Как сшить фартук своими руками?

Фартук можно уверенно назвать самой практичной вещью первой необходимости на кухне, которая должна быть у каждой домохозяйки. Главная задача этой вещи – защищать одежду от пятен, грязи и высокой температуры. Стоит подметить, что в некоторых народах фартук считается очень важным декоративным элементом. Несмотря на то, что в определенный момент времени этот атрибут вышел из моды, он не теряет своей актуальности и в наши дни снова набирает былую популярность.

Домохозяйки, желающие совместить приятное с полезным, интересуются, как сшить фартук. Опытные представители индустрии шитья заявляют, что учиться шить стоит именно с такого кухонного атрибута, как фартук. И это неудивительно, ведь сшить фартук для кухни очень просто. Этот процесс представляет собой сшивание нескольких деталей в правильной последовательности с последующей обработкой краев.

Какой бывает кухонная одежда?

На сегодняшний день известно два вида одежды для кухни – передник и фартук. Передник представляет собой прямоугольник с поясом. В большинстве случаев он не имеет верхней части – нагрудника, поэтому его сшить несколько легче, чем фартук. Мы рекомендуем осваивать шитье фартуков с несложных вариантов, однако если вы уверены в своих возможностях и фантазии, можете попробовать сделать необычное изделие.

Готовый фартук

Как выбрать материал для шитья?

Если вы желаете не только сшить красивый фартук, но и получить практичную кухонную одежду, для этих целей необходимо подобрать оптимальный материал. Чтобы выбрать подходящую ткань, руководствуйтесь следующими правилами:

  • Кухня является местом с повышенным риском испачкаться, поэтому сшитый вами фартук должен защищать вас от жира и грязи. Вам придется часто стирать этот атрибут, поэтому мы рекомендуем вам выбирать прочные материалы, легко поддающиеся очистке. Желательно, чтобы выбранная вами ткань была устойчива к чистящим средствам.
  • Подбирайте цвет под индивидуальные требования и предпочтения. Однако если вы желаете сшить фартук как можно лучше, то квалифицированные мастера рекомендуют подбирать материал под общий стиль комнаты, в которой он будет использоваться.
  • На разноцветной ткани пятна от жира и грязи будут менее заметны, чем на однотонной. Однако это не значит, что фартук из разноцветной ткани следует стирать реже, чем однотонный.
  • Достаточно давно психологами было доказано, что разные цвета по-разному действуют на подсознание человека. Так, оттенки красного способны улучшить аппетит и поднять настроение. Поэтому фартуки и передники из тканей красного цвета очень популярны среди многих домохозяек.

В идеальном варианте на кухне в каждом доме должно быть три фартука – для женщины, мужчины и передник для ребенка, поэтому вы можете сшить фартук своими руками для всех домочадцев. Это позволит вам готовить еду всей семьей, не боясь испачкаться. Использование фартука, сшитого своими руками, и вовсе может положительно влиять на психологическое здоровье человека. Также это изделие можно использовать в качестве красивого, практичного и необычного подарка, а если сделать его собственноручно, то его ценность будет только выше.

Зеленый фартук с цветами

Как выбрать фасон?

На сегодняшний день существует несколько самых распространенных фасонов фартука. Вы можете подобрать для себя оптимальный вариант из списка:

  • Простой фартук с выделенной зоной лифа. Этот фасон чем-то схож с сарафаном, поскольку его шлейки проходят вниз под зоной лифа.
  • Классический фартук. Этот фасон подразумевает использование цельной ткани. Обе части – верхняя и нижняя - раскраиваются по одному чертежу, а не отдельно.
  • Фасон в форме русского платка. Имеет ромбовидную форму.
  • Передник без верхней части.
  • Фасон фартука под названием «Мерелин». Его отличительные особенности – декольтированная зона и пышный подол.
Выкройка ткани для фартука

Подготовка к выкройке фартука

Если вы решились сшить фартук своими руками, выкройка должна быть одним из первых процессов перед непосредственным изготовлением. Происходит раскройка следующим образом:

  • Изначально определяются размеры человека, который будет использовать фартук по назначению.
  • Затем составляется схематический рисунок будущего кухонного атрибута.
  • После этого происходит создание чертежа выкройки с обязательным учетом размеров. Вы можете использовать готовую модель, взятую из интернета или тематических журналов.
  • Перед тем, как сшить фартук, необходимо перенести чертеж на ткань. Не забывайте о припусках на швы, чтобы расход материала был рациональным.
Материал для пошива фартука

Если все вышеперечисленные этапы выполнены, можно переходить к выкройке ткани.

Выкройка ткани

Перед тем, как сшить фартук для кухни, выкройка должна быть выполнена максимально точно и правильно. Внимательно проверьте верность перенесения чертежа на ткань. Если необходимо выкроить разносторонние части (левую и правую), вы можете сделать две зеркальные выкройки или перевернуть одну часть так, чтобы получились два правильных элемента.

Если раскройка материала выполнена успешно, можно считать, что самый сложный этап уже выполнен. После него нужно собрать все элементы, сшить их при помощи швейной машинки или вручную, и можно любоваться фартуком, пошитым своими руками.

Используйте нитки, подходящие к ткани по цвету. Если для шитья вы используете машинку, перед началом работы проверьте силу натяжения нитей. Также не стоит забывать ставить закрепки в начале и конце строчки, используя обратный ход машинки.

После можно переходить к пришиванию карманов. Для этого изначально намечаем месторасположение карманов на ткани, прикладываем их к фартуку и закрепляем при помощи булавок и ручных стежек. После этого пришиваем карман слева, справа и снизу. Обязательно ставьте машинные закрепки!

Многие специалисты утверждают, что форма фартука может быть абсолютно любой, этот параметр зависит лишь от личных предпочтений каждой домохозяйки. А карманы должны обязательно присутствовать на любой кухонной одежде. Эта деталь лишь придаст фартуку практичность, а его виду привлекательность.

Красивый фартук синего цвета

Как сшить фартук для кухни своими руками из джинсов?

У многих домохозяек дома завалялись старые джинсы, которые могут стать отличным материалом для фартука или передника. Из джинсов можно сделать и детскую кухонную одежду, и аксессуар для школьницы, которая учится готовить, и необычный подарок для близкой подруги. Чтобы сделать передник из джинсов, нужно:

  • Вырезать переднюю часть джинсовых брюк или же юбки. Желательно оставить все элементы (карманы, молнию и т. д.).
  • Яркой, красивой тканью сделать окантовку будущего передника. Постарайтесь пришить ткань таким образом, чтобы получились небольшие складки.
  • Из ткани, используемой для создания окантовки, делаем пояс. На этом пошив передника можно считать завершенным!

Чем можно дополнить готовый фартук?

Если вы хотите сделать несколько вариантов фартуков для себя и домочадцев, или подарить близкому человеку, вам стоит научиться делать уникальные изделия, непохожие друг на друга. Для «разогрева» фантазии можете использовать список возможных вариаций:

  • Фартуки, украшенные аппликациями. Это изделия, которые украшаются аппликациями из различных материалов. Это могут быть карманы в виде фруктов, выглядывающие из карманов мультяшные человечки, кухонные приборы из ткани и многое другое.
  • Фартуки «шебби шик». Это очень необычный стиль, основной деталью которого являются цветы и различные растения.
  • Тематические фартуки. В основном они используются на праздники, для которых и шьются. Перед Новым годом можно сшить фартук с изображением эльфа, если это детский праздник – фартук в виде миньона и т.д.
Фартук на манекене

Заключение

Используя для шитья фартуков необычные задумки, различные ткани, украшения и меняя фасон, можно создавать очень необычные изделия. Это может стать настоящим хобби любой домохозяйки, поскольку пошив фартука не отнимает много времени и сил.

Мама и ребенок в одинаковых фартуках

Это отличный способ не только сэкономить на приобретении кухонной одежды, но и сделать интересную вещь своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.