Лучшие LED-лампы: отзывы, виды, характеристики, производители, назначение

Лампы накаливания постепенно уходят в прошлое. На их место пришли экономичные, долговечные устройства. Это светодиодные, или LED-лампы. Их существует множество видов. В зависимости от характеристик, которыми обладает каждое устройство, их применяют в различных сферах деятельности человека.

Чтобы выбрать лучшие LED-лампы, отзывы о которых представлены в различных источниках, необходимо изучить наиболее популярные бренды. Дешевые и качественные осветительные приборы в этом случае будет выбрать гораздо проще.

Общий принцип LED-ламп

LED-лампочка представляет собой осветительный прибор, в основе работы которого лежит принцип электрической люминесценции. Через границу двух разных полупроводников (p-n-переход) пропускают ток. При этом выделяется электромагнитное излучение видимого для человеческого глаза спектра.

Лучшие LED лампы отзывы

Соединив в одном корпусе полупроводниковые источники света, линзу, радиатор для охлаждения, драйвер (блок питания), получают светодиодную лампу. Это целый большой класс осветительных приборов.

Раньше светодиоды стоили очень дорого и имели только красный цвет свечения. Их широкое применение началось после изобретения синих светодиодов.

Создание свечения

Чтобы добиться правильного распределения светового потока, применяется специальная линза. Если на нее нанести желтый люминофор, получится на выходе белый свет. Причем его оттенок (температура) может быть разной. Этот принцип применим в большинстве светодиодных ламп.

LED лампочка

Другим подходом к созданию освещения является технология RGB, которая подразумевает применение на одной плате трех цветных светодиодов: красного (Red), зеленого (Green), синего (Blue). В зависимости от сочетания этих трех элементов можно добиться практически любого цвета свечения. Это позволяет создавать различные декоративные эффекты.

Область применения

Светодиодные лампы применяют в самых разных отраслях деятельности человека. Бывают уличные, промышленные, домашние, ЛЕД-лампы для авто, для домашнего использования, а также для выращивания растений.

Уличные лампы позволяют осветить здания, парки и бассейны, а также автострады и т. д. Их отличием является особая защита от механических и погодных воздействий. Прожекторы выделяются в отдельную группу. Это связано с особым подходом к их разработке и изготовлению.

Филипс лед лампы

Для домашнего использования выпускаются специальные приборы, которые призваны полностью заменить лампы накаливания, люминесцентные и галогенные разновидности.

В складских помещениях применяют специальные промышленные лампы. Они отличаются большой мощностью и хорошей степенью защиты. Для выращивания растений разработаны также особые устройства. Их спектр включает в себя специальный ультрафиолетовый компонент. В таких устройствах обычно предусмотрена возможность программирования.

ЛЕД-лампы для авто изготавливают для освещения салона, а также сигнальных огней, тюнинга. С недавнего времени их применяют для создания ближнего и дальнего света.

Технология создания света

Промышленные, автомобильные или настольные лампы ЛЕД применяют несколько основных технологий создания светового потока. Они отличаются достаточной мощностью и яркостью.

SMD – один из классов светодиодов. Его чаще всего применяют для создания светового потока. Конструктивные особенности обеспечивают качественное отведение тепла. Это делает такой тип светодиодов долговечным.

Класс мощных и сверхмощных светодиодов включает приборы, рассчитанные на ток 350 мА. Конструкция таких устройств обычно не нуждается в линзе. Она требует повышенного внимания к охлаждению.

Настольные лампы лед

СОВ – это самая современная технология. В ней излучающий чип монтируется прямо в плату. Это повышает надежность устройства. При такой конструкции улучшается теплоотвод. Равномерность светового потока обеспечивает общая оптическая система.

Цоколь

Бытовые настольные лампы ЛЕД чаще всего имеют цоколь Эдисона. Он обладает резьбой разного диаметра. Его обозначают буквой Е с цифрой (размер цоколя). Бывает диаметр 14, 27 и 40 мм.

Другим распространенным типом цоколя является штыревое соединение. Его обозначают буквой G. Количество штырьков обозначается определенной маркировкой. Такие лампы не подключают напрямую к сети 220 В. Поэтому устройство имеет особый блок питания.

Цоколь Т имеют лампы, заменяющие люминесцентные разновидности. Они довольно популярны в нашей стране. В продаже также представлено несколько типоразмеров.

В автомобилях чаще всего применяются цоколи типа H. Существует несколько популярных разновидностей таких устройств. Наиболее старыми считаются лампы с цоколем Н4, а современными признаны приборы Н8, Н9, Н11.

Тип питания прибора

В зависимости от типа устройства оно может обладать различным набором функций. Для определенной области применения важно правильно подбирать качество осветительного прибора. ЛЕД-лампы для дома работают от сети 220 В. Для этого в них предусматривается наличие особого блока питания.

Лед лампы для авто

Автомобильные же устройства чаще всего работают от сети 12 В. Для промышленных объектов применяются лампы, которые могут быть запитаны от более мощных источников электричества. В зависимости от назначения лампы технологи разрабатывают различные конструкции и продумывают функциональные качества осветительных приборов.

Функциональные качества

Если требуется создавать цветную подсветку при помощи RGB-диодов, лампа имеет специальный блок питания. Управлять оттенком, как и яркостью свечения, в некоторых моделях можно при помощи пульта дистанционно. Для этого применяется инфракрасный или радиоканал.

Чтобы иметь возможность работать автономно, лампа может иметь встроенный аккумулятор. Самые продвинутые устройства имеют возможность управления через Wi-Fi. Эта система подходит для программ умных домов. Дополнительные функции подбирают в соответствии с областью применения оборудования.

Типы конструкций

Лампы ЛЕД, характеристики которых позволяют подобным приборам оставаться востребованными, не имеют четких ограничений по устройству конструкции. Поэтому к этому классу осветительных приборов принято относить три разных типа устройств. Лампы могут быть общего назначения, направленного светового потока, а также обладать линейной конструкцией.

В класс общего назначения вошли приборы, по форме напоминающие свечи, лампы накаливания. Их еще называют «кукурузами». Это лампы, которые создают рассеянное полноценное освещение в офисных помещениях или жилых комнатах. Световой поток может отличаться различной температурой (оттенком).

В группу светодиодов направленного света вошли лампы, которые применяются для акцентирования витрин, рекламных вывесок, площадей и т. д. Их самой известной конструкцией является «спот».

Лед лампы для дома

LED-лампочка линейной конфигурации в современном мире очень распространена и востребована. Она имеет вид трубки. По форме очень напоминает люминесцентные разновидности осветителей. Однако технические характеристики диодного устройства совершеннее. Чаще всего подобные приборы применяют в офисах, торговых, складских помещениях.

Преимущества лед-лампы

Выбирая лучшие LED-лампы, отзывы о которых часто встречаются в различных источниках, следует учесть ряд их особенностей. По сравнению с другими видами осветительных приборов они имеют ряд преимуществ.

В первую очередь следует отметить их долговечность. Качественная ЛЕД-лампа проверенного производителя рассчитана на эксплуатацию в течение 30 тыс. часов. Энергосберегающий осветитель при этом может похвастаться всего 10 тыс. часами работы, а лампа накаливания – 1 тыс. часов.

Светодиодные приборы имеют высокий класс безопасности. В них отсутствует инфракрасное, ультрафиолетовое излучение, ртуть, а также мерцание.

Помимо этого, представленное оборудование имеет низкое энергопотребление. Существует в продаже ЛЕД-лампа 9 ватт (соответствует лампе накаливания 70 ватт), 14 ватт (аналогична по световому потоку лампе накаливания 100 ватт), 22 ватта (аналогична лампе накаливания 150 ватт) и т. д. Даже энергосберегающие разновидности немного отстают от светодиодных устройств. Например, ЛЕД-лампа 11 ватт соответствует люминесцентному прибору с потребляемой мощностью 20 ватт в час.

Помимо перечисленных преимуществ, светодиодные приборы устойчивы к ударам, перепаду напряжения, вибрации. Они не нагреваются, не содержат вредных для человека компонентов. Поэтому светодиодные лампы постепенно вытесняют другие разновидности источников света.

Выбор качественной лампы

Выбирая лучшие LED-лампы, отзывы о которых представлены в различных источниках, необходимо рассмотреть существующие типы производителей. В список качественных производителей входят некоторые отечественные компании, например «Светалед» «Оптоган» и др. Такие лампы имеют относительно высокую стоимость. Однако и качество подобных приборов действительно соответствует ожиданиям потребителя. Такие приборы проходят сертификацию, контроль качества, применяются при создании этой продукции высококлассные комплектующие. Длительное существование на рынке и востребованность среди покупателей свидетельствуют о высокой надежности светодиодных ламп этих производителей.

Недорогие лед лампы

Также к качественным относятся светодиодные приборы известных производителей. Например, это бренды «Осрам», «Филипс». ЛЕД-лампы этих производителей стоят достаточно дорого. Но это выгодное капиталовложение. Приборы таких компаний прослужат очень долго и быстро окупятся в процессе эксплуатации.

Китайские устройства

Достаточно большое разнообразие моделей предлагают китайские производители. Зачастую такие лампы не имеют сертификатов соответствия, собираются из недостаточно качественных деталей. Такие приборы лучше не покупать, так как срок их эксплуатации недостаточно большой. Зеленоватый оттенок свечения и быстрый выход из строя являются главными признаками подобных осветителей.

Желая купить недорогие лампы, стоит обратить внимание на востребованные, популярные устройства. Вероятность приобрести некачественный прибор в этом случае меньше. Их характеристики и устройство постоянно дорабатываются.

Отзывы о производителях

Чтобы приобрести недорогие ЛЕД-лампы хорошего качества, стоит рассмотреть отзывы покупателей о наиболее популярных осветителях. Это позволит сделать правильный выбор.

Первым в списке востребованных приборов идут лампочки компании Feron. Этот бренд существует на рынке достаточно давно. Благодаря наличию производственных мощностей в нашей стране стоимость этих ламп относительно невелика (стартовая цена - от 140 руб.).

Компания Camelion представляет продукцию с улучшенной конструкцией. Согласно отзывам, лампы обладают более широким углом свечения. Это надежный производитель, существующий на рынке давно. Недостатком таких светодиодных осветителей называют сложную маркировку изделий.

Светодиодные лампы компании Gauss известны высоким качеством. Но отзывы свидетельствуют, что их заявленные показатели светового потока завышены по сравнению с реальным значением. Стоимость этой продукции составляет приблизительно 250-300 руб.

Бренд Navigator, в отличие от предыдущего производителя, указывает технические характеристики своих изделий честно. Продукция имеет всю необходимую документацию. Стоимость ламп составляет 250-300 руб.

Цвет свечения

Выбирая лучшие ЛЕД-лампы, нужно обращать внимание также на цвет свечения прибора. Даже осветитель от самых качественных, проверенных производителей может не понравиться пользователю из-за оттенка (температуры) подсветки.

Существуют теплый, холодный и естественный белый цвет. В первом случае прибор создает свечение, похожее на то, которое создавала лампа накаливания. От него глаза устают достаточно быстро. Поэтому такие приборы имеют узкую область применения. Холодное свечение подходит больше складским, офисным помещениям. В квартире или доме такие лампы создают неуютный оттенок освещения.

Чаще всего пользователи выбирают естественный цвет лучей ламп. Он больше всего похож на дневной свет. Однако для особых условий применения существует огромное множество оттенков.

Рассмотрев лучшие LED-лампы, отзывы о которых предоставлены пользователями и экспертами, каждый сможет выбрать лучший прибор для самых разных областей применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.