. Отец Ксаверий был шляхтичем и служил на железной дороге. Мать Константина звали Антониной. Она родом из Белоруссии, работала учителем.

Детство

Не известно, когда именно родился Константин Рокоссовский. Краткая биография достаточно противоречива относительно точной даты. По словам самого маршала, он появился на свет в 1896, однако другие источники утверждают, что будущий полководец был рожден двумя годами ранее. Мальчику не исполнилось и шести лет, как он был отправлен учиться в училище с техническим уклоном. Но тут вмешалась сама судьба – в 1902 году умирает отец, и о дальнейшем образовании не может быть и речи. Мать не могла оплачивать недешевое заведение.

рокоссовский краткая биография

Рассказывает о тяжелой жизни, которую достойно прожил Рокоссовский, краткая биография. Для детей он стал настоящим героем. Ведь мальчик был вынужден помогать каменотесу, стоматологу, а также кондитеру. В свободное от работы время он старался научиться чему-то новому – внимательно читал имевшиеся у него книги.

Начало карьеры

Очень редко люди прикладывают столько сил для достижения мечты, сколько Рокоссовский Константин Константинович. Краткая биография будущего полководца рассказывает, что в августе 1914 года он поступил в драгунский полк, куда так хотел попасть. Мастерски научился обращаться с лошадью, отлично стрелял из винтовки, а в боях на шашках и пиках ему вообще не было равных. Подвиги молодого, но очень упорного военного не остались незамеченными. Константин Рокоссовский, краткая биография которого гласит, что в этом же году он получил Георгиевский крест четвертой степени, был повышен до ефрейтора.

константин рокоссовский биография кратко

В целом за время войны полководец в составе своего соединения провел множество успешных атак и завоевал авторитет среди сослуживцев. Как дальше рос по карьерной лестнице Константин Рокоссовский? Краткая биография, фото, газетные заголовки того времени красноречиво говорят о том, что в младшие унтер-офицеры он был возведен в конце марта 1917 года. Двумя неделями ранее полк военного присягнул на верность временному правительству. Рокоссовский, краткая биография которого проливает свет на интересные сведения, в августе 1917-го был делегирован в полковой комитет.

Красногвардейский период

Будущий маршал Рокоссовский, краткая биография которого гласит, что в октябре 1917 года он вступил в ряды Красной Армии, совершил серьезное изменение в своей жизни. Все началось с самого начала, с низов, с рядового. Жизнь солдата не была спокойной – последующие два года Рокоссовский воевал против врагов революции. Неудивительно, ведь гражданская война была в самом разгаре. Все знают, как отважен был Константин Рокоссовский. Краткая биография военного описывает в этот период очень быстрый карьерный рост. В 1919 году он вновь становится офицером, командиром эскадрона, а годом позднее – кавалерийского полка.

Личная жизнь

В середине двадцатых годов мир увидела новая ячейка общества, инициатором создания которой стал Константин Рокоссовский. Краткая биография рассказывает, что семья состояла из жены Юлии Барминой, на которой он женился в апреле 1923 года. В 1925-м у пары родилась дочь, которую назвали Ариадной. Впоследствии на свет появились внуки Константин и Павел.

Продолжение учебы

Следующие несколько лет были относительно спокойными. В 1924 году Рокоссовский был отправлен на курсы повышения своих командирских качеств. Там он познакомился с Георгием Жуковым и Андреем Еременко.

рокоссовский константин константинович краткая биография

Особо на жизненном пути запомнились 1926-1929 годы, которые будущий маршал провел на службе в Монголии. В 1929-м он прошел курсы повышения квалификации высшего командного состава, где познакомился с Михаилом Тухачевским. В 1935 году Рокоссовский получает персональное звание комдива.

Следствие

1937-1940 годы были одними из самых неприятных в жизни военного. Из-за нескольких доносов Константин был сначала лишен всех званий, уволен из армии и в результате арестован. Следствие, длившееся три года, было окончено в 1940 году. Рокоссовскому вернули все звания и даже повысили до генерал-майора.

Начало войны и битва за Москву

Недолго продолжалась мирная жизнь. В 1941 году Рокоссовский был назначен командующим четвертой, а позднее и шестнадцатой армиями. За особые заслуги был повышен в звании до генерал-лейтенанта.

маршал рокоссовский краткая биография

Особо тяжелым воспоминанием была битва за Москву, завершившаяся оттеснением нападавших немцев далеко за пределы столицы. За особые личные заслуги в этих сражениях Рокоссовский был награжден Орденом Ленина.

Ранение

Война не прошла бесследно и для полководца. Восьмое марта 1942 года было омрачено тяжелым ранением. Осколками были задеты важные органы – легкое и печень, а также ребра и позвоночник. Несмотря на необходимость длительной реабилитации, уже в конце мая Константин Константинович снова был в строю.

Сталинградская битва

Блестящим итогом проведенной операции по взятию знакового города стало пленение почти ста тысяч немецких солдат во главе с фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом. Наградами за великолепную тактическую операцию стали орден Суворова и звание генерал-полковника.

Курская битва

В 1943 году Константин Константинович назначается руководителем Центрального фронта, основная задача которого – отбросить врага на Курско-Орловской дуге. Результат пришел не сразу – уж очень сильно упирался враг. За проявленную волю к победе Рокоссовский был повышен до генерала армии.

рокоссовский краткая биография для детей

После Курской битвы о полководце заговорили как о непревзойденном стратеге. Только гений армейской мысли мог предугадать действия противника и гораздо меньшими силами выстоять перед массированным наступлением. Рокоссовский буквально читал мысли врага, и тот ничего не мог с этим поделать, раз за разом терпя поражение. На Курской дуге были опробованы новейшие методы ведения боевых действий, такие как глубокоэшелонированная оборона, артиллерийская контрподготовка и другие.

Освобождение Белоруссии

Наиболее крупной и важной победой полководца, как он считал, являлось освобождение Белоруссии в 1944 году. Согласно плану, получившему название «Багратион», одним из авторов которого был именно Рокоссовский, необходимы были два одновременных удара, что лишало врага возможности совершать маневры и перемещать живую силу и технику. За два месяца Белоруссия была свободна, а с ней часть Прибалтики и Польши.

Окончание войны

В 1945 году война была окончена. Рокоссовский удостаивается второго ордена «Золотая звезда» (первый был получен в 1944-м). В 1946 году именно он принимал парад на Красной площади.

Послевоенная жизнь

В 1949 году Рокоссовский поменял место жительства на Польшу. Будучи поляком по рождению, он многое сделал для повышения обороноспособности страны.

рокоссовский краткая биография фото

В частности, были улучшены средства связи, передвижения, с нуля создана военная промышленность. На вооружение встали танки, ракеты, самолеты. В 1956 году Рокоссовский возвращается в СССР, где вновь посвящает себя военной деятельности. В разные годы он становится министром обороны, а также возглавляет различные государственные комиссии.

Кончина

Не стало Константина Рокоссовского третьего августа 1968 года. Его прах находится в стене Кремля. Несмотря на то что прошло столько лет, его имя не забыто. Маршал сурово смотрит на потомков со страниц книг, марок и монет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо,просветили!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.