Пархаев Евгений Алексеевич: биография, семья

Мы поговорим о жизни и труде Евгения Пархаева – видного деятеля Церкви, который на сегодняшний день является директором ООО «Софрино». Этот человек прошёл путь от простого рабочего до директора одного из крупнейших предприятий.

Детские годы

Пархаев Евгений Алексеевич появился на свет в обычной рабочей семье летом 1941 года. Отец и мать мальчика были верующими людьми, которые четко понимали, что такое долг и честь. Буквально через пару дней после рождения Евгения отец был вынужден уйти на фронт, так как началась Великая Отечественная война. Алексей Пархаев изъявил добровольное желание защищать свою Родину, хотя мог остаться с семьёй. Он погиб в 1943 году.

Евгений был не единственным ребёнком, всего осталось трое малышей, которых поднимала мать Мария Петровна. Она работала целыми днями напролёт, перенося трудное бремя послевоенных лет стойко и уверенно. Во взрослой жизни Евгений Алексеевич не раз говорил, что всё лучшее, что в нём есть, привила ему мать. Она была глубоко верующей женщиной, которая растила детей в духе уважения и любви к Богу. Своим примером она показывала им, как честно трудиться, жить по совести и никогда не изменять своим принципам.

Работа

Пархаев Евгений Алексеевич, биография которого рассматривается в этой статье, окончил семилетку и сразу пошёл работать. Он был умелым парнем и смог устроиться на завод «Красный пролетарий» токарем, чтобы помогать своей маме материально. Вечерами он посещал школу для рабочей молодежи. В армию парня призвали в 1960 году. На службе его многие ценили и любили, так как он отличался настойчивостью, упорством и смелостью. После окончания службы молодой человек был награжден грамотой министра обороны. Также он получил медаль «За воинскую доблесть». После того как долг Родине был отдан, Пархаев Евгений Алексеевич вернулся в родной город на завод: тогда ещё он не знал, что судьба приготовила ему совсем другую жизнь.

Истинный путь

В Московскую Патриархию Евгений приходит в 1965 году. Стоит отметить, что в те времена идти работать в подобное место было вызовом. Во время собеседования Евгений разговаривал с будущим Патриархом Алексием II. Первое время наш герой был обычным работником. Немного позже его перевели в Хозяйственное управление Московской Патриархии. Здесь ему удалось по-настоящему проявить себя: он начал обычным работником, а в скором времени стал начальником отдела снабжения. Немного позже он занял должность начальника производственного отдела. Как ему это удалось? Он и сам не раз говорил, что это заслуга матери, которая научила его трудом и честностью зарабатывать свой авторитет. Также весомым преимуществом была армейская закалка мужчины.

На трудовом поприще от Пархаева требовали многого. Надо понимать, что в те времена предприятия на государственном обеспечении (то есть почти все) не могли что-либо продавать Церкви. Удивительно, что Евгению всегда удавалось решать такие непростые вопросы и добиваться желаемого. Уроки этого мастерства он получил в детстве, когда учился выживать как мог.

Отношения с Патриархом

Пархаев Евгений Алексеевич (биография в статье) был активным человеком. Он многое сделал для восстановления Троице-Сергиевой Лавры и строительства Церковной мастерской в Алексеевском. К нему питал уважение и нежную любовь сам Патриарх Пимен, который на то время был главой Церкви. Он очень высоко оценивал всё, что делал Евгений для церкви. Работа в Хозяйственном управлении многому научила нашего героя, подарив ему бесценный опыт, который он в будущем только совершенствовал. Евгению удалось стать доверенным лицом и правой рукой Патриарха.

Начало строительства ХПП «Софрино»

Пархаев Евгений Алексеевич понимал, что Церковь сильно нуждается в самых простых вещах: утвари, свечках, одежде и т.д. Он делал всё для того, чтобы улучшить быт обычных священников и прихожан. Когда началась стройка ХПП «Софрино», РПЦ находилась в крайне упадочном состоянии. Патриарх Пимен решил отправить своего лучшего помощника Пархаева в посёлок для разрешения сложных вопросов. Мужчина быстро приобрел уважение первого директора «Софрино» П. Булычева. Каждый день наш герой продолжал решать рутинные задачи: искал материалы, оборудование, организовывал рабочих, пытался получить необходимые документы и справки, проходя десятки государственных инстанций. И ему это удавалось, ведь каждый день процесс понемногу двигался вперёд. В те годы никто и подумать не мог, что ХПП «Софрино» (РПЦ) станет называться жемчужыной всея Руси. Для Пархаева предприятие стало родным и близким, ведь он вложил в него огромное количество своих творческих, интеллектуальных и духовных ресурсов. Сам Евгений не раз говорил, что «Софрино» является делом всей его жизни.

На должности директора

Пархаев Евгений Алексеевич в 1987 году стал директором «Софрино» по личному указу Патриарха Пимена, который благословил предприятие на удачную реорганизацию. Перед Евгением Алексеевичем снова стояли трудные задачи: необходимо было оснастить предприятие согласно современным требованиям, сделать его более удобным и технологичным, внедрить мировые стандарты качества. Понимая всю важность и ответственность предстоящих дел, Пархаев вдохновился и закатал рукава. Он окружил себя верными единомышленниками и с их помощью начал реализовывать поставленные цели. На завод было завезено новое оборудование, были открыты новые цеха, условия работы многократно улучшились, коллектив пополнился молодыми профессионалами.

Работа и путешествия по миру

Для того чтобы работать эффективно, необходимо постоянно учиться новому. С этой целью Пархаев посетил Италию, Германию, Францию и Грецию. Там он изучал особенности церковного искусства для того, чтобы улучшить собственное предприятие. Также он отправлял в поездки членов своего коллектива, которые посещали монастыри и старые усадьбы для сбора полезной информации. Евгению удалось добиться своего, ведь продукция завода началась появляться не только на отечественных, но и на зарубежных выставках.

Жители посёлка Софрино и работники одноименного предприятия выступили с предложением построить храм. Пархаев попросил у Патриарха благословления на строительство храма имени Серафима Саровского, который стал украшением всего посёлка. Во времена 1990-х годов Евгений Алексеевич делал всё для того, чтобы сохранить своё предприятие и развивать его дальше. Он приглашал в Софрино банкиров и бизнесменов, предлагая им поддержать «Софрино» в трудный период. И снова у нашего героя всё получилось, ведь завод за короткие сроки стал крупным современным предприятием.

Пархаев Евгений Алексеевич: семья

О семье нашего героя почти ничего не известно, так как он тщательно оберегает эту сферу своей жизни. Пархаев Евгений Алексеевич, жена которого никогда не показывается на публике, не любит отвечать на личные вопросы. Он старается избегать подобных комментариев. Даже на личном сайте в его биографии ничего не сказано про семью. Известно, что у Евгения есть сын Иван – наследник ООО «Софрино».

Пархаев Евгений Алексеевич: 75 лет

19 июня 2016 года директор предприятия «Софрино» отметил свой юбилей – 75 лет. Это был большой праздник, который посетили разные важные и известные гости. В Софрино прибыл сам Патриарх Кирилл, который лично поздравил Пархаева с юбилеем и вручил тому орден преподобного Андрея Иконописца I степени. На празднике юбиляра можно было встретить таких известных людей, как Шанцев, Церетели, Лещенко, Винокур, Третьяк и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.