Как сшить пальто самой: 2 простых варианта

Сшить верхнюю одежду своими руками хотелось бы многим модницам. Но даже более опытная швея не сразу поймет, как сшить пальто сложного кроя, соблюдая все правила и пропорции. В любом случае даже самые простые модели сшить под силу только тем, кто имеет начальные навыки шитья. Поэтому начинать лучше с пошива  пончо, накидки и других подобных моделей, тем более что эти силуэты так популярны в последнее время. На модных показах можно встретить самые разнообразные варианты пальто – накидки, с пестрым рисунком, однотонные, с добавлением кожаных и меховых элементов, легкие и утепленные, с подкладкой и без нее. Выбор самый большой.

Пальто-накидка

Вот один из самых простых и в то же время интересных и ультрамодных вариантов, как сшить пальто модели «накидка» по одной из самых простых схем.

В первую очередь надо определиться с материалом. Подкладки у данной модели не будет, и надеть пальто можно на две стороны. Для этого выбирается двухсторонняя ткань, не имеющая четкого направления ворса.

Чем меньше будет сминаться выбранная ткань, тем лучше. Края у ткани не должны сильно сыпаться.

Нам потребуется отрез такой ткани длиной 2 метра и шириной полтора метра.

Для отделки будут нужны небольшие кусочки натуральной или искусственной кожи в тон ткани, а также красивая декоративная застежка.

Теперь вырезаем из ткани прямоугольник длиной 170 и шириной 150 см. Оставшаяся ткань потребуется для изготовления воротника и пояса.

Складываем отрез в 4 раза.

У нас получится прямоугольник со сторонами 75 и 85 см.

Там, где сторона составляет 75см, будут наши рукав и плечо. Сторона в 85 см – длина самого пальто.

В углу, где нет свободных краев и находится сгиб ткани, делаем фигурный вырез для горловины.

Теперь необходимо разрезать полочку пополам. Выкройка основы готова.

Далее обрабатываем все края. Для этого подгибаем их по всей длине так, чтобы ширина подгиба составила 3 см, и сметываем.

Для того чтобы уголки смотрелись аккуратно, надо сделать следующее. Каждый угол сгибается пополам с изнаночной стороны. Теперь от полученного сгиба опускаем перпендикуляр длиной в ширину подгибки, прострачиваем. Полученный уголок отрезаем и выворачиваем.

Хорошенько отутюживаем через марлевую ткань всю подгибку. Прострачиваем на машинке.

Затем приступаем к выкройке воротника. Для этого измеряем длину всей горловины. Для этого проще всего использовать портновский метр. После на ткани обозначаем прямоугольник шириной 12 см и длиной, равной полученной мерке. Вырезаем.

Теперь складываем прямоугольник пополам вдоль мерки, равной длине воротника. Края сшиваем и пристрачиваем к горловине.

Пришиваем декоративную застежку.

Дальше делаем пояс. Для этого выкраиваем полоску ткани шириной, равной 16 см, и длиной, необходимой для длины пояса.

Полоску складываем пополам, прошиваем. Затем выворачиваем и проутюживаем.

Последний этап – это закрепление пояса на талии. Для этого на ее линии необходимо наметить линии поперечного разреза длиной 9 см. Сверху на линию поперечного разреза пришиваем кусочки кожи. Обметываем их и прорезаем. В полученные разрезы вставляем пояс.

Наше пальто-накидка готово.

Пальто-пончо

Другой интересный вариант того, как сшить пальто, ‒ это пончо.

Также все начинается с выбора ткани. Для этой модели потребуется мягкая по структуре ткань, без четкого направления ворса. Расцветку лучше выбирать однотонную, небольшую клетку или симметричную полоску, мелкий рисунок без направления.

Нам понадобится отрез ткани в виде квадрата с длиной стороны в полтора метра. Также следует приобрести широкую косую бейку в тон к цвету ткани длиной 7,5 метров.

В этом варианте практически не надо думать о том, как сшить пальто. Главное ‒ правильно сделать выкройку.

В начале, как и у пальто-накидка, складываем ткань в 4 сложения. В том же месте делаем вырез для горловины, но при этом спереди на полочке вырез делаем более глубокий. У нас не будет сквозного разреза. Это пальто одевается через голову, по длине оно короткое.

Теперь обрезаем края пальто так, чтобы в развернутом виде получилась окружность с диаметром в полтора метра.

Все края и горловину обрабатываем с помощью косой бейки.

Эти две простые модели являются основой для того, как сшить пальто самой и ультрамодного фасона за небольшой промежуток времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
)я уже сшила по Вашим советам:получилось очень красиво
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.