Хитрости стихосложения: рифма к слову «век»

Современные гаджеты и программы значительно облегчают работу начинающим поэтам. В процессе написания произведения следует учитывать стихотворный размер, продумывать смысловую нагрузку, чтобы результат не разочаровал. Сочинения о вечных ценностях, философских раздумьях востребованы всегда, поэтому иногда необходима простая и понятная рифма к слову «век».

Рифма к слову "век"

Вдохновляющая простота

Самое простое решение – подбор полного созвучия. Когда существительные, подходящие по смыслу, найдены, остается соблюсти размер. Рифма к слову «век» может быть гармонично дополнена такими вариациями, как «человек», «бег», «снег», «ночлег», «брег», «ковчег».

Вот как звучит один из вариантов применения сквозного типа рифмования:

Великолепен ты, наш век,

Где самоотвержен человек,

Где время, как теченье рек.

Для написания несложных сочинений также используется перекрестная рифма. К слову «век» существительные подобраны с точным совпадением звуков. Окончания сочетаются в первой, третьей, пятой строках:

Ну что за век?

Так груб, жесток

Стал человек.

И одинок,

Как печенег.

Другой способ подбора слов – неточный. Отличительная сторона приема – частичное совпадение звуков. В примере к слову «век» рифма представлена вариантом «хай-тек»:

Печален двадцать первый век,

Где время ускоряет темп.

Холодным цветом бьет хай-тек,

Здесь жизнь – набор простых блок-схем.

Варианты для шуточных произведений

Особым мастерством обладают поэты, умеющие сочинять юмористические стихотворения. В произведениях такого типа применяются те же приемы и способы рифмования. Несмотря на шуточное содержание, требования к смысловой нагрузке предъявляются серьезные.

К слову век рифма

Сквозная рифма к слову «век» интересно выглядит в сочетании с гротескным содержанием:

Прекрасен двадцать первый век:

Сидит в метро дриопитек,

Жует помятый чебурек;

В трамвае едет печенег,

Хочет спастись от ипотек.

Набор рифм при написании стихотворения не является главным условием красивого и гармоничного сочинения. Важно продумывать содержание и детали, раскрыть тему в процессе создания произведения, тогда читатели по достоинству оценят результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.