Денверская классификация хромосом как основа кариотипирования

Все живые организмы содержат в ядрах клеток определенный набор генетического материала. В эукариотических клетках он представлен хромосомами. Для удобства учета и научных изысканий кариотип систематизируют при помощи различных методик. Познакомимся с приемами упорядочивания генетического материала на примере человеческих хромосом.

Классификация хромосом человека

Кариотип – хромосомный набор (диплоидный), находящийся в любой из соматических клеток организма. Он является характерным для данного организма и одинаков во всех клетках, за исключением половых.

Хромосомы в кариотипе бывают:

  • аутосомы, не отличаются у особей разного пола;
  • половые (гетерохромосомы), отличаются по строению у особей разного пола.

Клетки человеческого организма содержат 46 нитей ДНК, из них 22 пары аутосом и одна - половых. Это диплоидный 2n набор генетического материала. Пара гетерохромосом у женщин обозначается XX, у мужчин – XY, обозначение кариотипа, соответственно, 44+XX и 44+XY.

В половых клетках (гаметах) присутствует гаплоидный или одинарный 1n набор ДНК. Яйцеклетки содержат 22 аутосомы и одну X-хромосому, сперматозоиды - 22 аутосомы и одну из гетерохромосом, X или Y.

Зачем нужна идентификация и классификация хромосом

Денверская и Парижская системы классификации наследственного материала, широко используемые в научном сообществе, призваны унифицировать и обобщить представления о кариотипе. Общий подход нужен для правильного представления и интерпретации результатов исследований в области генетики, кариосистематики, селекции.

денверская классификация хромосом

Схематически кариотип изображают при помощи идеограммы – последовательности систематизированных и расположенных по убыванию размера хромосом. Идеограмма отражает не только размеры спирализованных ДНК, но и некоторые морфологические характеристики, а также особенности их первичной структуры (области гетеро- и эухроматина).

При помощи анализа этих графиков устанавливают степень родства между различными систематическими группами организмов.

В кариотипе могут находиться пары аутосом, практически одинаковые по размеру, что затрудняет их правильное расположение и нумерацию. Рассмотрим, какие параметры учитывают Денверская и Парижская классификация хромосом человека.

Результаты конференции в Денвере, 1960 год

В указанном году в городе Денвере, США, состоялась конференция по хромосомам человека. На ней различные подходы к систематизированию хромосом (по размеру, положению центромер, участкам с разной степенью спирализации и т. д.) были объединены в единую систему.

Решением конференции стала так называемая Денверская классификация хромосом человека. Данная система руководствуется принципами:

  1. Все аутосомы человека пронумерованы по порядку от 1 до 22 по мере уменьшения их длины, половым хроматидам присвоены обозначения X и Y.
  2. Хромосомы кариотипа разбиты на 7 групп с учетом положения центромер, наличия спутников и вторичных перетяжек на хроматидах.
  3. Для упрощения классификации используется центромерный индекс, который рассчитывается делением длины короткого плеча на всю длину хромосомы и выражается в процентах.

денверская классификация хромосом человека

Денверская классификация хромосом является общепризнанной в мировом научном сообществе.

Группы хромосом и их характеристика

Денверская классификация хромосом включает семь групп, в которых аутосомы расположены по порядку нумерации, но распределены неравномерно по количеству. Это связано с признаками, по которым они распределяются в группы. Подробнее об этом в таблице.

Группа хромосом

Номера пар хромосом

Особенности строения хромосом в группе

A

1—3

Длинные хромосомы, хорошо отличимые друг от друга. В 1 и 3 парах положение перетяжки метацентрическое, во 2 паре - субметацентрическое.

B

4 и 5

Хромосомы короче предыдущей группы, первичная перетяжка расположена субметацентрически (близко к середине).

C

6—12

X-хромосома

Хромосомы среднего размера, все неравноплечие субметацентрические, сложно идивиндуализируемые.

Идентична по размеру и форме аутосомам группы, репликацию заканчивает позже других.

D

13—15

Хромосомы в группе средних размеров с практически краевым положением первичной перетяжки (акроцентрические), имеют спутники.

E

16—18

Короткие хромосомы, в 16 паре равноплечие метацентрические, в 17 и 18 - субметацентрические.

F

19 и 20

Короткие метацентрики, практически неотличимы друг от друга.

G

21 и 22

Y-хромосома

Короткие хромосомы со спутниками, акроцентрические. Имеют незначительные отличия строения и размеров.

Немного длиннее других хромосом группы, на длинном плече имеется вторичная перетяжка.

Как видим, Денверская классификация хромосом базируется на анализе морфологии без каких-либо манипуляций с ДНК.

Парижская классификация хромосом человека

В основе данной классификации, введенной с 1971 года, лежат методы дифференцированного окрашивания хроматина. В результате рутинной окраски все хроматиды приобретают собственный рисунок из светлых и темных полос, благодаря чему легко идентифицируются внутри групп.

классификация хромосом денверская и парижская

При обработке хромосом различными красителями выявляются отдельные сегменты:

  • Q-сегменты хромосом флуоресцируют в результате применения красителя акрихин-иприта.
  • G-сегменты проявляются после окрашивания по методу Гимза (совпадают с Q-сегментами).
  • Окрашиванию R-сегментов предшествует контролируемая термическая денатурация.

Для указания местоположений генов на хромосомах вводятся дополнительные обозначения:

  1. Длинное плечо хромосомы обозначается строчной буквой q, короткое – строчной p.
  2. Внутри плеча выделяют до 4 районов, которые нумеруют от центромеры к теломерному концу.
  3. Нумерация полос внутри районов также идет в направлении от центромеры.

Если положение гена в хромосоме известно точно, его координатой является индекс полосы. Когда же локализация гена менее определенная, его обозначают находящимся в длинном либо коротком плече.

денверская и парижская классификация хромосом человека

Для точного картирования хромосом, изучения мутагенеза и гибридизации какой-либо одной методикой не обойтись. Денверская классификация хромосом и Парижская в данном случае неразрывно связаны и дополняют друг друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.