Наблюдение в Социологии

 

О.Конт среди всех методов, используемых для изучения явлений в социологии, считал самым эффективным наблюдение. Оно необходимо для того, чтобы социологические знания были точными, объективными и научными.

Наблюдение в социологии сводится к наблюдению социальных фактов. Под ними понимаются наблюдаемые проявления физического поведения людей. Такое наблюдение помогла поставить социологию в ранг отдельной науки, придать изучаемому ей материалу характер научной объективности.

Наблюдение в социологии всегда опирается на определенную теорию, что необходимо для эффективности применения такого метода. Кроме того, наблюдение предполагает четкое разграничение субъекта и объекта. Наблюдение в социологии по мнению О.Конта возможно только со стороны. Тогда о включенном наблюдении еще не знали. Этот метод появился только в ХХ веке в эмпирической социологии и сразу стал очень популярным.

Наблюдение в социологии – это метод, который используется с определенными ограничениями, поскольку не все социальные явления можно изучать с его помощью. Это возможно лишь с объектами, которые можно воспринимать с помощью слуха и зрения. К примеру, забастовку нужно исследовать с обязательным применением этого метода. Конечно, оно должно применяться в едином комплексе со многими другими методами по сбору информации.

 

Однако не любое слуховое и визуальное наблюдение можно назвать наблюдением в научном смысле. Для превращения простого созерцания в научный метод, необходимо осуществится ряд исследовательских процедур. Это вычленение задач и гипотез, которые нужно проверить; определить объект наблюдения, его предмет, категории, условия наблюдения, единицы, подготовить инструментарии в виде дневников, протоколов, технических средств, программы обработки данных и т.д.

Следующим этапом является пилотирование инструментария и внесение в него корректив, составление плана наблюдения, разработка инструкции. Только затем можно приступать к осуществлению комплекса операций, связанных с непосредственным наблюдением в соответствии с названными требованиями.

Выделяют разные виды наблюдения в социологии.

Внешнее наблюдение (со стороны) позволяет зафиксировать активность социальной группы, не принимая в ней участия. Такое наблюдение может явным или скрытым (к примеру, из-за полупрозрачного зеркала).

Включенное наблюдение в социологии подразумевает участие наблюдающего в активности изучаемой социальной группы путем становления одним из ее членов. В этом случае его роль также может быть явной и скрытой (неизвестной участникам команды). При использовании данного метода исследователь минимальной воздействует или сознательно совсем не воздействует на подвергающуюся изучению реальность. Его возможное влияние рассматривается как вынужденная погрешность.

Однако в ряде случаев исследователи сознательно создают ситуации, которые представляют для него интерес. По мере возможностей такие искусственные ситуации максимально маскируются под реальность. В социологии этот метод называют экспериментальным наблюдением. Даже в лабораторных условиях можно создавать атмосферу близкую к реальности.

Виды наблюдения в социологии можно разделить и по другим признакам: по применению или неприменению аппаратуры (регистрирующей, записывающей, измерительной), по периодичности, длительности и ряду других признаков. Разделяют лабораторное, полевое и смешанное наблюдение. Разграничивают стандартизированное и нестандартизированное наблюдение. Разными со сути являются методы систематического, эпизодичного и случайного наблюдения. По формализованности различают неконтролируемое (нестандартизованное, бесструктурное) и контролируемое наблюдение.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.