Действующая схема Минского метрополитена

Метро в Минске - востребованный и удобный вид транспорта. Подземные магистрали дублируют основные транспортные потоки на поверхности, разгружая город в часы пик.

схема минского метрополитена

Современная и перспективная схема Минского метрополитена

В подземке белорусской столицы 25 станций. Минский метрополитен - это две действующие линии (Московская и Автозаводская). В скором времени появится еще одна.

В 2014 году вагоны метро украсила схема Минского метрополитена, на которой впервые появилась третья линия, еще не введенная в эксплуатацию. Тогда же в вагонах стали озвучивать названия станций не только на белорусском, но и на английском языке. Все нововведения были приурочены к чемпионату мира по хоккею, прошедшему в Минске.

линии Минского метрополитена

Схема Минского метрополитена изменится еще не раз. Власти города планируют в перспективе построить и запустить четвертую линию метро. Сеть подземных магистралей должна соединить центр города с крупными микрорайонами. Ну а ближайшие планы - запуск первых станций третьей линии в 2019 году.

Режим работы метро Минска

Станции открываются в 5:30 утра, первый состав отправляется в 5 часов 33 минуты. Интервал между составами варьируется от 1,5 до 9 минут в разное время дня.

Двери на вход закрываются в час ночи. Через три минуты после этого отправляется последний состав, который везет пассажиров, успевших попасть на платформы.

Оплата проезда

Проезд в подземке оплачивается специальными жетонами. Переход с одной линии Минского метрополитена на другую свободный.

метро Минска

Один жетон в Минский метрополитен стоит 60 белорусских копеек (это около 0,3 доллара или 18 российских рублей). Они пластиковые, с металлическим элементом внутри. Приобрести их можно в кассах на каждой станции. Там же по случаю имеет смысл запастись талончиками для наземного транспорта.

В Минском транспорте действует система электронных проездных, и вместо россыпи жетончиков предлагается записать нужное количество поездок на бесконтактную смарт-карту. Тех, кто пользуется метрополитеном часто и берет за раз больше 10 поездок, ждет скидка. Также имеется возможность оплатить поездку посредством СМС.

Если вам нужно снять наличные деньги, в холлах встречается схема Минского метрополитена с указанием, на каких станциях имеются банкоматы.

Куда в Минске попасть на метро

Какие достопримечательности города Минска расположены около станций метро, вы можете узнать из таблицы ниже.

Станции метрополитенаЧто посмотреть
"Уручье"Сад камней

"Восток"

Национальная библиотека Республики Беларусь
"Парк Челюскинцев"Городской парк им. Челюскинцев, Ботанический сад НАН РБ, детская железная дорога
"Академия наук"Кинотеатр “Октябрь”, дом-музей поэта и писателя Я. Коласа
"Площадь Якуба Коласа"Скульптурная группа, посвященная творчеству Я. Коласа, Национальная филармония, центральный Комаровский рынок
"Площадь Победы"

Круглая площадь и обелиск Победы, Центральный детский парк им. М. Горького, цирк

"Купаловская"Нулевой километр, старейший фонтан Минска "Мальчик с лебедем"
"Площадь Ленина"Костел святых Сымона и Елены, ансамбль площади Независимости
"Немига"Верхний город с пешеходной зоной, Троицкое предместье, мемориал, посвященный воинам-интернационалистам на Острове слез

Прибывая на железнодорожную станцию "Минск-Пассажирский" или на Центральный автовокзал, можно спуститься в метро и добраться до гостиницы или, путешествуя по станциям, посмотреть основные достопримечательности белорусской столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.