Сэр Николас Уинтон

Вторая мировая война – это не только страшные преступления и массовые убийства, это еще и время настоящих героев, которые, рискуя своей жизнью, совершали храбрые и благородные поступки. Одним из таких рыцарей является до определенного времени никому не известный британский подданный – сэр Николас Уинтон.

Когда ужас нацизма и драматизм войны еще только приобретал свои зловещие очертания, этот человек осуществил операцию по вывозу детей из захваченной фашистами Чехословакии в Англию. Организовав эту эвакуацию, Николас Уинтон в 1939 году спас почти 700 еврейских детей. Благодаря своим решительным действиям он вырвал их из лап нацизма, тем самым избавив от уготованной им страшной участи – смерти в концлагерях от голода и пыток.

николас уинтон

Герой нашего времени

Сэр Николас Уинтон, именуемый в определенных кругах «английским Шиндлером», на протяжении длительного времени был мало кому известен: из-за присущей ему природной скромности он практически не афишировал свой поступок, более того - никогда не считал его подвигом. И лишь спустя 44 года после окончания Второй мировой войны, в 1988 году, мировая общественность узнала о героическом поступке этого человека.

Это произошло во время трансляции очередного выпуска популярной передачи на канале ВВС. Именно там, на английском телевидении, Сэр Уинтон встретился с некоторыми детьми, которых он спас от мучительной смерти в далеком 1939 году.

Эти уже взрослые и в большинстве случаев самодостаточные люди до сих пор именуют себя «детьми Ники».

сэр николас уинтон

Поездка в Прагу

Зимой 1939 года Николас Уинтон, будучи в то время обычным биржевым брокером, откликнулся на предложение своего друга посетить Прагу. Важным является тот факт, что двумя месяцами ранее гитлеровская Германия подвергла оккупации Судетскую область, тем самым сделав шаг к захвату всей территории Чехословакии.

Уинтон с большим интересом следил за всем, что происходило в мире накануне войны, так как сильно увлекался политикой. Причиной, по которой он решил отправиться в Прагу, являлось сильное желание оказаться в центре событий и своими глазами увидеть происходящее.

К тому времени ситуация в стране серьезно осложнилась, а проводимая нацистами политика в отношении еврейского населения стала достаточно агрессивной. В Чехословакии было много евреев, которые годом ранее бежали туда из Австрии и Германии во время массового уничтожения немцами еврейского населения.

николас уинтон фильм

Подготовка к эвакуации

Большое количество детей пробудило в Уинтоне особые чувства и понимание необходимости их спасения. По большому счету, на тот период этим заниматься было некому. Уинтон самостоятельно, без помощи каких-либо организаций сумел создать программу, позволившую вывезти сотни детей из оккупированной страны.

Свою активную деятельность он начал с того, что открыл небольшой магазинчик, где проводил встречи с родителями. Они были готовы для спасения жизни своих детей отдать их в руки незнакомых людей. Николас усердно составлял списки детей и разрабатывал план, как осуществить их вывоз.

В своем безудержном стремлении встретиться с человеком, который может подарить надежду на спасение, люди шли к нему толпами. Подобные массовые скопления привлекли внимание тайной полиции и гестапо. Чтобы хоть как-то выиграть время, Уинтону пришлось путем подкупа нацистов ослабить их внимание к своей персоне.

Первый поезд

14 марта из столицы на поезде отправилась первая группа детей, случилось это буквально за сутки до полной оккупации Чехословакии.

Спустя некоторое время Николас возвращается в Англию и разрабатывает специальный план по спасению детей. Кроме этого, ему удалось найти приемные семьи, которые гарантировали заботу о ребенке до наступления совершеннолетия последнего.

В Англии Николас занимался сбором финансовых средств, а также параллельно решал бюрократические вопросы, затруднявшие осуществление его спасательной операции. Благодаря его усилиям за каждого принятого ребенка вносился залог в сумме 50 фунтов стерлингов. Эти деньги были необходимы для оплаты дороги в случае возвращения ребенка на родину.

могущество добра николас уинтон

Последний маршрут

За все время из Праги в Англию отправилось 8 поездов, однако только 7 добрались до пункта назначения, вывезя, таким образом, 669 детей.

Последний состав, в котором находилось примерно 250 детей, должен был отправиться 1 сентября 1939 года. Однако именно в этот день Германия вошла на территорию Польши. Началась Вторая мировая война. В результате все границы были перекрыты, и дальнейшая доля пассажиров остается неизвестной по сей день. Вероятнее всего, они были отправлены в концлагеря, где и скончались. Многие из этих детей имели братьев и сестер, которые благодаря самоотверженным действиям Сэра Уинтона и его единомышленников были спасены ранее.

Жизнь после войны

Когда война закончилась, некоторые дети не захотели покидать Англию и остались там жить. Однако большая часть все-таки вернулась на родину. Также большое их количество обосновалось в Израиле и США. На сегодняшний день они уже являются людьми престарелого возраста.

Между прочим, бытует мнение, что когда поезд с детьми прибывал в Лондон, Николас не встречал пассажиров лично, а находился в стороне и просто наблюдал.

Согласно исследованиям, на сегодняшний день по всему миру насчитывается приблизительно 6 тысяч потомков «детей Ники».

николас уинтон и спасенное поколение

Общественная деятельность Николаса Уинтона

По окончании войны была создана ООН, и Николас Уинтон занимался вопросами беженцев. Свою деятельность он направил на решение вопросов, связанных с имуществом, незаконно захваченным немецкими оккупантами. Его активность привела к ужасным находкам, в числе которых оказалось множество ящиков с золотыми зубами, которые немцы вырывали у людей, перед тем как отправить их в газовую камеру.

Сэр Николас Уинтон проводил документацию подобных находок, фотографировал их, описывал и создавал своеобразную картотеку. Гораздо позже Николас направил свои усилия на благотворительность. Особое внимание он уделял помощи престарелым людям.

николас уинтон в 1939 году спас почти 700 еврейских детей

Общественное признание

Интересным фактом является то, что вплоть до 1988 года никто не знал о том, какую он сыграл роль в эвакуации детей из Чехословакии. Совершенно случайно его супруга нашла альбом с фотографиями, а также различную документацию, имевшую прямое отношение к спасению детей.

Спустя время этот альбом оказался на телекомпании ВВС. Руководство компании захотело снять об этом человеке программу. Во время ее подготовки развернулась массовая поисковая кампания, в результате чего были найдены 80 спасенных им людей.

Во время ток-шоу руководство канала пригласило Николаса в студию в качестве зрителя. Интрига появилась тогда, когда ведущая программы поведала историю об проведенной им эвакуации детей. В конце своего повествования она обратилась непосредственно к спасенным людям и попросила их встать. Под трогательные аплодисменты поднялось более 20 человек.

В 2001 году по истории из жизни Уинтона была написана книга – «Николас Уинтон и спасённое поколение». Примечательно то, что одним из соавторов произведения была спасённая им девочка – Вера Гиссинг.

Книга стала практически бестселлером, и каждый из спасённых детей или членов их семей посчитал своим долгом купить экземпляр данного произведения.

Николас Уинтон: фильм

Внимательно изучив полученную информацию, было принято решение снять об этих событиях фильм.

Обстоятельства того мрачного времени легли в основу сюжета словацко-чешской картины, которую назвали «Могущество добра». Николас Уинтон сыграл в этой кинокартине самого себя.

Этот фильм получил хорошие отзывы и мировое признание, а также был удостоен различных наград на международных кинофестивалях.

Премьера фильма состоялась 6 октября 2002 года. Режиссер кинокартины – Матей Минач.

николас уинтон судьба

Николас Уинтон: судьба

Многие из спасенных Уинтоном детей добились в жизни успеха. Среди них есть режиссер, барон, а также Нобелевский лауреат.

Деятельность Сэра Николаса Уинтона была по достоинству оценена современниками. Ему установили несколько памятников на территории Чехии, Англии и США.

В 2008 году Чехия выдвинула Николаса Уинтона на Нобелевскую премию мира.

Кроме этого, чешские астрономы назвали в его честь одну из маленьких планет.

Английская королева в начале 2000-х высоко оценила и отметила заслуги Николаса не только перед Великобританией, но и перед всем человечеством, даровав ему рыцарский титул.

Когда Сэру Уинтону исполнилось 105 лет, спасенные им дети и их потомки подарили ему большой торт, увенчанный 105 свечами, а правительство Чехии удостоило высшей наградой страны – орденом Белого Льва.

Наиболее частый вопрос, который ему задавали и в частных беседах, и на официальных приемах сводился к тому, что именно побудило его решиться на такой опасный шаг. В ответ на что он безмятежно смотрел на собеседника и отвечал: «Но кто-то должен был это сделать».

Сэр Николас Уинтон, безусловно, прожил удивительную жизнь. 1 июля 2015 года, на 106 году жизни, остановилось сердце благородного человека, который, вопреки всем обстоятельствам и преодолевая собственный страх, сделал все от него зависящее, чтобы спасти от гибели 669 детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.