К насекомым с неполным превращением относятся какие насекомые?

Насекомые являются многочисленной группой, представляющей тип членистоногие. Они имеют отличительные черты, касающиеся не только особенностей строения, но и развития. В нашей статье мы рассмотрим процесс неполного превращения и насекомых, для которых он характерен.

Знакомьтесь, насекомые

В переводе с латинского языка название данной систематической единицы означает "животное с насечками". Насекомые являются одним из классов, который относится к типу членистоногие. Их тело состоит из головы, туловища и груди. К характерным чертам насекомых относят также одну пару усиков, шесть пар сегментированных ходильных ног. Большинство представителей класса способно к полету благодаря наличию крыльев, которые являются производными их покровов.

к насекомым с неполным превращением относятся

Типы превращений насекомых

Насекомые в основном являются раздельнополыми организмами с внутренним оплодотворением. В результате самки откладывают яйца. Они покрыты плотными оболочками, а внутри содержат достаточный запас питательных веществ.

Их дальнейшее развитие может происходить двумя путями. При полном превращении из яйца развивается личинка, которая по внешним признакам существенно отличается от взрослой особи - имаго. Она многократно линяет и превращается в куколку. На этой стадии насекомое не питается и не передвигается. Далее в результате преобразований формируется взрослое насекомое, обладающее всеми характерными чертами класса.

Мнение, что к насекомым с неполным превращением относятся жуки, является ошибочным. Доказательством этого является отличие между их личинками и имаго. Вспомните, как выглядит взрослый колорадский жук и его личинка, похожая на гусеницу.

К насекомым с неполным превращением относятся прямокрылые, двукрылые, клопы, стрекозы, тараканы и другие отряды. Что их объединяет? Из яйца у них развивается личинка, которая в общих чертах напоминает взрослое насекомое. Ее рост также сопровождается линькой, поскольку покровы насекомых не способны к растяжению.

Таким образом, к насекомым с неполным превращением относятся отряды, для представителей которых характерны следующие стадии развития: яйцо, личинка, взрослый организм (имаго).

насекомые с неполным превращением относятся

Равнокрылые

Самыми известными представителями этого отряда являются тли и певчие цикады. Они имеют перепончатые прозрачные крылья и ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Они живут большими колониями, которые насчитывают сотни особей. Равнокрылые питаются только соками растений, которые служат им источником воды и питательных веществ. При этом насекомые наносят растениям значительный вред, вызывая разрастание их отдельных частей.

к насекомым с неполным превращением относятся прямокрылые двукрылые

Клопы

К насекомым с неполным превращением относятся клопы или полужесткокрылые. Представителей этого отряда легко узнать по неприятному запаху, который выделяется веществами специализированных пахучих желез. Название отряда характеризует строение крыльев его представителей. Их передняя часть плотная, а задняя - мягкая.

Большинство полужесткокрылых является хищниками и кровососущими. К примеру, постельный клоп поселяется в жилищах человека, днем прячась в мебели, складках белья, под плинтусами и обоями. Ночью он отправляется на поиски пищи. Клопы прокалывают кожу человека, высасывая кровь. Эти уколы сопровождаются зудом и неприятными ощущениями. Опасность клопов также заключается в том, что они являются переносчиками опасных заболеваний: чумы, тифа, туляремии.

Стрекозы

"Попрыгунья-стрекоза лето красное пропела...". Эти слова из известной басни Ивана Крылова знают все. Но стрекозы не такие уж беспечные и безобидные существа, как представляет нам автор. Многие насекомые с неполным превращением относятся к хищникам. И стрекозы не исключение. Свой быстрый и маневренный полет они используют для ловли мух, маленьких бабочек и комаров.

Хищниками являются даже личинки стрекоз. Они обитают в небольших пресных водоемах со стоячей водой или реках с медленным течением. Личинки нападают на проплывающую мимо добычу: рачков, мальков рыб, головастиков. Делают они это с помощью маски - нижней губы, которая способна выбрасываться вперед.

к насекомым с неполным превращением относятся клопы

Тараканы

К насекомым с неполным превращением относятся и тараканы. Эти "непрошенные гости" любят тепло и влагу. Они питаются пищевыми остатками, поэтому часто поселяются в жилых помещениях. Узнать тараканов можно по уплощенному с боков телу, опущенной вниз голове и паре длинных усиков. В зависимости от вида они могут быть черного или рыжего цвета.

Тараканы достаточно плодовитые животные. Свои яйца они откладывают в специальные капсулы. Они называются оотеками. В одной такой структуре может одновременно находиться около 40 яиц. Скорость их развития зависит от температуры. Чем она выше, тем быстрее появляются личинка и имаго.

Богомолы

Представители этого отряда являются хищниками. Богомолы имеют маскирующую окраску. Свою жертву они подстерегают в позе, напоминающей человека во время молитвы со сложенными на груди руками. Отсюда происходит название данного вида.

Богомолы очень прожорливы. Особенно это касается самок. В поисках пищи они нападают на насекомых, значительно превышающих их по размеру. Известны случаи поедания богомолами собственных личинок после вылупления, а также самцов после или во время оплодотворения.

к насекомым с неполным превращением относятся отряды

Поденки

К насекомым с неполным превращением относятся и рекордсмены по непродолжительности существования. В зависимости от вида имаго поденки живут несколько часов или дней. А вот личинки, которые обитают в воде, развиваются до трех месяцев, в этот период они линяют около 20 раз.

Поденки имеют еще одну уникальную черту развития. Это единственные насекомые, у которых наблюдается линька взрослых особей с уже развитыми крыльями.

Веснянки

Эти насекомые встречаются преимущественно весной, поэтому и получили такое название. К насекомым с неполным превращением относятся они, поскольку их личинки и имаго ведут различный образ жизни. Отличаются они и средами обитания. Личинки живут в воде и питаются в основном водорослями. На стадии взрослого насекомого они не питаются.

к насекомым с неполным превращением относятся жуки

Вши

Особенностью вшей является то, что поселяются они только на особях определенного вида. Эти паразиты человека и животных имеют плоское тело с короткими усиками, лишенное крыльев. На их ходильных ногах находятся подвижные коготки. С их помощью они прикрепляются к волоскам на теле хозяина, кровью которого питаются.

Прямокрылые

К насекомым с неполным превращением относятся кузнечики, медведка, саранча, сверчок и дыбка. Все они являются представителями отряда прямокрылые. Их общими чертами являются ротовые органы грызущего типа и длинные задние ноги, обеспечивающие прыжки.

Итак, при неполном превращении насекомые проходят следующие фазы: яйцо, личинка, похожая на взрослую особь, имаго. В природе они представлены несколькими отрядами. К насекомым с неполным превращением относятся прямо- и равнокрылые, вши, тараканы, стрекозы, поденки и веснянки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.