Классический массаж лица: описание, правила, результаты

Большинство женщин пренебрегают такой процедурой, как массаж лица. По сравнению с чисткой, пилингом, ботоксом и прочими современными методиками эта кажется неэффективной и ненужной. Но данное мнение абсолютно необоснованно. Классический массаж лица оказывает огромное влияние на состояние кожи, на наличие проблемных участков, на общий цвет и структуру лица. Делать его можно как в салоне, так и дома. Поэтому сейчас мы рассмотрим детальное описание классического массажа лица, его особенности, технику и конкретные результаты.

Что это такое?

Пожалуй, каждая женщина понимает, что классический массаж лица - это не только полезная процедура, но и невероятно приятная. Проделывать ее можно дома, самостоятельно или попросив кого-то из родных. А для того, чтобы был видимый эффект, нужно просто ознакомиться с несложной техникой выполнения движений.

Также классический или косметический массаж лица делают в салонах. В ходе процедуры могут быть использованы не только руки косметолога, но и специальные приборы, которые помогут добиться более скорого и качественного эффекта.

Многие женщины уверены в том, что в ходе массажа приводятся мышцы в тонус, за счет чего кожа становится более подтянутой и здоровой. Но на самом деле подобная процедура также способствует отшелушиванию ороговевших клеток, полному обновлению кожного покрова и улучшению кровообращения.

В косметологии выделяют несколько типов классического массажа лица, каждый из которых направлен на решение тех или иных проблем. Это стоит помнить при выборе процедуры, чтобы она принесла только пользу, но ни в коем случае не вред.

Лечебный вид классического массажа лица

Виды массажа

Понятное дело, что клиентами салонов являются совершенно разные женщины. Кто-то борется с проблемами старения, а кто-то - с угревой сыпью. У одних женщин кожа имеет постоянно усталый внешний вид, из-за чего образуется желтоватый или сероватый подтон, а у других слишком близко к поверхности расположены сосуды, и щеки всегда имеют красный оттенок.

Одна техника массажа просто не может быть спасением от всех существующих проблем. Именно поэтому были разработаны четыре основные методики, направленные на решение той или иной проблемы. Также стоит отметить, что профессиональный косметолог должен дополнить индивидуальными приемами выбранный им тип массажа, чтобы клиент был полностью доволен результатом, или отказаться от некоторых движений. Ну а теперь давайте узнаем, каким может быть классический массаж лица.

Гигиенические процедуры

Самая простая техника классического массажа лица направлена на поддержание тонуса и упругости кожи, на сохранение овала лица и контуров шеи. В ходе процедуры задействуются все мышцы лица, следовательно, в тонус приводится весь кожный покров. Результатом процедуры можно считать здоровую, увлажненную кожу без каких-либо признаков старения и без проблем из разряда акне. Этот массаж подходит молодым девушкам, которые еще не столкнулись с проблемой глубоких морщин. Также он идеален для обладательниц нормальной кожи в качестве профилактики и расслабления.

массаж лица в спа салоне

Профилактические процедуры

Данный вид массажа имеет ярко выраженную медицинскую направленность. С его помощью лечатся воспаления, высыпания и прочие неровности кожи лица. Однако стоит отметить, что эта процедура не решит такую проблему, как акне и купероз, не избавит вас от комедонов.

Эффект поверхностный, и достигается за счет проведения множества сеансов, а не одного. В числе профилактических процедур также можно отметить криомассаж. Эта методика с применением жидкого азота направлена на нормализацию работы сальных желез. Если кожа сухая, их активируют, если жирная - понижают степень их работоспособности.

Лечебный массаж лица

Такие процедуры проводятся только в салонах с применением определенных технических средств и препаратов. Такой массаж предназначен исключительно для проблемной кожи, и его эффект сравним с эффектом пилинга.

Основной задачей косметолога является нормализовать работу сальных желез. За счет снижения уровня выделяемого жира, устранятся воспаления, уйдут прыщи, угри и камедоны. Курс такого массажа назначается индивидуально, собственно, как и препараты, которые будут использоваться в ходе данной процедуры.

массаж лица поэтапно

Пластический массаж

Это более доступная и менее опасная альтернатива пластической хирургии. Массаж предназначен для женщин в возрасте, кожа которых потерпела весьма заметные перемены. В ходе процедуры применяются омолаживающие сыворотки и эмульсии, которые дают возможность максимально быстро и эффективно разгладить все складочки. Курс пластического массажа позволяет надолго избавиться от проблем старения кожи, но проходить его нужно долго и регулярно.

Стоит отметить, что такой вид терапии также предназначен для тех, у кого понижен общий тонус лица, без видимых причин кожа имеет дряблый и усталый внешний вид.

Показания к классическому массажу лица

На подобную процедуру, конечно же, можно записаться просто так, ради получения удовольствия и ради того, чтобы кожа стала еще краше и здоровее. Но в некоторых случаях массаж просто необходим, и вот их список:

  • Вся кожа стала дряблой, обвисшей. Лицо утратило тонус.
  • Пот и подкожный жир выделяются слишком часто и слишком обильно.
  • Стали появляться морщины.
  • Область вокруг глаз стала мешковатой, появились синяки.
  • Кожа постоянно подвержена различного рода сыпи, это могут быть простые воспаления или акне.
  • Форма лица перестала быть прежней. Овал стал менее четким или же наоборот - чересчур выразительным.
  • Кожа приобрела серый или желтый оттенок.
  • Лицо стало бледным, болезненным, утратило жизненную силу.
массаж лица с последующим нанесением маски

Противопоказания к массажу лица

Недочеты на коже лица не всегда может исправить массаж. Существует ряд временных или же постоянных причин, из-за которых данная процедура противопоказана.

  • Герпес и другие вирусные заболевания.
  • Наличие дерматита, стрептодермии или аллергии.
  • Общее недомогание, вирусная инфекция, поражающая все тело, или иная болезнь.
  • Чирьи и прочие крупные гнойники на лице.
  • Различные проблемы с давлением (перед записью на массаж стоит проконсультироваться с кардиологом).
  • Купероз.
  • Индивидуальная непереносимость процедуры.

Проведение процедуры

Не важно, делаете вы классический массаж лица в домашних условиях или же обращаетесь в салон для прохождения данной процедуры, подготовка и ее ход должны четко соответствовать правилам и нормам гигиены.

Этап первый - полная очистка кожи. На лице не должно остаться ни следа макияжа, даже туши или помады. Все смывается с помощью специального средства, а после этого необходимо умыться или очистить кожу тоником. Если на лице имеются воспаления, то рекомендуется перед массажем слегка прижечь их и произвести чистку лица с помощью домашнего пилинга или скраба. После этого на лицо нужно нанести жирный крем или масло и дать ему впитаться.

Сам массаж - это разминание лица по специальным линиям, которые направлены от центра к периферии. Все массажные движения берут свое начало с середины лица, а заканчиваются в области расположения лимфатических узлов.

После массажа лицо опять умывают с помощью воды и тоника и наносят на него увлажняющий, но не жирный крем.

пластический массаж лица

Массаж на дому

Ну а теперь давайте детально рассмотрим, как самостоятельно сделать классический массаж лица. Описание техники поможет это понять. Основные движения необходимо выполнять чистыми руками, обработанными специальным раствором. Подушечки пальцев к лицу нужно прижимать слегка, но ни в коем случае не давить.

  • Начинаем с того, что гладим лицо по направлению от переносицы к вискам.
  • Затем движемся от той же переносицы к уголкам глаз то через верхнее веко, то через нижнее.
  • Более жесткие нажатия должны быть в области подбородка. Он разминается от центра, затем переходят на скулы и заканчивают у мочек ушей.
  • Нос поглаживается по направлению от переносицы к крыльям.
  • Щеки нуждаются в средней степени нажатия, и разминать их следует по направлению от подбородка к ушам.
  • Височную зону нужно разминать лишь слегка прижимая кончики пальцев к лицу, выполняя продольные движения вверх-вниз.
  • Складка над губами массируется в поперечном направлении.
  • Общая продолжительность массажа должна составлять не более 10 минут.
классический массаж лица в домашних условиях

Несколько нюансов

Важно внимательно следить за тем, как те или иные участки лица реагируют на подобную процедуру. Если после массажа вы заметили ухудшение состояния кожи, значит, что-то идет не так, и методику стоит в корне переменить.

О хорошем результате говорит повышение тонуса кожи, исчезновение воспалений, разглаживание морщин и улучшение цвета лица. Также не забывайте, что массажное масло или крем, с помощью которого осуществляется процедуры, должны подходить вашей коже. Проведите заблаговременно тест на аллергическую реакцию, а также внимательно следите в дальнейшем за реакцией организма на конкретное косметическое средство. Обязательно после проведения массажа смывайте масло или крем, с помощью которого вы разминали лицо. Ведь в нем будут скапливаться частички ороговевших клеток, жир и пот, которые вашей коже точно не нужны.

самомассаж лица

Классический массаж лица. Отзывы

Женщины, которые записываются на подобную процедуру, крайне довольны результатом. В некоторых случаях он не такой моментальный и идеальный, как эффект от ботокса, но в целом массаж оказывает положительное влияние на состояние кожи. Разглаживаются морщины, даже такие, как межбровные. Цвет лица становится здоровым и свежим. Снижается порог жирности. Нормализуется обмен веществ и работа сальных желез.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.