Фрезерно-копировальный станок по дереву с ЧПУ

Фрезерно-копировальный станок по дереву используется для изготовления заготовок и деталей по определенному шаблону. Подходит такое оборудование для мелкосерийного производства. Специфика применения таких устройств обуславливает тот факт, что подобные агрегаты довольно часто изготавливаются своими руками.

Конструктивные особенности

фрезерно копировальный станок по дереву

Перед началом таких работ следует ознакомиться со схемами. Для этого обычно используется компоновка заводского оборудования. Конструкцию станка условно можно разделить на две части, а именно:

  • копир;
  • фрезеровальный механизм.

Последний предназначается для работы по дереву и металлу и предполагает наличие фрезерного блока и механизма, отвечающего за изменение его положения. Что касается копира, то он необходим для передачи на блок габаритов заготовки. Если вы всё же не готовы изготовить фрезерно-копировальный станок по дереву самостоятельно, то следует рассмотреть некоторые модели такого оборудования. Возможно, у вас возникнет желание их приобрести.

Особенности станка марки ITALMAC FR 2A

копировально фрезерный станок по дереву

Вышеупомянутое оборудование применяется для:

  • зенкования отверстий;
  • фрезерования;
  • зенкования прямолинейных и криволинейных контуров.

К данному оборудованию можно подключить пылесос или вытяжку, что обеспечит в процессе эксплуатации устройства чистоту. Необходимую высоту фрезы можно обеспечить и регулировочным шкивом. Максимальная рабочая глубина составляет 40 мм.

Данный фрезерно-копировальный станок по дереву имеет ряд положительных особенностей, среди них следует выделить:

  • практичность;
  • прочность;
  • удобное управление;
  • функциональность;
  • наличие приборов управления.

Что касается практичности, то она выражена в возможности подключения дополнительного оборудования. Нельзя не отметить и прочность, она заключается в литом корпусе, а также в большом отверстии в станине. Удобное управление гарантируется наличием шкива управления стола, который находится в безопасном и удобном месте.

Данный фрезерно-копировальный станок по дереву обладает огромным разнообразием регулировок во всех плоскостях. Долгий срок службы обеспечивается расположением приборов управления, которые находятся под закрытым щитком. Среди основных преимуществ следует выделить еще и:

  • устойчивую массивную конструкцию;
  • высокое качество обрабатываемой поверхности;
  • подвижный рабочий стол;
  • большую мощность электродвигателя.

Описание станка марки "Калибр ФСД-1600"

копировально фрезерный станок по дереву своими руками

Если вы все еще не выбрали для себя копировально-фрезерный станок по дереву, то следует обратить внимание на модель, упомянутую в подзаголовке. Она обойдется потребителю в 15500 руб. Устройство достаточно широко используется на небольших столярных производствах, в условиях деревообрабатывающих мастерских и даже в быту.

С помощью данного станка можно прорезать канавки и пазы, снять фаски, профилировать, фрезеровать декоративные элементы и осуществлять деревообрабатывающие работы разной сложности. Данный копировально-фрезерный станок по дереву обеспечивает возможность установки дополнительных столов, размер каждого из которых составляет 210 x 360 мм. Это позволяет оператору обрабатывать заготовки и детали нестандартных и больших размеров. Дополнительно станок оснащается электроприводом с двойной изоляцией.

Положительные особенности станка марки "ФСД-1600"

копировально фрезерный станок по дереву своими руками чертежи

Вышеописанное оборудование обладает следующими особенностями:

  • функциональность;
  • простота эксплуатации;
  • устойчивость во время работы;
  • продуманность конструкции.

Что касается функциональности, то она выражена в наличии углового упора, с помощью которого можно осуществлять обработку заготовок под определённым углом, использовать для этого подручные средства нет необходимости. Что касается простоты эксплуатации, то она гарантируется возможностью регулировки высоты шпинделя. Данные манипуляции осуществляются специальным маховиком.

Во время работы вы можете не беспокоиться об устойчивости станка, она обеспечивается станиной с широким основанием. Для устойчивости данный копировально-фрезерный станок по дереву своими руками можно зафиксировать к полу. Конструкция продумана, ведь выключатель будет всегда под рукой у оператора. Он защищен специальной крышкой, которая исключает случайное включение и отключение станка.

Особенности фрезерно-копировального оборудования марки SCM R-9

копировально фрезерный станок по дереву с чпу

Копировально-фрезерный станок по дереву SCM R9 изготавливается в Италии. Среди его основных характеристик следует выделить шаг между стойкой и шпинделем, который составляет 915 мм. Вертикальный ход стола равен 200 мм, тогда как вертикальный ход шпинделя достигает отметки в 105 мм. Параметры стола следующие: 905 x 770 мм.

Скорость вращения шпинделя изменяется в пределах от 10000 до 20000 оборотов за минуту. Мощность электродвигателя, за счёт которого работает данный копировально-фрезерный станок по дереву с ЧПУ, составляет 45 кг. Весит оборудование 655 кг, поэтому необходимо заранее позаботиться о технике для транспортировки. Скорость подачи заготовки составляет 12 м/мин.

Рекомендации по самостоятельному изготовлению станка

копировально фрезерный станок по дереву scm r9

Для выполнения станка своими руками можно использовать одну из существующих схем подобного устройства, среди них:

  • гидравлическая;
  • механическая;
  • пневматическая.

Первая разновидность характеризуется большим усилием воздействия на материал. Что касается механической схемы, то в ее случае ограничение передается механической системе привода. Копировально-фрезерный станок по дереву своими руками, чертежи которого нужно составить, будет иметь копир. Его роль выполнит щуп, ролик или специальный копировальный палец. Ролик используется для изделий со сложной конфигурацией.

Качающаяся рама обычно выполняется из труб квадратного сечения. Подобная конфигурация облегчит монтаж на опорной стойке. Когда выполняется копировально-фрезерный станок по дереву своими руками, в роли шарниров можно использовать подшипники, которые снизят вероятность возникновения рывков при смещении.

При осуществлении работ по изготовлению станка рекомендуется предварительно приобрести щупы и ролики заводского производства.

Рабочий стол обычный имеет механизмы фиксации материала и исходной фигуры. Для этого следует использовать небольшие тиски. Рабочим элементом выступит рычажная конструкция, задняя опорная часть которой будет предназначена для операций по фрезерованию.

Заключение

Качающаяся штанга станет опорой для копировального блока и обрабатывающего инструмента. Для самодельного станка специалисты рекомендуют выбирать упрощенную схему, однако этот совет можно применить лишь к моделям бытового назначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.