Загадочная кончина сводного брата лидера Северной Кореи. Ким Чон Нам - биография

Многие ли добровольно откажутся от возможности жить, купаясь в богатстве, ни в чем себе не отказывать и в буквальном смысле вершить судьбы людей?

По всей видимости, Ким Чон Нам - именно такой представитель человечества, который видел счастье отнюдь не во власти.

Особенность рождения

Ким Чон Нам - сын лидера КНДР, скончавшегося в 2011 году, Ким Чен Ира. Мальчик появился на свет в 1971 году в столице своей родины, городе Пхеньяне.

Безраздельным правителем на то время был основатель КНДР – Ким Ир Сен. Чен Ир был лишь одним из многих претендентов на «престол» и вел активную борьбу за благосклонность отца.

По принципам тоталитарного общества жена для обладателя такого высокого статуса должна была быть подобрана идеологически верно, о собственном выборе у молодого человека не могло быть и речи.

Но сердцу не прикажешь - Чен Ир не мог жить без любимой Сон Хе Рим. Ради него она даже ушла из семьи и вскоре родила ему сына. Родителям приходилось в буквальном смысле скрывать и свои отношения, и Чон Нама от деда – его реакция могла быть непредсказуема. В худшем случае Чен Ир был бы исключен из гонки наследников, что было неприемлемо для такого амбициозного человека.

Взросление

Уже младенцем Чон Нам чуть было не был похищен родной тетей – Ким Гён Хи. Амбициозная женщина активно хотела принимать участие в управлении страной, и юный наследник был бы очень серьезным козырем в ее желаниях. Однако ее коварному плану не сужено было сбыться.

Тем не менее Чен Ир все так же был вынужден скрывать первенца от отца. Чон Нам мало общался со сверстниками, жил взаперти, обучался исключительно персонально. Но стоит отметить, что Чен Ир любил сына и большую часть времени проводил именно с ним.

По слухам, Ир Сен знал и про жену, и про наследника, и не был против них. Но утверждать, что это была правда, достоверно не представляется возможным.

Обучение за границей

В конце семидесятых годов Ким Чон Нам выехал за пределы КНДР на долгие десять лет. За это время он успел пожить и в СССР, и поучиться в Швейцарии. Он выучил несколько иностранных языков и воочию увидел разницу между обустройством жизни в родной Северной Корее и Европе.

По возвращении Чон Нам явно дал понять отцу, что управлять государством ему совершенно неинтересно. Его прельщало искусство. Молодой человек, в частности, очень тяготел к режиссерскому ремеслу. Чен Ир был взбешен и чуть даже не отправил сына в трудовые лагеря.

Партийная работа

В 1994 году Чен Ир стал законным лидером государства. Его сыну были предоставлены важные должности, он имел доступ к неограниченным денежным средствам.

Но жизнь в КНДР Чон Нама не прельщала, и отцу было об этом известно. В конце последнего десятилетия ХХ века сын покинул территорию страны и занялся семейным бизнесом в странах Азии. В частности, его задачей было сокрытие нелегальных доходов отца.

Никто не мог подумать, что завсегдатай казино и ночных клубов является наследником династии. Чаще всего его видели в Макао и Пекине.

ким чон нам сын лидера кндр

Семья

Какими родственными связями обладал Ким Чон Нам? Биография гласит, что он был женат, и у него даже было несколько детей.

Но гораздо интереснее не личная жизнь Чон Нама, а наличие братьев и сестер.

В 1979 году, том самом, когда еще подающий надежды престолонаследник отбыл за границу, его отец, Чен Ир, был вынужден заполнить душевную пустоту.

Результатом романа с его новой пассией, Кон Ён Хи, стали целых трое детей, самым известным из которых стал нынешний правитель КНДР – Ким Чен Ын.

Выбор наследника

В начале нового века только ленивые СМИ не затронули тему скандала, случившегося с Ким Чон Намом в аэропорту города Токио. Его выявили на пограничном контроле с поддельным паспортом.

Этот инцидент якобы стал окончательной причиной потери доверия его отца в пользу сводного брата.

ким чон нам

Но если немного углубиться в данную тему, то все становится далеко не таким категоричным.

Жаждал ли власти Ким Чон Нам? Фото его наглядно показывают, что этот он хотел выглядеть самым обычным человеком, он получал наслаждение от жизни, путешествий. Дворцовые интриги мало его интересовали.

ким чон нам биография

И он, и его сводные братья не раз пересекали границы других государство по поддельным паспортам с вымышленными именами. И Ким Чен Нам, и Кем Чен Ын обучались в Швейцарии инкогнито.

Скорее всего, существовали негласные договоренности между руководителями стран о неразглашении личности и допуске по несуществующим удостоверениям личности. Очевидно, во главе угла стоял некий интерес, который позволял закрывать глаза на особенности путешествий семьи Кимов.

Почему прокол произошел именно в Токио? Возможно, Япония хотела насолить главе государства, долгое время находившегося под ее протекторатом. Но скорее всего, это лишь спланированная игра.

Загадочная смерть

Чен Ир умер в 2011 году, и его место занял Ким Чен Ын.

ким чон нам фото

Ким Чон Нам благополучно отбыл в Макао, где и проводил большую часть своего времени с семьей. Это был малозаметный человек, который изредка давал интервью с мягкой критикой власти своего сводного брата.

13.02.2017 внимание всех СМИ мира было приковано к очень загадочной смерти в аэропорту Малайзии.

События развивались следующим образом: две женщины накинули платок с неизвестным веществом на лицо пассажира. Уже через пятнадцать минут он скоропостижно скончался.

Малазийское правительство подтвердило, что это первый сын Чен Ира.

Вопросов после убийства остается множество: кто был заказчиком, зачем было совершено это преступление, почему именно в людном месте и таким странным образом.

Основная версия: лидер КНДР отомстил родственнику, который нелестно отзывался о его правлении, для чего и отправил специально подготовленный отряд спецназа для выполнения особой миссии.

По другой теории, которая находит множество поклонников, убийство было инсценировано с целью скрыть жизнь Чон Нама от назойливых журналистов. На самом деле Чон Нам кардинально изменил свою внешность и в очередной раз поменял паспорт на новое вымышленное имя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.