Что значит выражение "наставить рога"?

В русском языке немало слов, заимствованных из французского, например "адюльтер". Но все ли знают его значение? А вот выражение "наставить рога" понятно каждому. Оно употребляется и в повседневной речи, и в литературе, и в бесчисленных анекдотах на тему супружеской верности.

Откуда в русский язык пришло упомянутое выражение, ставшее фразеологическим оборотом? Достоверно об этом неизвестно, но толковые словари отмечают, по крайней мере, четыре возможных варианта ответа на этот вопрос. Начнем по порядку, а именно с Древней Греции.

Месть богини

Очень давно, в то время, когда боги Олимпа нередко спускались на землю Эллады, случилось Актеону охотиться с друзьями жарким днем близ долины Гаргафии. Пока друзья располагались на отдых в тени большого дерева, Актеон заметил грот на склоне горы. Любопытно стало ему узнать, что там внутри.

наставить рога

Жаль, не видел он, как незадолго до этого вошла в грот прекрасная охотница, дочь Латоны и Зевса, Артемида. Только нимфы раздели богиню, приготовив ее к купанию, как в грот вошел Актеон. Ни один смертный до него не видел обнаженную красоту Артемиды. За такую дерзость оскорбленная богиня превратила Актеона в оленя, лишь разум оставила ему человеческий.

Не узнав хозяина, собаки погнались за оленем с ветвистыми рогами, настигли и с яростью разорвали его тело на части. Подоспевшие друзья Актеона услышали, как из груди оленя вырвался стон, в котором слышался звук человеческого голоса. Так и не узнали они, кем был в действительности тот олень и почему Артемида решила ему наставить рога. Сам же Актеон впоследствии стал символом обманутого мужа.

Вознаграждение по-королевски

Андроник, последний император Византии из династии Комнинов, правил в Константинополе всего два года - с 1183 по 1185, тем не менее успел наставить рога не одному из своих придворных. Говорят, что в виде компенсации за нанесенное оскорбление обманутые мужья получали охотничьи угодья, а знаком, подтверждавшим право на владение ими служили прибитые к воротам усадьбы оленьи рога.

выражение наставить рога

Позднее французские короли, тоже не отличавшиеся целомудрием, переняли византийский способ возмещения за нанесенное оскорбление. Обесчещенным вельможам позволялось охотиться в королевских лесах, а их поместья украшали оленьи рога. Отсюда произошло слово "рогоносец". И если вначале им называли придворного, чья жена согласилась наставить рога супругу с Его Величеством, то позднее им стали называть всех обманутых мужей. Ну, а уж из Франции это выражение попало в Россию.

Другие версии

У древних германцев существовал обычай, согласно которому женщина надевала шлем с рогами на голову отправлявшегося на войну мужа. Таким образом, она становилась на какое-то время свободной. В XV веке все в той же Германии вышел императорский указ, предписывавший носить рога тем солдатам, которые пребывали в армии вместе с женами.

Однако существуют и более ранние упоминания рогов, связанные с супружеской изменой. Так, Овидий в одном из своих произведений сокрушается о рогах, появившихся на его голове, после того как он с запозданием узнал об изменах возлюбленной. В европейской поэзии XIII века нередко встречаются места, где говорится, что на лбу обманутого мужа вырастает рог.

Как видим, версий есть немало, но все они сводятся к одному ответу на вопрос о том, что значит наставить рога: это значит изменить мужу или изменить жене, а также задеть чье-либо достоинство, соблазнив его невесту или супругу.

что значит наставить рога

В литературе

Литературные произведения и мемуары свидетельствуют о том, что выражения "рогоносец" и "наставить рога" употребляются давно и повсеместно. Кроме указанных выше произведений древнеримской и средневековой литературы, находим их также у Шекспира, например, в "Виндзорских насмешницах".

На страницах произведений Пушкина, Чехова, Крылова, Достоевского, Лермонтова и в мемуарах Екатерины II тоже неоднократно встречаются упоминания о рогах и рогоносцах, когда речь идет об адюльтере, то есть измене мужу или жене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.