Национальный Институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова: история, описание, адрес. Институт Амосова: отзывы

В Украине для людей с сердечными и сосудистыми заболеваниями функционирует специализированная клиника. Ее название – Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии. Сюда из разных уголков страны приезжают люди, нуждающиеся в медицинской помощи. Что представляет собой эта медицинская организация и стоит ли сюда обращаться? Каков адрес института Амосова?

История института

Н. М. Амосов – известный украинский и советский хирург. Он сделал многое для развития медицины – разработал новаторские методики в кардиологии и торакальной хирургии. Именно именем этого ученого-медика назван Национальный институт, работающий в сфере сердечно-сосудистой хирургии. Располагается медицинское учреждение в столице Украины – Киеве.

Институт непросто носит имя специалиста Амосова. Медицинское учреждение было создано этим человеком. Произошло это событие в 1955 году. Специализированная клиника сердечной хирургии в Киеве начала свою работу на базе 24-й больницы. В период существования институт развивался. В настоящее время он считается ведущим лечебным, научным и обучающим кардиохирургическим центром в Украине.

институт амосова

С какими проблемами сюда обращаются люди?

В Национальном институте Амосова проводится лечение патологий, связанных с функционированием сердечно-сосудистой системы. В это медицинское учреждение приходят люди с различными проблемами. Вот некоторые из них:

  1. Приобретенные и врожденные пороки сердца. Под этим термином понимаются патологические состояния внутреннего органа, при которых имеются дефекты его стенок или клапанного аппарата.
  2. Патологии грудной аорты. Эта структура является самой большой артерией в теле. По ней течет кровь из сердца к другим внутренним органам. Патологии грудной аорты опасны. Они требуют лечения.
  3. Ишемическая болезнь. Этим термином обозначается поражение внутреннего органа, обусловленное расстройством кровообращения в миокарде (нарушением равновесия между сердечным кровотоком и потребностями сердечной мышцы).
  4. Нарушения ритма сердца. Эта проблема представляет собой патологические состояния, при которых нарушается частота, ритмичность и последовательность сокращений и возбуждений сердца. Подобные нарушения вызывают различные патологии. В институте Амосова проводят необходимую диагностику и лечение.

адрес института амосова

Слухи о закрытии клиники

В начале 2017 года появилась информация о том, что институт Амосова закрывают из-за недостаточного финансирования. По слухам, медицинское учреждение нуждалось в 79 тыс. гривен. Однако профинансировали его на сумму 6 тыс. гривен. Из-за этого в институте была временно приостановлена госпитализация пациентов. Из-за трудного финансового положения часть врачей была отправлена в отпуск за свой счет. Не профинансировала институт имени Амосова функционирующая в Украине Национальная академия медицинских наук.

В конце февраля все подобные слухи были опровергнуты. Директор института – Василий Васильевич Лазоришинец – заявил, что медицинская организация не будет закрыта. Она функционировала и будет продолжать работать. Подтверждением этим словам служит новость, опубликованная на официальном сайте Национального института. В ней есть видеоматериал с выступлением директора медицинского учреждения.

Диагностические подразделения в институте

В медицинском учреждении возможно проведение различных диагностических процедур. Институт сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова имеет в своем составе:

  • отделение лучевой диагностики;
  • микробиологическую лабораторию;
  • биохимическую лабораторию;
  • лабораторию ультразвуковой диагностики.

институт сердечно сосудистой хирургии имени амосова

Отделение лучевой диагностики

Большинство патологий можно выявить с помощью рентгеновского излучения и электромагнитных волн. Проведением такой диагностики в институте занимается лучевое отделение. Самый известный и давно существующий способ обнаружения имеющихся заболеваний – это рентгенография. Для ее выполнения в лаборатории имеются цифровые стационарные и передвижные аппараты.

Более современный способ диагностики – компьютерная томография. Она базируется на применении рентгеновских лучей. Для ее проведения в Национальном институте имени Н. М. Амосова есть компьютерный томограф. Также выполняется в медицинском учреждении магнитно-резонансная томография. Она основана на использовании электромагнитных лучей и проводится на магнитно-резонансном томографе.

Микробиологическая лаборатория

Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова проводит операции на сердце и кровеносных сосудах. Иногда после хирургических вмешательств у пациентов развиваются гнойные осложнения. Для назначения подходящего лечения проводятся исследования в микробиологической лаборатории.

В рассматриваемом подразделении института идентифицируются возбудители послеоперационных воспалительных процессов, определяется чувствительность микроорганизмов к современным антибактериальным препаратам. С учетом получаемой информации специалисты подбирают подходящие лекарственные средства, которые могли бы эффективно устранить возбудителей из человеческого организма.

национальный институт сердечно сосудистой хирургии им амосова

Биохимическая лаборатория

В Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии мощным лабораторно-диагностическим подразделением является биохимическая лаборатория. В ней ежегодно выполняется свыше 600 тыс. исследований. Специалисты лаборатории занимаются измерением уровня различных веществ, содержащихся в биологических жидкостях. По результатам обнаруживаются нарушения функционирования внутренних органов, определяются причины плохого самочувствия.

Основное правило работы лаборатории – это высокое качество и точность результатов анализов. Именно поэтому у структурного подразделения имеются определенные преимущества, которые позволяют достичь эффективного функционирования. Итак, биохимическая лаборатория:

  • обеспечена новейшими диагностическими приборами, аппаратами;
  • использует в своей работе современные технологии;
  • работает с качественными наборами реагентов;
  • имеет штат высококвалифицированных специалистов.

Лаборатория ультразвуковой диагностики

В лаборатории ультразвуковой диагностики, которую имеет институт им. Н. Амосова, проводятся эхокардиографические исследования. Лаборатория оснащена современным оборудованием. Приобретены аппараты с цветным допплеровским картированием. Хорошее оснащение лаборатории позволяет специалистам выявлять различные патологии без применения других методов диагностики.

Ультразвуковые исследования не оказывают негативного влияния на человеческий организм. Именно поэтому в Национальном институте проходят диагностику не только взрослые люди, но и новорожденные малыши. Квалифицированные специалисты, работающие здесь, имеют богатый опыт работы, ведь за год они проводят более 20 тыс. исследований.

Клинические подразделения в институте

В клинических подразделениях медицинского учреждения осуществляется лечение выявляемых заболеваний, пороков. В структуре Национального института сердечно-сосудистой хирургии есть отделения:

  • лечения приобретенных пороков сердца с помощью оперативного вмешательства;
  • рентгенохирургических методов лечения сердечных и сосудистых болезней;
  • электрофизиологии и рентгенохирургического лечения сердечных аритмий;
  • хирургического лечения патологий аорты;
  • врожденных пороков сердца у новорожденных младенцев и деток раннего возраста;
  • лечения ишемической болезни сердца посредством оперативного вмешательства.

институт им н амосова

Достоинства института

Специалисты, работающие в Национальном институте, применяют в своей работе достижения медицины и науки. К примеру, в 2000 году в клинике была внедрена методика операций коронарного шунтирования на работающем сердце. Такое нововведение позволило уменьшить процент летальных исходов после операций, сократить реабилитационный период.

В 2006 году институт Амосова разработал методику коррекции аневризм левого желудочка при ишемической болезни сердца, протекающей в хронической форме. Благодаря этому достижению снизился процент смертей при проведении оперативного вмешательства.

Совсем недавно в Национальном институте появился ультразвуковой внутрисердечный аппарат. Он дает хорошую визуализацию внутри органа. Первой пациенткой, у которой проводилась операция с применением этого аппарата, стала 15-летняя девочка. Ей в институте устраняли дефект перегородки между предсердиями.

СМИ о медицинском учреждении

В средствах массовой информации периодически появляются статьи и видеоматериалы, положительно характеризующие институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова и свидетельствующие о профессионализме и богатом опыте работающих там врачей. Например, в сентябре 2016 года была опубликована новость о том, что в Национальный институт доставили тяжелораненого молодого человека. Куски разорвавшейся мины попали в него, поразили мозг, сердце. Хирурги всю ночь спасали человека. Специалисты провели успешную операцию, в ходе которой им удалось извлечь осколки из жизненно важных органов и вернуть бойца к жизни.

В средствах массовой информации также отмечают, что в Национальном институте низкая летальность. Подтверждает это статистика за 2016 год. Специалистами было проведено несколько тысяч операций взрослым людям и новорожденным. Смертельные исходы в процентном соотношении составляют 1,3. При этом на некоторых отделениях института это число меньше (летальность после хирургического лечения ишемической болезни составила 0,4%). Это показатель европейского уровня.

институт амосова как доехать

Институт Амосова: отзывы пациентов и их родственников

Если проанализировать отзывы, имеющиеся в интернете, то можно сделать вывод, что мнения о Национальном институте встречаются разные. Есть пациенты, которые благодарят врачей, оказавших им помощь, отмечают их профессионализм, отличную техническую оснащенность медицинского учреждения.

О Национальном институте есть и немало отрицательных отзывов. В них родственники пишут о жизнях, погубленных врачами, пациенты упоминают о халатности и наличии лишь финансового интереса. В негативных отзывах также говорят о невнимательности специалистов, которые длительное время тянут с лечением больных людей, вследствие чего последним приходится отказываться от услуг Национального института и искать другие больницы, в которых проводятся аналогичные операции на сердце и сосудах.

Где располагается институт Амосова, как доехать до него?

Пациенты, решившие записаться на прием в рассматриваемую медицинскую организацию, спрашивают адрес института Амосова. Располагается это учреждение в городе Киеве на ул. Амосова, 6. Консультативная поликлиника работает с 8 до 15 часов каждый день за исключением праздничных и выходных дней.

институт сердечно сосудистой хирургии им амосова

Перед посещением Национального института рекомендуется предварительно записаться на консультацию по телефону или отправить заявку с официального сайта медицинского учреждения. Люди, делающие это, избавляют себя от ожидания наступления своей очереди в консультативной поликлинике.

Еще спрашивают пациенты, отправляющиеся в институт Амосова, как доехать до этой медицинской организации. Добраться можно на маршрутке № 198. Она едет от железнодорожного вокзала «Центральный» (м. «Вокзальная»). Конечная остановка – Институт Амосова. Также можно доехать на автобусе № 12.

Обращаться ли в институт Амосова? Доктор Танский, а также такие врачи, как Руденко, Кравченко, Аксенов и др., смогут ли помочь? Нельзя ответить на эти вопросы отрицательно, ведь медицинское учреждение существует давно. На счету специалистов огромное количество успешно проведенных операций. Конечно, смертельные исходы бывают, но это не значит, что врачи при подобных случаях всегда проявляют халатность. Просто не все находится в человеческих руках. Некоторым пациентам медицина не в силах помочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рекомендуется предварительно записаться по телефону.., какому?, где номер взять?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.