Минск, площадь Независимости: фото, достопримечательности

Красивой, торжественной и самой посещаемой в Минске является площадь Независимости. Это основная достопримечательность столицы Белоруссии.
Главная гордость города — сталинская архитектура. Ее венцом считается проспект Независимости, берущий свое начало именно с этой одноименной площади.

Красив город Минск. Площадь Независимости и каждое здание, находящееся вдоль самой величавой главной магистрали столицы Белоруссии — основные достопримечательности города. Они имеют собственное лицо, причем прекрасно гармонирующее с соседними сооружениями.

Минск, площадь Независимости

Немного из истории

Существенное влияние на появление в Минске такой важной исторической достопримечательности оказал архитектор Иосиф Лангбард. В 1934 году им было спроектировано здание Дома Правительства и разработан проект площади перед этим сооружением. Первоначально ей дали название площадь Ленина. Имела она форму квадрата. На ее территории был установлен памятник В.И. Ленину, а на северной стороне расположился сквер для прогулок, имеющий партерный вид.

В 60-е годы площадь приобрела прямоугольную форму, а вокруг нее было организовано круговое движение автомобильного транспорта. Находящаяся непосредственно у Дома Правительства открытая часть площади была предназначена для стоянки автомобилей. Здесь в те времена проводились парады.

Современный облик город Минск (площадь Независимости особенно) получил в послевоенные годы. Нынешнее название площади было дано в 1991 году. На тот момент Белоруссия, как и другие республики СССР, приобрела независимость. В результате проведения работ по капитальной реконструкции, здесь появилась прекрасная пешеходная зона, окруженная различными скульптурными композициями и зеленью.

В 2002-2006 годы площадь вновь была реконструирована. Пути передвижения автотранспорта были спрямлены, а под землей возвели здание торгового центра «Столица» и паркинг. Практически вся надземная территория площади превратилась в зону отдыха с расположенным на ней прекрасным светомузыкальным фонтаном.

Площадь независимости (Минск): фото

Самый знаменитый и известный в Белоруссии католический храм (Красный костел) расположился на этой площади. Тут же находятся высшие учебные заведения страны — старейшее БГУ и Педагогический университет, здания Горисполкома и Дома Правительства.

Площадь Независимости (Минск): фото

Расположенный под площадью огромный торговый центр имеет три уровня, а его стеклянные прозрачные купола выходят прямо на поверхность.

Жители города и многочисленные туристы с удовольствием посещают центральную площадь столицы. Светомузыкальный фонтан, расположенный здесь, в ночное время превращается в великолепное красочное зрелище — настоящее яркое шоу.
Довольно интересный исторический комплекс представляет собой площадь Независимости (Минск).

Как добраться?

До центральной площади можно добраться городским автобусным маршрутом №100. Также можно воспользоваться интересной пешеходной познавательной прогулкой по центральной части города Минска. Не более 30 минут занимает она, если прогуляться от станции метро "Октябрьская" по проспекту. Этот путь обязательно приведет на эту великолепную площадь.

Можно воспользоваться и поездами минской подземки, чтобы приехать на Площадь Независимости (Минск). Метро расположено поблизости. Чтобы посетить площадь, нужно выйти на станции "Площадь Ленина".

Площадь Независимости (Минск): как добраться

Достопримечательности

На данном участке города находится и Управление столичным метрополитеном, возведенное в 1984 году. Проект строительства метро был разработан двумя известными белорусскими архитекторами (Кудрявцевым и Григорьевым). Девять станций представляли самую первую линию метрополитена, общая протяженность которой составляла примерно 17 км.

На площади можно посетить великолепную парковую зону, включающую фонтаны, прекрасные цветники и скамейки. Здесь же можно увидеть и Красный костел, недалеко от которого установлен Колокол Нагасаки, появившийся на этом месте в 2000 году. Он был сооружен в память о погибших в период Чернобыльской катастрофы.

Площадь Независимости (Минск): метро

Как и весь Минск, площадь Независимости привлекательна для туристов своими знаменательными историческими постройками. Здесь расположены здания бывших богатых домов, представляющие собой кирпичные многоэтажные постройки, возведенные в начале 20-го столетия. На стенах можно увидеть немалое количество мемориальных досок. Одна из них (1979 г) посвящена подпольной организации, работавшей в 1941-1942 гг. Есть доска, посвященная советскому академику-геодезисту, проживавшему когда-то здесь.

Интересна для туристов и скульптура "Архангела Михаила". Также здесь расположена гостиница "Минск". По-прежнему на площади возвышается памятник Ленину, восстановленный еще в 1945 году.

Заключение

На одноименном проспекте, берущем свое начало с площади Независимости, жили самые уважаемые в стране люди: художники, ученые, политики и актеры. Об этом, как отмечалось выше, свидетельствуют многочисленные памятные доски, прикрепленные к стенам домов. Богат архитектурными сооружениями и исторически значимыми событиями Минск. Площадь Независимости здесь занимает особое положение.

Следует отметить, что в 1960-1970 гг. молодежь называла бывший Ленинский проспект Бродвеем. Ощутить дух того времени, а именно дух Минска, можно при просмотре фильма «Стиляги», так как немалое количество сцен снято на проспекте Независимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.