Мусульманские молитвы: особенности, текст и эффективность

Данная статья расскажет, какие мусульманские молитвы существуют и используются у людей, исповедующих ислам. Для мусульманина она и в радости, и в горе является главной особенностью правоверной и праведной жизни.

Саля - один из столпов ислама

Молитва у мусульман называется саля, в переводе с арабского означает "поклонение", второе наименование этого феномена - намаз, на персидском языке. Этот обряд является одним из пяти столпов в исламской вере, а также религиозной обязанностью для каждого мусульманина. Это физический, ментальный и духовный акт поклонения, который выполняется пять раз в день в назначенное время. Когда мусульмане молятся, они должны смотреть в сторону Мекки. В этом ритуале приверженцы ислама обращаются к Богу за поддержкой.

Во время каждой молитвы человек читает или поет определенные стихи, фразы на арабском языке. Слово "саля" обычно переводится как «молитва», но это определение может быть двузначным. Мусульмане также используют слово «дуа», в переводе с арабского означат «мольба», когда речь идет об общем определении понятия молитвы в мусульманском мире, которое является «благоговейным прошением милости у Аллаха».

Саля предшествует ритуальное омовение. Саля состоит из повторения единицы, называемой ракаат, состоящей из предписанных действий и слов. Количество обязательных ракаат варьируется от двух до четырех, в зависимости от времени суток или других обстоятельств (например, пятничное поклонение, которое имеет два ракаата). Намаз является обязательным для всех мусульман, за исключением подростков или же девушек в период менструации, а также когда женщины испытывают кровотечение в течение 40 дней после родов. Каждое движение в намазе сопровождается фразой такбир (слова Аллах Акбар), и окончание каждой молитвы имеет вид мусульманского приветствия: "Ас-салам алейкум".

Значение терминов "намаз" и "саля"

Саля - арабское слово, основным смыслом которого является «поклонение, божественное почитание, молитва». Перевод термина "саля" как «молитва» обычно не считается достаточно точным, так как он может указывать на несколько разных способов обращения к Богу. Например, личное прошение или мольба обозначается словом "дуа" (по-арабски буквально «призыв»).

Сами мусульмане используют несколько терминов для обозначения саля в зависимости от их языка или культуры. Во многих частях мира, включая многие неарабские страны, используется арабский термин "саля". Другим важным термином является персидское слово "намаз" (نماز), используемое носителями индоиранских языков (например, курдские языки, урду, белуджи, хинди), а также турецкого, русского, китайского, боснийского и албанского языков. На северокавказских языках существует термин "ламаз", в чеченском - "чак". В Индонезии официально используется термин "салат".

молитва на мусульманском языке

Цель намаза

Главная цель саля - общение человека с Богом и его почитание. Прочитав «Открытие», первую суру (главу) Корана, как требуется в ежедневном богослужении, мусульманин должен стоять перед Богом на коленях, благодарить, хвалить его и просить руководство по правильной жизни.

В философской школе "Ханбали" человек, который не молится пять раз в день, является неверующим. Другие три суннитские школы говорят, что человек, который не молится пять раз в день, является нечестивым грешником. Те, кто придерживается точки зрения школы "Ханбали", приводят хадис из сборника "Сахих Муслима", который гласит, что намаз является разделительной линией между верующим и неверующим.

исламская молитва правильная

Кроме того, ежедневное богослужение является напоминанием мусульманам о том, что они всем обязаны Великому Аллаху и обязаны просить Божье благословение. Подчинение Богу имеет приоритет над всеми другими проблемами и потребностями, тем самым возобновляя свою жизнь вокруг Бога и подчиняясь Его воле. Поклонение также служит формальным методом "дхикр", запоминанием Бога.

Мусульмане верят, что все пророки ежедневно молились и были смиренными в подчинении Аллаху (единому Богу). Мусульмане также считают, что главная обязанность пророков состоит в том, чтобы научить человечество смиренно подчиняться единственному Богу.

Разница в молитве между суннитами и шиитами

Исламское поклонение, практикуемое одними мусульманскими течениями, может отличаться от других в некоторых деталях. Эти аспекты могут повлиять на конкретные действия и слова. Отличия возникают из-за разности толкований исламских правовых источников различными школами права (мазхабами) в суннитском исламе и различными правовыми традициями в шиитском исламе. В случае ритуального поклонения эти различия обычно незначительны и редко вызывают споры. Мусульмане считают, что Мухаммед практиковал, преподавал и распространял ритуалы поклонения во всей общине мусульман и делал его частью своей жизни. Таким образом, практика постоянно совершенствуется сообществом в каждом из поколений. Норма для основных форм намаза устанавливается ни хадисами, ни Кораном, а скорее консенсусом мусульман. Различия также происходят из-за необязательных (рекомендуемых, а не обязательных) статей молитвенной процедуры. Исследование научного центра New Research в 2015 году показало, что женщины молятся чаще, чем мужчины.

Мудрецы-шииты после окончания намаза поднимают руки три раза, произнося: «Аллах ха-акбар», а сунниты просто смотрят на левое и правое плечо, говоря: "Салам". Также шииты во втором ракаате часто произносят: «Куноут», - а сунниты произносят это слово после самой молитвы.

Фард саля

Фард - это обязательные пять ежедневных молитв, а также пятничная Салат аль-Джумуа и намаз Ид. Неспособность совершать данные обряды делает человека не мусульманином в соответствии с более строгим махабахом "ханбали" из суннитского ислама, в то время как другие суннитские мазхабы считают это серьезным грехом. Тем не менее все четыре мазхаба соглашаются на основе консенсуса в том, что молитвы должны иметь обязательный статус.

молитва ислам

Фард подразделяются на фард аль-аин — действия, которые являются обязанностью для всех (например, молитвы), и фард аль-кифайа — действия, невыполнение которых может быть прощено при некоторых обстоятельствах (например, отказ от поездки в Мекку из-за недуга).

Фард аль-Айн - это действия, которые считаются обязательными для отдельных лиц, которые будут привлечены к ответственности в случае пренебрежения данными священными нормами. Ферд аль-Кифайя - это действия, которые считаются обязательными для мусульманской общины в целом, поэтому, если некоторые люди в общине выполняют ее, ни один мусульманин не считается достойным порицания, но если его никто не исполняет, все несут коллективное наказание.

Мужчины должны исполнять намаз на собраниях (джамаах) с имамом, когда они в состоянии это делать. Согласно большинству исламских ученых, совершение молитв совместно рекомендуется для мужчин, но не является ни обязательным, ни запрещенным для женщин.

Использование четок (субхи)

Субха, или традиционные восточные четки, используются мусульманами, чтобы помочь подсчитать декламации и сосредоточиться во время личных молитв. Поклоняющийся касается одной бусинки одновременно, читая слова зикра (поминания Аллаха). Эти декламации часто относятся к 99 именам Аллаха или фразам, которые прославляют и хвалят Аллаха. Эти фразы чаще всего повторяются следующим образом:

  1. "Субханаллах" ("Слава Аллаху") - 33 раза.
  2. "Альхамдилилла" ("Хвала Аллаху") - 33 раза.
  3. "Аллаху Акбар" ("Аллах велик")- 33 раза. Это не только сильная мусульманская молитва, но и заговор.

Эта форма декламации происходит из рассказа (хадиса), в котором Пророк Мухаммед поручил своей дочери, Фатиме, вспомнить Аллаха, используя эти слова. Он также сказал, что верующим, которые читают эти слова: "Все грехи будут прощены, даже если они могут быть такими же большими, как пена на поверхности моря".

Обряды и саля от порчи и сглаза

Традиционно люди, которые занимаются снятием порчи, должны начинать ритуал с чтения самой первой суры Корана, которая называется «Аль-Фатиха».

«Бисмиллахи ль ррахмани ррахим Альхамду лиллахи раббиль аламинь. Аррахмани ррахим. Малики яу миддин, Иййака набуду ва иййака настаин, Ихдина ль сирата ль мустакым Сирата ль азин анамту алаихим гайри ль магзуби алаихим ва ла ддаллинь».

Мусульманская молитва от порчи и сглаза читается на арабском. После этого можно начать читать тридцать шестую суру под названием «Йа-син». Она довольно большая и содержит восемьдесят три стиха. Читать ее необходимо приблизительно пятнадцать минут. Эта сура обладает колоссальной мощью, Муххамед говорил, что она есть душа Корана. Закончить можно сурой «Ан-Нас». Лучшее решение - купить Священную исламскую книгу и брать из него все нужные намазы. Это лучшая мусульманская молитва от порчи.

молитва на удачу

Личность, которая хочет избавиться от порчи, а также близкие, которые желают ему помочь, обязаны обязательно прочесть суру «Аль-Баккара». Сам Муххамед советовал ее тем, кого истязает нечистая сила или его пытается искушать дьявол. Мусульманская молитва от сглаза может убрать негативную энергетику.

Дети особенно уязвимы и нередко страдают от сглаза. Приверженцы ислама, как и любые родители, боятся, что на их дитя навести порчу и сглаз. В особенности это касается малышей. Чтобы защититься, читают также суры священной книги: первую, последнюю, 112-ю и 113-ю. Они считаются мусульманскими молитвами от сглаза.

Исламские намазы на удачу

В любых верованиях есть обряды и молитвы, которые направлены на привлечение успеха, и мусульманство не является исключением. Мусульманские молитвы на удачу помогают защититься от негативного влияния злых шайтанов, например демонов и джинов, которые чинят препятствия для улучшения жизни. Стоит учесть, что даже в самом Священном писании есть указание, что если человек хочет зевнуть, то ему следует обязательно прикрыть рот рукой, потому что в него может вселиться злой демон, который может унести с собой успех. Существует также молитва от пьянства. Заговор от алкоголизма может избавить человека от меланхолии и вернуть ему радость, что само собой вызывает желание избавиться от пагубной зависимости.

Дуа (мольбы) на все случаи жизни

В исламе имеются мусульманские молитвы на все случаи жизни. Дуа (мольба) - является одним из типов поклона к Аллаху. В Коране дословно говорится:

"Обращайтесь ко Мне с дуа – и Я отвечу вам”.

По этой причине в Сунне Великого Мухаммеда (мир ему и благодать) могут встречаться множество примеров того, как и каких ситуациях следует обращаться к Милостивому Аллаху , чтобы смочь заслужить доверие и защиту от демонических сил и злостных и завистливых взглядов.

Одна из молитв мусульманских на все случаи жизни:

О Аллах, хвала Тебе! Ты одел меня в эту (одежду), и я прошу Тебя о благе ее и благе того, для чего она была изготовлена, и прибегаю к Тебе от зла ее и зла того, для чего она была изготовлена. Да возместит тебе Аллах Всевышний, когда ты износишь ее.

Молитвы от недугов

Многие люди в момент появления проблем с организмом обращаются не только к докторам , но и к Верховным силам для обретения помощи и исцеления. Мусульманская молитва на здоровье помогает прочистить тело и сердце от негативной энергии, которая часто и является причиной развития болезней и недугов. Произносить ее можно в любое время, прося как за себя, так и за близкого человека.

Намаз на очистку дома

Отрицательная энергия всегда накапливается в дома человека. Она очень переменяет энергетику в доме и очень часто может даже стать причиной развития заболеваний. Верующие люди периодически проводят очищение с помощью мусульманской молитвы для дома. Это очень рекомендуют богословы после того, как в вашем родном доме начались происходить большие неприятности и скандалы.

ракат-правила

Исламские молитвы правоверные приверженцы религии применяют в самых разных жизненных ситуациях. Они являются основой жизни каждого мусульманина. Для очищения дома мусульманская молитва является обязательным элементом. Поэтому вполне традиционным является то, что саля применяются для изменения энергии дома. Перед таким ритуалом рекомендуется в обязательном порядке провести большую уборку.

Обряд по исламской традиции должен проводиться одним человеком, в то время, когда никого из людей в доме нет. Обряд предусматривает применение свечек, которые следует приобрести в духовном месте. Ориентировочно - по одной на каждую жилую комнату. Нужно предусмотреть несколько запасных свечек на случай, если они будут быстро сгорать. Необходимо все действия, направленные на очистку дома, проводить в светлое время дня. Также откройте форточки и окна во время обряда. Очищение дома мусульманской молитвой рекомендуется исламскими богословами.

саля по правилу ислама

Каждое помещение, включая шкафы и полки, необходимо обойти по часовой стрелке. В одной руке нужно держать чашку с освященной водой, а другой с помощью рук или кисти разбрызгивать святую воду по углам. После следует поставить во всех помещениях по одной свечке в углу и зажечь, чтобы они одновременно загорели. Обряды на привлечение материальных ценностей следует произносить лишь единожды на день. По окончании намаза настоятельно рекомендуется выйти на улицу и преподнести пару монет бедным.

Надлежащая процедура для исламских ежедневных молитв

  • Убедитесь, что ваше тело и место проведения обряда чистые. Выполняйте омовения по необходимости, чтобы очистить себя от грязи и пыли.
  • Сформируйте умственное намерение исполнить вашу обязательную молитву с искренностью и преданностью. Стоя, поднимите руки вверх и скажите: "Аллах Акбар "("Бог самый великий").
  • Стоя, сложите руки над ковриком и прочтите первую главу Корана на арабском языке. Тогда вы можете читать любые другие аяты Корана, которые благословят Бога.
саля молитва
  • Поднимите руки еще раз и скажите: "Аллах Акбар" еще раз. Поклонись, затем трижды читайте "Субхана раббиял адхим" ("Слава Господу моему Всемогущему").
  • Поднимитесь в положение стоя, читая: "Сами Аллаху Лиман Хамида, Раббана уа лакал хамд" ("Бог слышит тех, кто призывает его").
  • Поднимите руки, снова говоря: "Аллаху Акбар". Сядьте на землю, трижды произнося "Субхана Раббиял аала" ("Слава Господу моему, Всевышнему").
  • В сидячем положении читаем слова: "Аллах Акбар". Это классическая традиционная саля на арабском языке.
  • Поднимитесь и в стоячем положении скажите «Аллаху Акбар. Это завершает один цикл или часть молитвы.
  • Начните снова с шага 3 для второго цикла. После двух полных ракаатов (шаги с 1-го по 8-й) оставайтесь сидеть после прочтения саля и произнесите первую часть молитвы "Ташаххуда" на арабском языке.
  • Перечитайте вторую часть молитвы на мусульманском языке.
  • Повернитесь направо и произнесите: «Ассаламу алейкум ва рахматуллахи» ("Мир вам и Божье благословение").Повернитесь налево и повторите приветствие. Это завершает официальную саля. Мусульманская молитва на каждый день - это святая обязанность каждого мусульманина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.