Что такое каньон? Самые известные каньоны мира

Каньоны – это места, которые привлекают путешественников со всего мира. Однако не каждый знает об особенностях их происхождения. Почему же каньоны являются столь интересными для любителей природных ландшафтов и острых ощущений? Какие каньоны завоевали наибольшую известность среди туристов? Обо всем по порядку.

что такое каньон

Что такое каньон? Как образуются каньоны?

Каньон – это речная долина с высокими и крутыми берегами. Обычно на его дне протекает сама река. Но есть еще одна разновидность каньона, в которой дно не занято руслом реки, или занято им не полностью. Такой тип каньона называется ущельем. Они появляются в результате эрозии почвы и представляют собой своеобразные провалы в отвесных горах.

Иногда каньоны образуются по причине эрозии почвы, иногда причиной их возникновения является движение больших пластов земли. Большое количество каньонов расположено на территории Соединенных Штатов Америки. Например, это Гранд Каньон, который много лет назад был образован в русле реки Колорадо.

Активный отдых на территории каньонов

Простой ответ на вопрос: «Что такое каньон?» может звучать и так: это речная долина с отвесными стенами. Благодаря множеству спадов, вертикальных участков и водопадов в течение столетий постепенно образуются невероятно красивые природные пейзажи. Для тех, кто интересуется активным отдыхом, замечательной идеей может послужить такой вид, как каньонинг. Этот тип активности сочетает в себе быструю ходьбу, спуск по веревке, прыжки в воду, скольжение. В таком походе можно открыть для себя все тайны величественных речных каньонов.

что такое каньон фото

Как израильтяне обыграли слово «каньон»

Однако на вопрос: «Что такое каньон?» можно дать несколько ответов. Например, одним из крупнейших торговых центров на Ближнем Востоке является так называемый «Гранд Каньон». На площади порядка 200 тыс. кв. м расположено огромное количество торговых точек. Здесь находится и автостоянка, и детский развлекательный парк, и несметное число ресторанов. Однако в названии «Гранд Каньон» последнее слово имеет двоякое значение. Дело в том, что в переводе с иврита «каньон» означает место, где совершают покупки.

Но израильтяне проявили свое чувство юмора, расположив самый крупный из торговых центров в настоящем каньоне. Ущелье, где находится комплекс, расположено между хайфскими районами Рамот Сапир и Неве Шеанан. Поэтому простому обывателю бывает очень трудно оценить размеры торгового центра, глядя на него со стороны. А вход в «Гранд Каньон» фактически расположен на верхнем этаже.

Удивительный каньон Антилопы

В юго-западной части Америки расположено одно из самых величественных творений природы, в полной мере соответствующих представлению о том, что такое каньон. Фото его впечатляет: здесь изящные линии рельефа внутри скал образуют причудливые завитки, которые освещаются проникающим в глубину светом. Солнечный свет в каньоне Антилопы приобретает поистине магический оттенок. Сильные ветры и вода в течение многих столетий вытачивали из здешнего красного песчаника свое причудливое произведение искусства. Когда на этой территории проходят ливневые дожди – а это случается приблизительно раз в несколько лет, – каньон Антилопы затопляется водой.

Чтобы побывать в каньоне Антилопы, необходимо нанять гида и заплатить за вход на индейскую территорию. Лучшим временем для посещения данного объекта считается март-апрель и октябрь-ноябрь. Именно тогда в глубины каньона поступает максимальное количество солнечного света, достигая самого дна, и он выглядит, будто волшебный светящийся дворец.

что такое каньоны география

Однако главная опасность, которая может подстерегать посетителей каньона Антилопы, – это дожди. Во время посещения даже на отдаленном расстоянии не должно быть дождя – вода может затопить основание каньона внезапно и практически незаметно.

Каньон Цангпо в Тибете

Классическим примером, к которому часто прибегают, пытаясь объяснить, что такое каньон, является Цангпо в Тибете. Его глубина составляет около 6 тыс. м, а протяженность – порядка 500 км. Ущелье отличается необычной формой в виде подковы. Горы, которые окружают каньон Цангпо, невероятно высоки – их вершины задевают облака. Альпинизм здесь под силу только опытным и профессиональным скалолазам. На южном склоне находится гора Намджагбарва, высота которой составляет порядка 7780 м.

По дну каньона все еще протекает древняя река Цангпо. Ширина русла в ее самых узких местах составляет около 80 м, однако с высоты птичьего полета Цингпо кажется едва различимой голубой ленточкой. Благодаря развитию науки современный человек может исследовать с высоты те природные явления, которые раньше внушали страх. Науки, которые изучают эти природные системы, дают свои ответы и формулировки относительно того, что такое каньоны. География, биология, гидрология, геология, метеорология, минералогия, топография и геология - в любой из этих областей знаний можно встретить рассматриваемый нами термин.

что такое каньоны в материнских платах

Слово «каньон» в компьютерной терминологии

Примечательно, что рассматриваемое нами слово применяется в области, весьма далекой от географии. Например, компьютерный термин «Каньон» означает процессоры семейства Intel Device Canyon. Вопрос «что такое каньоны в материнских платах» вряд ли будет звучать корректно. Ведь Canyon сам является типом материнских плат – одним из самых популярных, по мнению многих специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.