Что мексиканцы изготовляли из волокнистой древесины кактусов в старину?

Попав в знойную Мексику, многие путешественники задаются вопросом: как люди выживали в этих местах в былые времена? Без воды и еды в пустынной местности невозможно протянуть более двух или трех дней.

Что мексиканцы изготавливали из волокнистой древесины кактусов?

Еще индейцы, являвшиеся аборигенами этих мест, отправлялись в дальнюю дорогу, не переживая о наличии большого запаса провианта. Когда заканчивалась вода или пища, они могли воспользоваться тем, что дарила им местная природа в избытке.

что мексиканцы изготовляли из волокнистой древесины кактусов

Все, что в большом количестве произрастает в мексиканских песках, – это кактусы. Их пили, ели, из них строили и ими же кормили домашних животных. Если спросить у гида, что мексиканцы изготовляли из волокнистой древесины кактусов, он, не задумываясь, ответит: «Все!» И будет совершенно прав.

Благодаря сочной мясистой структуре кактусы могут задерживать большое количество влаги даже в самое сухое время года. Несмотря на острые колючки их научились использовать в разных сферах жизни.

Что мексиканцы изготовляли из волокнистой древесины кактусов? Основным и самым прибыльным делом можно считать производство «народных» напитков – текилы и пульке. Для создания первого необходим особый вид кактусов – серебристая агава.

В производстве спиртного используется сочная сердцевина, а отходы идут на волокно. Этот плотный, очень крепкий материал позже становится основой верёвки, грубого полотна и даже бумаги.

Что мексиканцы изготавливали из волокнистой древесины кактусов

Удивительный кактус

Ткани, бумага и выпивка – это не предел мастерства охочих до заработка умельцев. Что мексиканцы изготовляли из волокнистой древесины кактусов ещё, спросите вы? Ажурная сердцевина высушенного на солнце кактуса получала вторую жизнь в виде необычайно красивых воротников.

Такой кружевной аксессуар был обязательным атрибутом каждого богатого мексиканского землевладельца. Кроме того, плотную, не поддающуюся порче древесину особо крупных сортов кактусов строители использовали как древесину для производства дверей, оконных рам и даже постройки крыш.

Неправда ли удивительно, что мексиканцы изготовляли из волокнистой древесины кактусов? А ведь самые высокие кактусы они высаживали вдоль своих сельскохозяйственных наделов в виде живой изгороди. Такой забор невозможно было обойти, а, главное, перепрыгнуть и остаться целым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.